Хироми Гото «Рассказ из глубины груди»

Рассказ из глубины груди

Tales from the Breast

Зачастую, мужчине бывает сложно понять женщину. Сложно понять, что материнство, зачастую, несёт не только радость, но и боль и страдания. И тогда женщина переходит к не вполне обычным действиям...

— антологию «Витпанк», 2003 г.

— антологию «Sisters of the Revolution: A Feminist Speculative Fiction Anthology», 2015 г.

Витпанк

Witpunk
Sisters of the Revolution: A Feminist Speculative Fiction Anthology

Рассказ о тупой тётке, которой в голову не пришло воспользоваться молокоотсосом.

Записки разъярённой кормящей матери. Всё наполнено брезгливостью и раздражением из-за вынужденной необходимости кормить грудью ребёнка. И мне, мужчине, было так же тяжело, как будто это и я пережил период кормления грудью, настолько выпукло и точно это было описано писательницей.

Здесь нет переданных ощущений от самих родов, но уже того, что ощущает новоявленная мать, достаточно, чтобы проникнуться уважительным сочувствием и оказать глобальную эмоциональную поддержку матерям. Но... с одной лишь поправкой, что тяжело тем кормилицам, у кого на физиологическом уровне произошёл некий сбой в восприятии ощущения от кормления грудью.

Концовка малофантастична, а больше выглядит как ироничное решение, больше похожее на месть жены своему непонимающему мужу.

Реалистичный в основе рассказ с сюрно-безумным финалом.

В мире, где детей давно вскармливают искусственными смесями, вернулась мода на естественное кормление грудью. Вместо того, чтобы усилить связь между матерью и младенцем, эта необходимость вводит героиню в состояние сильнейшего стресса.

Не скажу, понравился текст или нет, но впечатление он производит сильное.

Очень сильный рассказ. При том, что основной упор сделан на весьма необычной концовке, ощущения героини рассказа, которым посвящено 98% произведения переданы настолько реалистично, что порой прям мороз по коже...

Один из двух рассказов в сборнике, которые я наверняка не стал бы читать, если б знал заранее, о чем там написано (вместе с «Семью днями зуда»). Читать о том, как трудно было женщине кормить грудью своего второго ребенка, было просто невыносимо. И, главное, снова непонятно, к чему это все было написано.