Дон Уэбб «Дневник, найденный в пустой студии»

Дневник, найденный в пустой студии

Diary from an Empty Studio

Жил-был художник. И жил он в мире своих галлюцинаций. Но в этой жизни всегда есть место для такого же безумца...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Витпанк», 2003 г.

Витпанк

Модель для сборки

Witpunk

Два шизика нашли друг друга.

Волне так подробно и вдумчиво описаны шизики от мира искусства и быта. Очень забавно и оригинально. Вроде провисание и «вода» в начале, но это оборачивается в нужное русло сюжета для изумительной концовки.

Автор явно смекалистый малый с огромным чувством юмора. Умный американский фантаст — это радует.

Рассказ напичкан аллюзиями на произведения о Шерлоке Холмсе. К чему это? Я не смог найти этому объяснения.

Мистер Паунд вполне мог оказаться субличностью Тайрона Уотсона. В итоге мы получаем что-то вроде Джекила и Хайда, но возможно, это лишь мои фантазии, а авто не дал четкого понимания и не устранил двусмысленность. А в данном такая двусмысленность мне не понравилась.

То, что художник этот психически нездоров, становится ясно с первых же строк, но читать от этого было не менее интересно, а итог заранее вряд ли можно угадать.

Несколько путанное (как мне показалось) произведение, вполне хорошо передающее атмосферу жизни не вполне нормального человека. Концовка — выше всяких похвал...