Робин Хобб «Мир Элдерлингов»

Мир Элдерлингов

The Realm of the Elderlings

Мир Элдерлингов, также известный как мир Эды и Эля, это вселенная, в которой происходят события, описанные в трилогиях Сага о Видящих, Сага о живых кораблях, Сага о Шуте и Убийце, а также в нескольких коротких рассказах. Территория этого мира простирается от Внешних островов далеко на севере до крайнего юга, откуда появился Шут. Эта область включает Шесть Герцогств, Горное Королевство, Проклятые берега, Калсиду и Джамелию. Подразумевается, что этот мир круглый, как и Земля.

Название мир Элдерлингов не упоминается в трилогиях, однако оно встречается в коротких рассказах, действия которых происходят в той же вселенной.

• + Cat's Meat  [= Кошачья добыча] (2011)

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2008 г.

Эта история-сага о борьбе за свободу. Свобода от оков долга,свобода от собственного прошлого,свобода от рабства(в самом прямом смысле),свобода женщин....Девятикнижье Хобб посвящено именно борьбе за эту свободу.Герой первой трилогии,королевский убийца,пытается сделать так,чтобы жизнь принадлежала только ему,не его королю и королевству. Пират Кеннит пытается забыть унижения и боль детства. Альтея и Малта Вестрит не готовы мириться с миром,в котором правят мужчины. Рабы Удачного восстают против угнетателей. Драконы пытаются выбраться из коконов и толщи льда. Нарческа Эллиана-освободиться от влияния таинственной Госпожи.

Пожалуй,лишь один герой Хобб не стремиться перекроить судьбу. Он лишь выбирает один из путей,лежащих перед ним. Но каково идти вперед,зная,что твоя цель будет достигнута лишь ценой твоей жизни и боли?

Блестящие,умные и глубокие книги. Яркие,живые герои. Волшебная история. И драконы. Что еще нужно для счастья?

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2007 г.

Если можно охарактеризовать Страну Элдерлингов одним смайликом, то только этим — :appl:

Волшебный корабль стал той первой книгой, которую я решила прочесть после того, как попала на Фантлаб. Есть книги — двери, ворота, открывающие перед читателями удивительные и необычные миры, в которые окунаешься целиком, забывая о реальности. И мне повезло, потому что ВК стал для меня именно такой «дверью». Живые корабли и морские путешествия, полные опасностей, загадки Элдерлингов — все это просто завораживало. Затем были Видящие и тут Хобб снова удивила — совсем не ожидала прочитать что-то равноценное ЖК. Цикл очень отличается от Кораблей, но в целом ничем ему не уступает. А Сага о Шуте и Убийце — выше всяких похвал, отличный пример того, что продолжение не всегда хуже начала. В книгах Хобб меня привлекают прежде всего герои — образы настоящих, живых людей, а не кукол, которыми можно управлять. Редко где еще встречала столь сложные психологические характеры — разве что у Мартина. Особенно мне полюбились: Альтия и Брешен, Совершенный и Янтарь, Фитц и Пейшенс.

Недостатки конечно тоже есть, многие указывают на затянутость и наличие «воды» в цикле. Но, если эти книги по-настоящему вам понравятся — ничего этого уже не замечаешь, хочется, чтобы сага никогда не закончилась — ведь Р. Хобб всегда умела удивлять и поражать воображение читателя — будь то первая книга Элдерлингов или девятая.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2010 г.

От книг Хобб остается двойственное впечатление. С одной стороны, повествование захватывает, развитие сюжета изобилует неожиданными поворотами, много разных деталей, придающих особую глубину созданному миру. С другой стороны, метания главного героя и его желание посещать личного психоаналитика – все это затрудняет прочтение, особенно последних книг серии (миссия шута, золотой шут, судьба шута). Наоборот, первые книги в этом ракурсе смотрятся гораздо лучше – может быть, эпика меньше, зато герои целостней. И их поступки реальней – нежели постоянные обещания самому себе сделать нечто, сетования на судьбу и пр. и пр., что можно найти в изобилии на страницах последующих томов.

Сразу же ощущается влияние автора на своего героя – создается впечатление, что на Фитца Хобб перенесла очень многое, что свойственно ей самой. Такой шаг очень неоднозначный, поскольку «фэнтэзийный» герой приобретает черты человека современного мира, но опять-таки такая его проработка дает возможность взглянуть на мир меча и магии по-иному – с точки зрения человеческих взаимоотношений, а не голого и крайне популярного «экшена».

В целом, нет сомнений в том, что книги достойные, но определенные шероховатости есть – может, огрехи перевода, а может – намерение автора. В любом случае книги читается на одном дыхании.

Ссылка на сообщение , 18 января 2012 г.

