Блейк Крауч, Дж. А. Конрат «Девятый круг»

Девятый круг

Stirred

Роман, год (год написания: 2011); цикл «Джек Дэниелс», цикл «Эндрю Томас»

Выдающиеся мастера современного триллера, авторы многочисленных бестселлеров, выстрелили дуплетом, объединив своих легендарных персонажей под одной обложкой! Блестящий детектив Джек Дэниелс, талантливый писатель Эндрю Томас, невероятный маньяк Лютер Кайт… В два раза больше напряжения, ужаса – и черного юмора.

Он долго готовился к этому небывалому преступлению. Он прилежно учился у самых безумных серийных убийц – и теперь посрамит их. Он запустит кровавый водоворот для нее одной – бывшей полицейской, съевшей на завтрак не одного маньяка. И она вынуждена будет пойти по его следу, женщина на девятом месяце беременности, с заболеванием, угрожающим ей и ее будущему ребенку…

Первая сетевая публикация в 2011 году.

Девятый круг

Stirred

Специалист по маньякам

***

Давайте сразу определимся с одним наиважнейшим моментом. Это книга Конрата, а уж потом книга Крауча. Это накладывает важный отпечаток на всю книгу. Почему и что это значит? Дело в том, что главный герой этой книги – это герой Конрата – Джек Дэниэлс. Женщина, если что. Для рядового российского читателя имя Конрата – ноунейм. Как и Джек Дэниэлс, если мы говорим не о виски. Это не значит, что книга плохая, или что она не заслуживает внимания. Просто к ней нужно подойти правильно. Это, по сути, роман Крауча, втиснутый в реалии романа Конрата. Это заметно и по стилю, и по сюжету.

Итак, Джек Дэниэлс – женщина, которой под 50 лет. Она частный детектив. Она беременна. И она специалист по маньякам. То есть наш нелюбимый Лютор Кайт – это лишь очередной маньяк в списке достижений Джек. И еще раз – фанаты Конрата вполне себе могут прочитать «Девятый круг», который не станет для них исключением, а вот фанаты Крауча, скорее всего, почешут в затылке. Так вот возвращаемся к Джек. Она готовится к родам, но когда находят тело убитой женщины, то при ней находят записку, адресованную Джек. Фин, ее бойфренд, не хочет, чтобы Джек бралась за это дело. Но Джек берется. Она выходит на охоту за маньяком. Но она ли – охотник? Или же она лишь жертва?

Отличий от романов Крауча об Эндрю Томаса тут хватает. Первое и самое главное отличие – черный юмор. Тут его полно. Сама Джек шутит по поводу и без. А уж про Гарри, ее коллегу, и говорить нечего. Он готов шутить даже с дулом, направленным ему в лицо. Еще одно отличие рваный стиль повествования. Здесь нет линейного сюжета, некоторые моменты отдалены по времени и месту. Еще одно отличие – «Девятый круг» — это нечто очередное, тогда как книги Крауча об Эндрю – это потенциальный финал. В них есть сквозной сюжет, он массивный и объемный. Тут он тоже есть. Причем как для Эндрю, так и для Джек.

Есть моменты, за которые хочется поругать «Девятый круг». Самое главное – авторы не дают флешбеки о Джек. Из ее мыслей понятно, что раньше она сталкивалась с Лютором. Где и как это было? Российский читатель этого не узнает, поскольку на русском есть только 2 романа Конрата («Девятый круг» — третий). Приходится гадать. Читателям Крауча от этого только сложнее. Второй минус – Джек – имба. Поскольку «Девятый круг» — это середина цикла о Джек, становится понятно, что Джек будет и дальше жить. Про Эндрю такого не скажешь. Особенно в «Преодолении». Еще минус – Лютор – имба. Будь он хоть трижды умным и богатым, но проворачивать такое – имба. Если хоть немного быть в курсе криминалистике, то становится понятно, что со временем маньяков как таковых становится меньше. Тут в чат входят и профайлеры, и компьютерные модели, и камеры. В общем, целый спектр механизмов, которые помогают искать извергов. Но Лютой убегает раз, убегает два. Ну и последний минус – вторичность по отношению к «Пиле». Это мелькало еще в «Преодолении», а тут совсем оммаж на франшизу о Конструкторе.

Заключение: отзыв может показаться критическим. Но это не так. Книга на самом деле очень интересная, читается легко, быстро и интересно. Обидно лишь, что дуэт авторов – это чисто на бумаге. Это просто Лютор Кайт, интегрированный в цикл Конрата о женщине-детективе. Некоторые твисты в романе очень крутые, а вот финальный вполне предсказуем. Самые большие минусы – малое количество Крауча и слабая опора на фанатов Крауча.

8 маньяков из 10.