Марина Влади «Владимир, или Прерванный полёт»

Vladimir ou le vol arrêté

Документальное произведение, год (год написания: 1987)

В книге воспоминаний известная французская актриса Марина Влади рассказывает о своём приезде в 1967 году на V Московский международный кинофестиваль, о знакомстве с Владимиром Высоцким, об их жизни в Москве, поездках во Францию, Италию, США и другие страны. В книге приведены малоизвестные факты, касающиеся встреч Владимира Высоцкого с видными зарубежными деятелями культуры — Питером Бруком, Робером де Ниро, Лайзой Минелли и др. Автор подробно описывает процесс работы Владимира Высоцкого над своими стихами и песнями, рассказывает о его выступлениях в театре и на концертах перед многочисленной советской и зарубежной аудиторией. Не со всеми оценками Марины Влади событий и людей, с которыми она встречалась и которых знала лично, можно согласиться; в ряде же случаев характеристики, которые она даёт отдельным лицам — в частности, родителям Владимира Высоцкого, — носят откровенно субъективистский характер. Тем не менее автору не откажешь в искреннем желании разобраться в непростых явлениях советской действительности конца 60-х — начала 80-х годов, понять мотивы беспредельной любви Владимира Высоцкого к своей Родине. Эта искренность автора легко прочитывается даже на тех страницах книги, на которых эмоции явно берут верх над объективностью.

Первоначально подготовленные в издательстве «Прогресс» книги:

1. Влади М. Владимир, или Прерванный полет = Vladimir ou le vol arrêté / Пер. [с фр.] Марины Влади и Юлии Абдуловой. — М.: Прогресс, 1989. — 304 с. ; 21 см. тираж 50000 экз. — ISBN 5-01-002605-8 : 4 р.

2. Влади М. Владимир, или Прерванный полет : [О В. Высоцком] / Пер. [с фр.] М. Влади, Ю. Абдуловой. — М.: Прогресс, 1989. — 174, [1] с. ; 20 с. ISBN 5-01-001751-2

Второе из этих изданий имело в 1989-1990 годах по готовым диапозитивам массу переизданий в региональных издательствах. Вот лишь некоторые из них:

1. Влади М. Владимир, или Прерванный полет: [О В. Высоцком] / Пер. [с фр.] М. Влади, Ю. Абдуловой. — М.: Прогресс, Алма-Ата: Жазушы, 1989. — 174, [1] с.: ил.; 20 см.; ISBN 5-606-00819-6; Тираж 5000.000 экз.; 3 р. 20 к

2. Влади М. Владимир, или Прерванный полет: [О В.Высоцком: Пер. с фр.]. — М.: Прогресс, Минск: Беларусь, 1989. — 174, [1] с.; 20 см.; ISBN 5-338-00613-8: Примечания: Перевод изд.: Vladimir on le vol arrêté / Marina Vlady (Fayard)

3. Влади М. Владимир, или Прерванный полет: [О В. Высоцком] / Пер. М. Влади, Ю. Абдуловой. — М.:Прогресс, Кишинев: Лумина, 1989. — 174, [1] с.; 20 см.; 3 р. 20 к

4. Влади М. Владимир, или Прерванный полет : [О В. Высоцком] / Пер. [с фр.] М. Влади, Ю. Абдуловой. — М.: Прогресс, Сов. писатель, 1989. — 174, [1] с.; 20 см

5. Влади М. Владимир, или Прерванный полет / Пер. [с фр.] М. Влади, Ю. Абдуловой. — М.: Прогресс, Баку: Ишыг, 1989. — 174, [1] с.; 20 см.; ISBN 5-01-001751-2; 3 р. 20 к

Vladimir ou le vol arrêté
(французский)

24 февраля 2016 г., 19:11

Я очень люблю и хорошо знаю творчество Владимира Семеновича. Прочитала, наверное, все, что есть и когда то издавалось, в том числе самиздат. Особенно появившийся сразу после его трагической гибели. А кассеты с его песнями дома были всегда, еще до официального их появления.

Не нужен нынче пистолет, чтоб замолчал поэт.

Он сердцем пел -- и сердце разорвалось.

Он знал -- ему до смерти петь, не знал лишь, сколько лет,

А оставалось петь такая малость.

Мне книга не понравилась.... Не понравился образ, показанный Мариной Влади. Невольно возникает вопрос — если он действительно был таким в ее глазах (алкоголиком и наркоманом), то зачем она вышла за него замуж? Пиара не хватало? И к чему этот постоянно упоминаемый факт, что она была членом компартии Франции? Это достоинство?

И пусть по радио твердят, что умер Джо Дассен,

И пусть молчат, что умер наш Высоцкий --

Что нам Дассен, о чем он пел — не знаем мы совсем,

Высоцкий пел о жизни нашей скотской.

Он пел, о чем молчали мы, себя сжигая пел,

Свою большую совесть в мир обрушив,

По лезвию ножа ходил, вопил, кричал, хрипел,

И резал в кровь свою и наши души.

И этих ран не залечить и не перевязать,

Вдруг замолчал -- и холодом подуло.

Хоть умер от инфаркта он, но можем мы сказать --

За всех за нас он лег виском на дуло.