В моём личном рейтинге среди современных авторов масштабных фэнтезийных эпичиских циклов Робин Хобб на третьем месте после таких титанов жанра, как Дж.Мартин и Р.Джордан. Мартин вообще нереально Гениален, к нему никаких вопросов. Джордан выдающийся Мастер который затягивает в свой мир не хуже автора ПЛиО (не смотря на некоторую затянутость и прочая). Робин Хобб заслуженно получает бронзу.

Так же понравился первый роман Бэккера Князь Пустоты (остальные пока не читал). Тед Уильямс пишет качественно, но ему не хватает изюменки, которая имеется к примеру в книгах Джордана. Гудкайнд — не мой автор. С польским столпом жанра — А.Сапковским только начал знакомство...

И так — Робин Хобб.

Знакомство с автором начал с романа Безумный Корабль, так как найти первую книгу этой великолепной трилогии в то время не получилось (тираж Мечь и Магия был давно распродан, а серия Короли фэнтези ещё не вышла). Будучи в восторге от первых глав Безумного Коробля всё же заставил себя отложить книгу до лучших времён. И наконец в новой серии издательство ЭКСМО выпустило Волшебный Корабль — объёмный том в красивой (дутой) обложке. Всю трилогию (три тысячи страниц) прочитал в рекордно короткие сроки и её автор заслуженно занял место на лучшей полке в домашней библиотеке.

Несколько позже читая Ученика убийцы решил что эта трилогия чуть мение захватывающа, но последние главы книги и два следующих романа так увлекли, что я уже не сомневался что Робин Хобб будет одним из самых любимых мной авторов, творящих в жанре фэнтези.

Третью трилогию прочитал значительно позже, года эдак 3 спустя — предварительно перечитав Трилогию о Видящих. Миссия Шута по моему мнению наиболее слабый роман девятикнижея, но два последних романа великолепно завершили две предыдущие трилогии.:appl::appl::appl:

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2013 г.

Мир Элдерлингов-это красивый и завораживающий мир. Много я слышал и читал разных мнений об этом цикле. Есть только два мнения, третьего не дано. Одних этот мир покорил (в том числе и меня), других оставил абсолютно равнодушными. Кто-то грешит, что в произведениях Хобб мало действия и много «воды», а характеры героев раскрыты не так хорошо как у Мартина. Но мисс Хобб никогда и не претендовала на бездумный экшен. Ее главный конек-это психологизм. Читая ее произведения ты роднишься с главными персонажами и переживаешь за них как за родных тебе людей чего не скажешь о персонажах того же Мартина. Я не буду оспаривать у кого же лучше проработаны персонажи- у мисс Хобб или мэтра Мартина, единственное скажу, что для меня эти два автора является лучшими в этом аспекте. Мартин «стелет жестко», его мир полон крови и бессердечия. Интриги сменяются новыми еще более хитроумными интригами. «Мир Элдерлинов» Робин Хобб тоже изобилует интригами и все настолько интересно и запутано. Но... если можно будет так выразиться, после мрачной и жестокой «Песни льда и огня», мир Хобб-это как глоток свежего воздуха.

Можно долго спорить велик этот цикл или нет, но раз он покорил миллионы читателей во всем мире я думаю ответ очевиден. В этот отзыв я позже добавлю рецензии на каждое произведение из этого мира. А пока ставлю заслуженную 9-ку, очень близкую к 10-ке.

Рекомендация: высокая!

Ссылка на сообщение , 8 октября 2008 г.

Превосходно!!!

Меня больше всего поразил счастливый «конец». Очень сложно написать убедительный счастливый конец. Не раз по ходу повествования подступал комок к горлу и слезы горечи показывались на глазах. Но чтобы слезы радости за обретенное счастье главным героем... подобного со мной еще не было.

Меня переполняют на столько сильные эмоции, что что-либо внятное сказать о всем цикле просто не выходит. Одним словом ЧИТАТЬ.

PS

И всё же надеюсь «Судьбой шута» цикл не закончится.

Буду с нетерпением ждать и верить, что мне и вам улыбнётся удача в новых книгах Хобб повстречать Элдерлингов.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2010 г.

Сильные романы. Очень сильные. Просто не верится что всё это пишет женщина — им обычно характерен более мягкий и романтичный стиль. Каждая книга — это буря событий, эмоций, переживаний. Каждый ведущий персонаж — Личность, причём с большой буквы. Главной темой в романах является то, что каков бы ни был трагизм ситуации, человек, стиснув зубы и имея перед собой цель может достигнуть всего. И даже получить крошку персонального, личного счастья в качестве бонуса :)

Ссылка на сообщение , 22 октября 2011 г.

