Алексей Шведов «Любовь в третьем секторе»

Любовь в третьем секторе

Рассказ, год (год написания: 1997) (сетевая публикация)

Молодая медсестра-эльф привлекает внимание местной шпаны. Они решают познакомиться с ней поближе, в неформальной, так сказать, обстановке.

— антологию «Книга врак», 2003 г.

— сборник «Жить и умереть в бионете», 2012 г.

— сборник «Фобос как он есть», 2017 г.

Книга врак

Жить и умереть в бионете
Фобос как он есть

Какое-то быдло слишком наглое и безмозговое. Насколько либеральные должны быть порядки чтобы они так осмелились поступить с представителем высшего народа. Их же всех крематорий ждет медленный.

Жесть. Вспомнилось мое детство, окраинные микрорайоны начало 90-х, героин и водка. Хорошо что я был по моложе.

Мне в университете однокурсники не верили когда я рассказывал как учился в школе.

Только это не фантастика.

Прочитать данный рассказ — как в г-но наступить, хочется очиститься и забыть. Дочитала до конца, но только потому, что надеялась, что интрига разойдется, появятся какие-то неожиданные повороты, на которые намекал автор (например, когда медсестра говорила, что с ней точно не выйдет; я все ждала, что этот жирный намек будет как-то реализован по ходу дела). Тем более, что присутствие магии позволяет многое. Но никакой интриги не случилось, обычная быдляцко-помоечная история. И «трогательные» намеки в конце, мол, главный герой все-таки хороший и совестливый, просто среда/наркотики/воспитание/и т.п. заели. Но что такое плохой человек, если ЭТОТ — «в душЕ» хороший? «По делам их узнаете их», не мной сказано. Ну ладно, оставим в стороне быдляцкий сюжет, неоригинальный и «от сохи», видимо, автор использовал тот опыт, который у него есть, что уж тут поделать, если другого нет и фантазии как-то разнообразить сюжет, сделать его менее предсказуемым — тоже нет. Но зачем всю эту быдло-историю помещать в «фантастический» сеттинг? Зачем все эти тролли-эльфы? Как на корове седло. В принципе, можно написать такую же историю, но действие происходит на Марсе, куда прилетели волосатые зеленые парни с Венеры и т.п. Помните, «12 стульев», там поэт Ляпис-Трубецкой писал стихи про Гаврилу, Гаврила в разном сеттинге, выбирай любой. Можно «Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был», а можно «Гаврила был неверным мужем, Гаврила женам изменял». Вот так и «фантастический» элемент в творении А.Шведова, можно менять на любой, история не становится от этого интереснее.

Довольно талантливая жестокая дворовая новелла. Так прямо и слышится блатной гитарный перебор и ломающийся хриплый голос в подворотне.

Зачем автору понравилась фэнтазийная линия совершенно не понятно. События могли бы происходить в любом неблагополучном районе, от Детройта до Нигерии.

Достаточно лишь магию заменить на клофелин.

В принципе, тема не моя, однако не могу не отметить высокие литературные качества произведения.

Алексей Шведов умеет писать. Найти бы только приложение этому таланту.

А о чем вообще рассказ? Если отбросить всю эту фантастическую атрибутику: троллей, эльфов и магию, что останется? Останется обычная история о трудном подростке. Простая, как наглядное пособие для психолога.

Главный герой — пятнадцатилетний пацан. Вырос без отца, мать занимается незаконным предпринимательством (проституцией). Живут в трущобах. Отсутствие мужского воспитания привело к тому, что парень напрочь не признает авторитета взрослых, а стремление самоутвердиться, выделиться среди себе подобных породило крайнюю форму жесткости и антисоциальное поведение. Но агрессия в этой среде распространяется не только на тех, кто слабее. Это лишь выход энергии, не более того. Для того, чтобы действительно утвердиться или не потерять своего места в иерархии стаи, надо выбирать более сильного противника, победа над которым даст тебе страх и уважение других. Это — основа их общества. Если не ты, то тебя. А еще это способ самопроверки, особенно когда кто-то решает взять тебя на понт или усомнится в твоих силах.

Так как в одиночку против взрослого подростку не выстоять, образуется группа, чей целью и становится конкретный человек. В группе еще хорошо и потому, что нет личной ответственности за происходящее и даже если вдруг возникнет где-то в подсознании вопрос: «Как же я мог?» тут же появится и спасительный ответ: «А чё я-то? Это всё они». Только есть очень большая вероятность, что в один прекрасный момент прозрение все-таки наступит, и человек осознает всю тяжесть своей вины за содеянное. Вопрос только в том, сможет ли осознавший вынести этот крест, этот груз вины.

Именно так и случилось с главным героем. Осознание пришло внезапно, неожиданно, враз изменив всю окружающую действительность: все, что казалось серым, стало беспросветным черным. А ведь все это время рядом был человек, который был источником света. Но как это часто бывает, мы не ценим то, что имеем и лишь потеряв, осознаем всю тяжесть потери. В конце концов, мы все нуждаемся в любви. Взрослые ищут ее, или то, что принимают за нее, а главный герой, подросток, отверг любовь, хотя как никто в ней нуждался.

Где-то читала, что надо воспитывать детей так, чтобы они осознавали себя частью будущего, были уверены, что завтра они обязательно станут «космонавтами или балеринами». В определенный момент у главного героя наступило абсолютное понимание того, что у него нет будущего, более того — он его уничтожил своими собственными руками. И что самое страшное, уничтожил не только свое будущее. Очевидно, что в сложившейся ситуации выход мог быть только один.

В этом рассказе, как и в подростке, удивительным образом уживаются противоположности: грубость языка и щемящая жалость, трогательность ситуации и неимоверная жестокость. Такие рассказы не для всех. Кому захочется копаться в куче мусора в поисках жемчужины? Тем более, если эта жемчужина ему и не нужна вовсе...

Жесткая и натуралистичная чернуха. Из серии: и так бывает. Кому как — а мне было неприятно. И я совершенно не понял, что автор этой жестью хотел сказать? Я не ханжа, но все-таки должны быть какие-то границы. ИМХО — нафиг такие рассказы, в которых натуралистичное описание забивания практически до смерти молодой девушки бухим наркоманом смакуется, благодаря несомненному таланту автора, в таких красках.

Брр-р. Романтический панк, если можно так выразиться. Сильно бьющая по мозгам повесть про любовь, совесть и понимание. Допускаю, что иным читателям как раз это нагнетание чернухи может не показаться. Дело вкуса. А мне по прочтении захотелось немедленно порадовать любимых.