Джеймс Ганн «Девушки, сработанные по науке»

Девушки, сработанные по науке

The Girls Who Were Really Built

Другие названия: Neosho's Choicest; Идеальные жёны

Ваша милашка, порой, раздражает вас? К чему мучения — вот вам девушка, сработанная по науке. Она идеальна. Жениться на другой попросту не захочется.

© ozor

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Операция на совести», 1991 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 20», 1979 г.  >  Зарубежная фантастика

— сборник «Future Imperfect», 1964 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— журнал «Супер Триллер №30 (117)», 2006 г.

— журнал «Fantastic, June 1958», 1958 г.

В планах издательств:

«Супер Триллер» №30 (117), 2006

Бессмертные

Fantastic, June 1958
1958 г.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2014 г.

«Говорящее» о многом название рассказа почти не оставляет места интриге, полёту читательской фантазии и снимает сразу же множество вопросов из категорий «кто?», «зачем?» и «как жить?». Скажем, первый из них – «кто эти девушки» — получает отгадку практически с первых абзацев. Остаётся лишь определить проблематику (впрочем, с ней тоже всё становится ясно довольно скоро), и найти пути решения. Джеймс Ганн в концовке показывает своё видение компромисса, вроде бы благополучного и устраивающего, кажется, все стороны. Не буду раскрывать подробности, ибо, по-моему, только на концовке рассказ и держится, но вариант Ганна мне кажется весьма спорным во многих аспектах, первейший из которых касается вопроса этичности. Не являясь ни ханжой, ни, быть может, самым идеальным мужем и отцом, я финал, описанный в рассказе, для себя отрицаю категорично.

Мужички заняли отличную позицию: «лафа» полная! Но как с этим вроде как смирились женщины, мне непонятно. Возможно, будущее принесёт необходимость и таких отношений, которые запросто, «по Ганну», объясняются и оправдываются, ну, там, поли- и моногамностью, но если статус тех девушек, которые не будут сработаны по науке, будет такой же как в рассказе – этаких тёлок-производителей, то грош цена такому будущему. И это я ещё не говорю о статусе детей.

Да, от рассказа вполне веет иронией, но лишь в небольшой пропорции в соотношении с эгоистичностью и несправедливостью. Неплохая история, но на несогласии и эмоциях оценку снижаю.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2008 г.

Маленький городок, где все обо всех знают. Небывалые красавицы, вызывающие зависть окружающих и сплетни. А в итоге — сложная ситуация, к которой неизвестно, как подобраться. Продуманность, с какой захватчики подошли к вопросу, вызывает даже восхищение. В самом деле, отцовский инстинкт — это большая редкость. Правда, рассказик с некоторой долей мужского шовинизма, но мечтать никому не возбраняется. Дамы могут пофантазировать на ту же тему.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2010 г.

В свое время мне пришлось изучить огромное количество научных проектов, связанных с причиной демографической проблемы и вариантами решения этой проблемы развитых стран. Однако автор предложил совершенно новое и оригинальное видение, а самое главное, очень незатратный механизм решения нехватки трудовых ресурсов в развитых странах. Браво автору. С литературной точки зрения, я думаю, следует прочитать оригинальное юмористическое произведение.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2016 г.

Забавный рассказ от классика. Содержание не ахти, если уж всерьез его рассматривать, но написано мастерски, ну и просто отличный и немного неожиданный финал.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2008 г.

Наши всегда найдут достойный выход, а в данном случае и приятный. И самим хорошо, и человечеству в целом.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2018 г.

Автор сумел достаточно изящно облапошить читателя. Концовку я предугадать не сумел. Создать прекрасную семью, позвляющую строить удачную карьеру, и имеющую лишь один недостаток: отсутствие детей. А, кроме того, иметь в любовницах мать-героиню. Я восхищён.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2017 г.

Оригинальная идея захвата Земли венерианами -через снижение рождаемости до нуля и вымирание землян. В качестве тормозящего фактора землянам подсунули чрезвычайно красивых, но бесплодных невест.Но земные мужчины полигамны , а не моногамны как считали венериане.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2008 г.

Молодцы-земляне, придумали не только эффективное, но и приятное решение проблемы. А о таких женщинах мечтают многие мужчины.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2008 г.

Рассказ помогает решить демографическую проблему. В свете последних решений «партии и правительства» надо просить Думу разрешить в России полигамию. Чем мы хуже?