Робин Хобб «Мир Элдерлингов»

Мир Элдерлингов

The Realm of the Elderlings

• + Blue Boots  [= Синие сапожки] (2010)
  • + Cat's Meat  [= Кошачья добыча] (2011)

Тайна убийцы

The Fool’s Assassin
Fool's Quest
The Book of Swords
Учень убивці

Ссылка на сообщение , 23 июня 2018 г.

Робин Хобб — просто удивительно стабильный автор. Её неиссякаемой фантазии и высокому уровню практически каждой книги стоит поучиться. Романы психологические, сконцентрированы на внутреннем мире и переживаниях главного героя или героев. Магия весьма своеобразна и имеет естественную природу. Мир прописан в каждом романе великолепно — его ощущаешь каждой клеточкой, в нём живёшь. Из минусов только некоторое однообразие, обилие деталей и затянутость.

Ссылка на сообщение , 14 января 2018 г.

Если вы решили погрузиться с головой в чтение чего-то невероятно захватывающего, то мир Элдерлингов это то что вам нужно. Просто шедевр, на мой взгляд. Совершенно случайно наткнулась на Сагу о Видящих и сразу влюбилась в этот цикл. Прочитала и сразу породнилась с героями. Проникаешься всей душой, описание просто потрясающее, будто ты сам находишься в описываемых местах и даже не всегда понимаешь что это выдуманный мир) Робин Хобб мне не знакома как писатель до этого произведения и я восхитилась ей после прочтения данного шедевра. Каждая сага заканчивается логичным концом и всегда можно подумать что это все, конец истории и каждую новую сагу восхищаешься авторским воображением) В самой заключительной части логический конец, хоть и довольно жестокий на мой взгляд. Мало книг и писателей способны меня расчувствоваться, но после прочтения умывалась слезами. Красивый мир, если кто и считает что тут много воды, по мне так без этого не проникнуться сполна в этот очаровывающий мир. Ничего лишнего и все саги между собой связаны, хоть и по началу кажется что они совершенно разные и ничего общего между ними нет. Время потраченное не зря.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2017 г.

«Сага о Видящих» великолепна и входит в топ моих любимых фэнтези, где находятся Мартин, Толкин, Аберкромби, Кей и др. Также очень люблю её же недопереведённый на русский цикл «Заклинательницы ветров». «Корабли» прочитала с гораздо менее бодрым настроем и интересом, хоть мир и прекрасно прописан, но герои мне понравились меньше, да и сам цикл показался затянутым. «Сага о Шуте и Убийцы» разочаровала совершенно. Сейчас дочитываю «Хроники Дождевых Чащоб», которые мне показались лучше «Кораблей» и «Шута», но до «Видящих» совсем не дотягивают. Возникло ощущение, что первого цикла Хобб потеряла некий задор и как будто бы сама не слишком любит своих новых героев или подзабытых старых. Буду надеяться, что следующий цикл (если он будет переведён на русский) будет более «бодрым» и захватывающим.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2013 г.

Мир Элдерлингов-это красивый и завораживающий мир. Много я слышал и читал разных мнений об этом цикле. Есть только два мнения, третьего не дано. Одних этот мир покорил (в том числе и меня), других оставил абсолютно равнодушными. Кто-то грешит, что в произведениях Хобб мало действия и много «воды», а характеры героев раскрыты не так хорошо как у Мартина. Но мисс Хобб никогда и не претендовала на бездумный экшен. Ее главный конек-это психологизм. Читая ее произведения ты роднишься с главными персонажами и переживаешь за них как за родных тебе людей чего не скажешь о персонажах того же Мартина. Я не буду оспаривать у кого же лучше проработаны персонажи- у мисс Хобб или мэтра Мартина, единственное скажу, что для меня эти два автора является лучшими в этом аспекте. Мартин «стелет жестко», его мир полон крови и бессердечия. Интриги сменяются новыми еще более хитроумными интригами. «Мир Элдерлинов» Робин Хобб тоже изобилует интригами и все настолько интересно и запутано. Но... если можно будет так выразиться, после мрачной и жестокой «Песни льда и огня», мир Хобб-это как глоток свежего воздуха.

