Джеймс Ганн «Девушки, сработанные по науке»

Девушки, сработанные по науке

The Girls Who Were Really Built

Другие названия: Neosho's Choicest; Идеальные жёны; Верх совершенства

Ваша милашка порой раздражает вас? К чему мучения — вот вам девушка, сработанная по науке. Она идеальна. Жениться на другой попросту не захочется.

© ozor

— журнал «Fantastic, June 1958», 1958 г.

— сборник «Будущее несовершенное», 1964 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 20», 1979 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— журнал «Супер Триллер №30 (117)», 2006 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 20

Fantastic, June 1958
1958 г.
«Супер Триллер» №30 (117), 2006

Бессмертные

Дурацкий рассказ, льстящий самолюбию читателя. Типа, мы, земляне, огого какие непредсказуемые! Против нас, землян, любой инопланетянин всё равно что плотник супротив столяра!

Вдобавок, как верно отметил sanchezzzz, Джеймс Ганн видит своего читателя упёртым мачо, не принимающим в расчёт интересы и эмоции женщин, превращённых в «фертильные машины», в животных, нужных только для воспроизведения потомства. Для удовольствий секса, значит, Джеймс Ганн предлагает мастурбационные агрегаты, то есть, «девушек сработанных по науке», а для продолжения рода настоящих мужчин — «обычных» женщин. Очень остроумино, очень весёлая концепция предлагается в рассказе.

Вероятно, именно такая позиция была популярна в 1958 году, в момент написания рассказа, когда американские женщины и в самом деле были существами второго сорта. Но сейчас этот рассказ читается немного иначе. Впрочем... Возможно, у некоторых читателей мужского пола он по прежнему вызывает бурю одобрения.

Высокую оценку поставил только за нестандартное видение автором ненасильственного геноцида.

А в остальном... проецирование своих семейных проблем и скрытых (от семьи) фантазий. Либидо. З.Фрейд. Dixi.

«Говорящее» о многом название рассказа почти не оставляет места интриге, полёту читательской фантазии и снимает сразу же множество вопросов из категорий «кто?», «зачем?» и «как жить?». Скажем, первый из них – «кто эти девушки» — получает отгадку практически с первых абзацев. Остаётся лишь определить проблематику (впрочем, с ней тоже всё становится ясно довольно скоро), и найти пути решения. Джеймс Ганн в концовке показывает своё видение компромисса, вроде бы благополучного и устраивающего, кажется, все стороны. Не буду раскрывать подробности, ибо, по-моему, только на концовке рассказ и держится, но вариант Ганна мне кажется весьма спорным во многих аспектах, первейший из которых касается вопроса этичности. Не являясь ни ханжой, ни, быть может, самым идеальным мужем и отцом, я финал, описанный в рассказе, для себя отрицаю категорично.

Мужички заняли отличную позицию: «лафа» полная! Но как с этим вроде как смирились женщины, мне непонятно. Возможно, будущее принесёт необходимость и таких отношений, которые запросто, «по Ганну», объясняются и оправдываются, ну, там, поли- и моногамностью, но если статус тех девушек, которые не будут сработаны по науке, будет такой же как в рассказе – этаких тёлок-производителей, то грош цена такому будущему. И это я ещё не говорю о статусе детей.

Да, от рассказа вполне веет иронией, но лишь в небольшой пропорции в соотношении с эгоистичностью и несправедливостью. Неплохая история, но на несогласии и эмоциях оценку снижаю.

Автор сумел достаточно изящно облапошить читателя. Концовку я предугадать не сумел. Создать прекрасную семью, позвляющую строить удачную карьеру, и имеющую лишь один недостаток: отсутствие детей. А, кроме того, иметь в любовницах мать-героиню. Я восхищён.

Оригинальная идея захвата Земли венерианами -через снижение рождаемости до нуля и вымирание землян. В качестве тормозящего фактора землянам подсунули чрезвычайно красивых, но бесплодных невест.Но земные мужчины полигамны , а не моногамны как считали венериане.

Забавный рассказ от классика. Содержание не ахти, если уж всерьез его рассматривать, но написано мастерски, ну и просто отличный и немного неожиданный финал.

В свое время мне пришлось изучить огромное количество научных проектов, связанных с причиной демографической проблемы и вариантами решения этой проблемы развитых стран. Однако автор предложил совершенно новое и оригинальное видение, а самое главное, очень незатратный механизм решения нехватки трудовых ресурсов в развитых странах. Браво автору. С литературной точки зрения, я думаю, следует прочитать оригинальное юмористическое произведение.

Маленький городок, где все обо всех знают. Небывалые красавицы, вызывающие зависть окружающих и сплетни. А в итоге — сложная ситуация, к которой неизвестно, как подобраться. Продуманность, с какой захватчики подошли к вопросу, вызывает даже восхищение. В самом деле, отцовский инстинкт — это большая редкость. Правда, рассказик с некоторой долей мужского шовинизма, но мечтать никому не возбраняется. Дамы могут пофантазировать на ту же тему.

Рассказ помогает решить демографическую проблему. В свете последних решений «партии и правительства» надо просить Думу разрешить в России полигамию. Чем мы хуже?

Наши всегда найдут достойный выход, а в данном случае и приятный. И самим хорошо, и человечеству в целом.

Молодцы-земляне, придумали не только эффективное, но и приятное решение проблемы. А о таких женщинах мечтают многие мужчины.