Мир Элдерлингов — это не просто мир, это другая вселенная, иная реальность, не способная вместить все её определения в слова. Мир удивительный и настолько прекрасный, что читая эти книги, проживаешь параллельную жизнь.. и желание сравнивать с нашим миром становится просто невозможным и жалким, настолько там всё гармонично. да и не нужно, наверно, этого делать.

чтение этих книг — это бесценный опыт, прожить их, прочувствовать, раствориться в них, ощутить силу и слабость, веру в себя и безысходность, гореч поражений и радость победы.

почувствовать движение воздуха, вкус соленого ветра на губах... вдохнуть аромат наступающего свежего утра... взмах крыльев... полет...

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2012 г.

Блин, как многое хочется сказать, а с телефона писать лень.

1. Цикл выделяется тем, что он и героический и эпический одновременно. Герои просто связывают это воединно. Они являются частью всех событий.

2. Очень хорошее изложение, оно не навязывает нам образы, не мешает думать, но и не остается в то же время осадка, когда образы в книгах получаются рваными, незаконченными.

3. В плане прорисовки «локаций» этот цикл выигрывает даже у Мартина, образы более живые, что ли.

4. Герои хоть и нытики (особенно фитц)

Но всё равно интересные, приятные и какие-то близкие. Им и вправду сопереживаешь.

5. Концовки. Да, они здесь непредсказуемые. Особенно в Судьбе Шута. С драконом знатная кора получилась :-)

В общем, цикл однозначно стоит прочитать, интересный цикл, к тому же есть и философская составляющая.

Ссылка на сообщение , 30 января 2013 г.

Это мой самый любимый цикл. Читая 1 книгу «Ученик убийцы», я сразу поняла, это моё, родное! Фитц Чивэл, с первых страниц заставил переживать и проживать всю его жизнь вместе с ним. Читала запоем, даже ночью. Плакала, смеялась, испытывала счастье, вместе с героями. Несомненно книги Робин Хобб — это одни из самых лучших! Советую прочитать всем, кого интересуют не только фэнтези но и взаимоотношения между разными, но столь родными людьми. Не пожалеете.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2012 г.

Замечательный цикл. Признаться, очень радует авторский стиль. Фактически, автор конструирует- одинаково умело, одинаково оригинально- два самостоятельных мира: Северный мир Шести Герцогств и Южный мир Джамелли. Причем авторская магия очень оригинальна (чего стоят те же Уит и Скилл). Да и ходы, и построение конфликта нестандартны. Но, увы, автор любит напускать жесткача.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2009 г.

Мир интересный, продуманный. Персонажи раскрыты(хотя до Мартина далеко). Но есть и минусы

-Книги на мой взгляд слегка растянуты, часто создавалось впечатление что читаешь бла бла бла бла.....

-Парой наблюдается некая нелогичность и не продуманность в действиях героев(видно что писала именно женщина)

-Смазанные концовки

-Герои не особо понравились, в силу природного слюнтяйства и тугоумия.

-Не понравилась голубизна в саге и шуте и убийце(женщинам наверно кажется что это мило и забавно)

Ссылка на сообщение , 30 марта 2017 г.

«Сага о Видящих» великолепна и входит в топ моих любимых фэнтези, где находятся Мартин, Толкин, Аберкромби, Кей и др. Также очень люблю её же недопереведённый на русский цикл «Заклинательницы ветров». «Корабли» прочитала с гораздо менее бодрым настроем и интересом, хоть мир и прекрасно прописан, но герои мне понравились меньше, да и сам цикл показался затянутым. «Сага о Шуте и Убийцы» разочаровала совершенно. Сейчас дочитываю «Хроники Дождевых Чащоб», которые мне показались лучше «Кораблей» и «Шута», но до «Видящих» совсем не дотягивают. Возникло ощущение, что первого цикла Хобб потеряла некий задор и как будто бы сама не слишком любит своих новых героев или подзабытых старых. Буду надеяться, что следующий цикл (если он будет переведён на русский) будет более «бодрым» и захватывающим.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2010 г.

Замечательные книги! Полные переживаний и настоящих чувств, от первой до последней строчки. Читала не отрываясь, с головой окунаясь в созданный Р.Хобб мир. И очень переживала за Фитца. Так что хорошая крнцовка меня порадовала.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

:pray: Великая и Ужасная Робин Хобб.... эта сага настолько тронула меня, что в конце рыдала и захлебывалась.. невозможно передвать чувства, потому что была и радость за такой хэппи энд, и над Регалом поржала, но и... фраза Фитца о Шуте

Наверное, я буду скучать по нему до конца своих дней.
..... хотя я знала, что будет продолжение «Сага о Шуте и Убийце», рыдала......

читайте, люди. не пожалеете.