Эрнест Хоган «Койот отправляется в Голливуд»

Койот отправляется в Голливуд

Coyote Goes Hollywood

Молодой художник, автор серии комиксов о Койоте, национальном герое индейских легенд, неожиданно встречается в автобусе... с самим Койотом! Заинтересованный работами художника, тот рассказывает ему о себе. Оказывается, что вся современная история Америки (движение хиппи, окончание войны во Вьетнаме, изобретение телевидения) — дело его рук. А точнее, его странной способности «заставлять вещи изменяться», причем это происходит помимо его желания... Замечательная история о «духе земли» и его влиянии на поверхность нашей действительности.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Витпанк», 2003 г.

Витпанк

Модель для сборки

Witpunk

Есть у меня в жизни принцип: никогда не судить о том или ином авторе, прочитав у него только одно произведение.

После прочтения повести Рика Кука и Эрнеста Хогана «Обсидиановая жатва», весьма ругательный отзыв на которую я написал пару-тройку дней назад, решил дать обоим авторам по второму шансу. Признаюсь честно: заинтересовало упоминание в «Персоналиях» из журнала «Если» того факта, что творчеству Хогана характерно «постоянное присутствие <...> мотивов «доколумбовой» Мексики, индейского фольклора и мифологии». Воспользовался поиском. Каково же было моё удивление, что именно Эрнест Хоган является автором того самого рассказа «Койот отправляется в Голливуд», что я когда-то с удовольствием прочитал в составе антологии «Витпанк«! Годный вышел, скажу я вам, рассказец!

Приступая к его прочтению, хорошо бы знать, какую роль в мифологии американских индейцев играет трикстер-койот, какова роль телевидения в процессе превращения «хиппи в яппи», ну и быть готовым к тому, что у настоящего Трикстера гениталии не всегда умещаются под набедренную повязку =))) Если же говорить серьёзно — очень яркий, по-мультяшному динамичный и до предела визуализированный рассказ:

«Широкоэкранная панорама психоделической версии пустыни где-то на американском юго-западе. Небо мигает, меняя цвет с пурпурного на желтый и обратно. Горы и скалы превращаются в гуманоидные фигуры, которые танцуют под эйсид-роковый, сильно зафузованный саундтрек. Розово-оранжевые облака текут, сливаются, и разделяются, словно узоры на лайт-шоу; с них срываются многочисленные радуги. Лучи Солнца образуют длинный хайр и бороду, развевающиеся во все стороны; по его глазам видно, что оно обкурено до остолбенения.

По всей пустыне рассыпаны хиппи, варьирующие от кислотных образов поп-арта до героев всех крупнейших мультипликаторов-авангардистов. Они тусуются, переходят с места на место, занимаются всеми возможными видами секса, курят травку, играют на электрогитарах, подключенных к сияющим разноцветным скалам.»

Рассказ, смысл которого куда глубже, чем может показаться на первый взгляд. В конце-то концов, кто из нас может быть уверен, что трикстер-койот не приложил свою лапу ко всему тому, чем была богата культура Соединённых Штатов второй половины XX столетия?

Написано живенько и в полном русле американской индустрии развлечений. Автор не добавляет воды, текст наполнен жизнью. Сюжет сочный, хоть и о мультяшной вселенной, которая поработила действительность. Несмотря на бредовость идеи, рассказ абсолютно интересный, но условность его правдоподобности, конечно, ломает впечатление. Если бы автор создал эзотерический мир мультяшных воплощений, где настоящие животные (прообразы мультяшек) влияют на сознание людей искусства, то это было бы шедевром.

Единственный рассказ про мультяшек, который мне понравился. Ранее попадалось всякое, в основном попытки написать фантастику про Винни-пуха... Но наконец вот оно удачное произведение. Американские мультяшки оказались современными воплощениями древних духов Америки. Единственное, что меня расстроило — некоторые излишние эротические подробности. Но отменный плюс — то, как одними словами автор сумел нарисовать в воображении все знакомые мультяшные эффекты, их карикатурные жесты, превращения, даже мимику. Тема для литературы конечно довольно странная, но работал мастер.

Этакий мультяшный рассказ, яркий, красочный, который наполнен атмосферой дикого Запада, времен хиппи и т.д. В рассказе присутствует та легкость стиля и буря фантазии, которую редко встретишь в других произведениях. Но в этих качествах присутствует и главный минус данного рассказа — он не запоминается. Да, яркий, футуристичный, безумно вкусный, но ... пустышка.

История Койота, древнего животного духа – покровителя Американского континента, и его взаимоотношений с современностью. Чем-то этот рассказ неуловимо напоминает геймановских «Американских богов». В целом забавно, но думаю, человеку, лучше знающему американскую культуру, рассказ понравится больше.

Неоднозначное, слегка странное, но при этом весьма занимательное произведение. Достаточно свежий и нестандартный взгляд на некоторые исторические события.