Можно долго спорить велик этот цикл или нет, но раз он покорил миллионы читателей во всем мире я думаю ответ очевиден. В этот отзыв я позже добавлю рецензии на каждое произведение из этого мира. А пока ставлю заслуженную 9-ку, очень близкую к 10-ке.

Рекомендация: высокая!

Ссылка на сообщение , 19 августа 2013 г.

Однозначно стоит потраченного времени,которое к тому же пролетает незаметно за чтением книг Робин Хобб. К концу своей истории (в глубине души надеюсь еще для нас незавершенной) Фитц Чивэл становится кем-то очень близким ,кого не желаешь отпускать=)... и хочется чтобы это длинное приключение, полное потерь,любви,страха, боли и многих других чувств не завершалось...Жду и надеюсь на продолжение про Шута..)

Ссылка на сообщение , 30 января 2013 г.

Это мой самый любимый цикл. Читая 1 книгу «Ученик убийцы», я сразу поняла, это моё, родное! Фитц Чивэл, с первых страниц заставил переживать и проживать всю его жизнь вместе с ним. Читала запоем, даже ночью. Плакала, смеялась, испытывала счастье, вместе с героями. Несомненно книги Робин Хобб — это одни из самых лучших! Советую прочитать всем, кого интересуют не только фэнтези но и взаимоотношения между разными, но столь родными людьми. Не пожалеете.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2012 г.

Блин, как многое хочется сказать, а с телефона писать лень.

1. Цикл выделяется тем, что он и героический и эпический одновременно. Герои просто связывают это воединно. Они являются частью всех событий.

2. Очень хорошее изложение, оно не навязывает нам образы, не мешает думать, но и не остается в то же время осадка, когда образы в книгах получаются рваными, незаконченными.

3. В плане прорисовки «локаций» этот цикл выигрывает даже у Мартина, образы более живые, что ли.

4. Герои хоть и нытики (особенно фитц)

Но всё равно интересные, приятные и какие-то близкие. Им и вправду сопереживаешь.

5. Концовки. Да, они здесь непредсказуемые. Особенно в Судьбе Шута. С драконом знатная кора получилась :-)

В общем, цикл однозначно стоит прочитать, интересный цикл, к тому же есть и философская составляющая.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2012 г.

Замечательный цикл. Признаться, очень радует авторский стиль. Фактически, автор конструирует- одинаково умело, одинаково оригинально- два самостоятельных мира: Северный мир Шести Герцогств и Южный мир Джамелли. Причем авторская магия очень оригинальна (чего стоят те же Уит и Скилл). Да и ходы, и построение конфликта нестандартны. Но, увы, автор любит напускать жесткача.

Ссылка на сообщение , 18 января 2012 г.

В моём личном рейтинге среди современных авторов масштабных фэнтезийных эпичиских циклов Робин Хобб на третьем месте после таких титанов жанра, как Дж.Мартин и Р.Джордан. Мартин вообще нереально Гениален, к нему никаких вопросов. Джордан выдающийся Мастер который затягивает в свой мир не хуже автора ПЛиО (не смотря на некоторую затянутость и прочая). Робин Хобб заслуженно получает бронзу.

Так же понравился первый роман Бэккера Князь Пустоты (остальные пока не читал). Тед Уильямс пишет качественно, но ему не хватает изюменки, которая имеется к примеру в книгах Джордана. Гудкайнд — не мой автор. С польским столпом жанра — А.Сапковским только начал знакомство...

И так — Робин Хобб.

Знакомство с автором начал с романа Безумный Корабль, так как найти первую книгу этой великолепной трилогии в то время не получилось (тираж Мечь и Магия был давно распродан, а серия Короли фэнтези ещё не вышла). Будучи в восторге от первых глав Безумного Коробля всё же заставил себя отложить книгу до лучших времён. И наконец в новой серии издательство ЭКСМО выпустило Волшебный Корабль — объёмный том в красивой (дутой) обложке. Всю трилогию (три тысячи страниц) прочитал в рекордно короткие сроки и её автор заслуженно занял место на лучшей полке в домашней библиотеке.

Несколько позже читая Ученика убийцы решил что эта трилогия чуть мение захватывающа, но последние главы книги и два следующих романа так увлекли, что я уже не сомневался что Робин Хобб будет одним из самых любимых мной авторов, творящих в жанре фэнтези.

Третью трилогию прочитал значительно позже, года эдак 3 спустя — предварительно перечитав Трилогию о Видящих. Миссия Шута по моему мнению наиболее слабый роман девятикнижея, но два последних романа великолепно завершили две предыдущие трилогии.:appl::appl::appl:

Ссылка на сообщение , 22 октября 2011 г.

Мир Элдерлингов — это не просто мир, это другая вселенная, иная реальность, не способная вместить все её определения в слова. Мир удивительный и настолько прекрасный, что читая эти книги, проживаешь параллельную жизнь.. и желание сравнивать с нашим миром становится просто невозможным и жалким, настолько там всё гармонично. да и не нужно, наверно, этого делать.

чтение этих книг — это бесценный опыт, прожить их, прочувствовать, раствориться в них, ощутить силу и слабость, веру в себя и безысходность, гореч поражений и радость победы.

почувствовать движение воздуха, вкус соленого ветра на губах... вдохнуть аромат наступающего свежего утра... взмах крыльев... полет...

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2010 г.

Сильные романы. Очень сильные. Просто не верится что всё это пишет женщина — им обычно характерен более мягкий и романтичный стиль. Каждая книга — это буря событий, эмоций, переживаний. Каждый ведущий персонаж — Личность, причём с большой буквы. Главной темой в романах является то, что каков бы ни был трагизм ситуации, человек, стиснув зубы и имея перед собой цель может достигнуть всего. И даже получить крошку персонального, личного счастья в качестве бонуса :)

Ссылка на сообщение , 7 июля 2010 г.

От книг Хобб остается двойственное впечатление. С одной стороны, повествование захватывает, развитие сюжета изобилует неожиданными поворотами, много разных деталей, придающих особую глубину созданному миру. С другой стороны, метания главного героя и его желание посещать личного психоаналитика – все это затрудняет прочтение, особенно последних книг серии (миссия шута, золотой шут, судьба шута). Наоборот, первые книги в этом ракурсе смотрятся гораздо лучше – может быть, эпика меньше, зато герои целостней. И их поступки реальней – нежели постоянные обещания самому себе сделать нечто, сетования на судьбу и пр. и пр., что можно найти в изобилии на страницах последующих томов.

Сразу же ощущается влияние автора на своего героя – создается впечатление, что на Фитца Хобб перенесла очень многое, что свойственно ей самой. Такой шаг очень неоднозначный, поскольку «фэнтэзийный» герой приобретает черты человека современного мира, но опять-таки такая его проработка дает возможность взглянуть на мир меча и магии по-иному – с точки зрения человеческих взаимоотношений, а не голого и крайне популярного «экшена».

В целом, нет сомнений в том, что книги достойные, но определенные шероховатости есть – может, огрехи перевода, а может – намерение автора. В любом случае книги читается на одном дыхании.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2010 г.

Книги — супер! Первая трилогия — самая лучшая. :beer: Перечитывал и перечитывал. Дальше несколько похуже, но тоже очень хорошо. Одна из любимых авторов :appl:

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2010 г.

Замечательные книги! Полные переживаний и настоящих чувств, от первой до последней строчки. Читала не отрываясь, с головой окунаясь в созданный Р.Хобб мир. И очень переживала за Фитца. Так что хорошая крнцовка меня порадовала.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

:pray: Великая и Ужасная Робин Хобб.... эта сага настолько тронула меня, что в конце рыдала и захлебывалась.. невозможно передвать чувства, потому что была и радость за такой хэппи энд, и над Регалом поржала, но и... фраза Фитца о Шуте

Наверное, я буду скучать по нему до конца своих дней.
..... хотя я знала, что будет продолжение «Сага о Шуте и Убийце», рыдала......

читайте, люди. не пожалеете.