Питер В. Бретт «Трон черепов»

Трон черепов

The Skull Throne

Роман, год; цикл «Вселенная «Меченого»

Избавители сгинули. Красийцам и земплепашцам приходится выживать без вождей и самим обороняться против подземной нечисти. Но люди порочны, и на первый план выступает другая борьба — за власть. Кто займет Трон черепов? Законный наследник Джардира или ставленник Инэверы? Обе стороны готовы пролить реки крови и ихора, не ведая, что исчезнувшие вожди направляются в Недра, в самое сердце бездны Най, чтобы дать последний бой демонам.

Трон черепов

Черепният трон
(болгарский)
2024 г.

Книга намного слабее предыидущей, и не потому что отсутствуют основные герои, совсем нет. На мой взгляд автор не смог попросту развить свою идею самого противостояния людей и демонов, и боевую часть этого( вытягивание магии демонов через метки) он довёл до абсурда полного...........нет, до фантастического абсурда)))))))) а сами демоны всё больше похожи на магических насекомых.

Однако, это всё детали которые на вкус каждого читателя могут трактоваться совершенно по разному, зацепило другое.......автор огромную часть книги посвящает однополым отношениям, извращениям, кастрациям, описанием всего этого в таких подробностях что не совсем понятно читаешь о противостоянии расы людей с демонами или о хитростях дворян геев котрые ещё и продвигают инцест?)) И тут вопрос больше к пепеводчикам на русский язык. Уважаемые, так ли необходимо это?? Ну нравится парням за океаном описывать такое, ну их это «радости» жизни, и копьё им в руки!)) Как отсутствие таких фрагментов книги повлияет на смысл?? Исходя из прочитанного ответ никак. Вообщем история застопорилась, и тенденция к скатыванию в чернуху, след книгу конечно надо прочитать, а вдруг всё таки автор поймал вдохновение и перестал отсутствие идей заменять на модные веяния?))

Разборки без Мессий

***

Финал «Дневной битвы» был ушатом воды, поэтому к «Трону черепов» хотелось приступить как можно быстрее. Правда, между ними есть еще повесть «Наследник вестника», которая желательна к прочтению. Но каково же будет удивление читателя, когда он узнает, что в «Троне черепов» Меченого и Джардира практически нет? Вот уж где Бретт удивил.

Итак, в этом романе акценты с двух главных героев – Мессий – смещены в сторону обычных людей. Вот только они уже перестают быть обычными. Лиша возвращается в Лощину с грузом ответственности. У нее есть идеи по изучению меток, их влиянию. Рожер продолжает развивать отношения со своими женами. Появляется новый главный герой – Тамос. До этого он был лишь второстепенным, а в этом романе он – полноценный персонаж. Причём довольно интересный. Чем-то он напоминает Гареда, но более благородный (как по крови, так и по разуму). В какой-то момент даже кажется, что Лиша наконец-то обретает свое место. Еще один новый герой – Терн, который дебютирует в «Наследнике вестника». Пока что Терн бегает по кустам (то есть по задворкам), но высока вероятность, что в финале он выстрелит. Среди красийцев есть дополнение – Ашия. Как и ранее сюжетки про красийцев далеко не самые интересные.

Что нового в «Троне черепов»? По части демонов тут мало что добавляется. Демонов в этом романе совсем мало. Зато много о магии и о хора. Бретт делает большой упор на том, что люди постепенно выходят за обычные рамки. Удивительно, но цикл «Война с демонами» являет читателю становление магии в мире. Подобных аналогов мало в фэнтези! Так же хочется отметить линию красийцев. В целом, тут все так же скучно и ортодоксально. Но зато любопытным выглядит череда интриг вокруг трона. Мы видим, что красийцы во многом держались вокруг Джардира. С ним Красия была сильна. Без него…всё иначе. Так же мы видим, как меняется сознании красийцев. Еще один важный плюс – это изменение мира и изменения в героях. В плане мира меняется расстановка сил в некоторых городах. Лощина и вовсе разрастается, ее практически невозможно игнорировать. По части героев Бретт впервые убивает персонажей. Речь о главных. Потери будут. Но какие – читайте книгу. Наконец, в этом романе появляются проблески дарк фэнтези. Жестокие убийства, боди-хоррор, множество предательств.

Что не понравилось. Как уже говорилось выше, линия красийцев. Инэвера – скучно. Ашиа надоедает с первых строк. Аббан неплох, но не более. Не радует вода. В романе, если говорить честно, совсем мало действия. Да, у Меченого и КО два важных эпизода (объемом меньше одной главы). Да, Лиша и КО совершают путешествие туда-обратно. И ровно полторы боевки из-за красийцев, обе смазанные донельзя. И всё было бы грустно, если бы не финал. Он во многом нивелирует проблемы книги.

Заключение: если бы не такой термоядерный финал, книге можно было бы смело поставить 7 баллов. Просто из-за обилия воды. Но мелкие нюансы (смена акцентов в ПОВах; смерти героев; капелька жести и финал) выправляют положение. Впереди остался один роман. Что же он принесет?

8 Меченых из 10.

Автор продолжает приятно удивлять. Выбив в предыдущей книги Избавителей из их «естественной среды обитания», Бретт очень толково и интересно показывает, как противоборствующие стороны продолжили взаимодействовать без своих безоговорочных лидеров-символов. Автор, уверен, неслабо разбирается в истории, ибо «роль личности в истории» и то, что начинает твориться в случае пропажи этой личности, здесь рассмотрена и исследована предельно правдоподобно, даже не буду комментировать подробней, чтобы не проспойлерить. Просто оговорюсь, что политическое и военное противостояние крассийцев и тессийцев, возглавляемых героями предыдущих книг — едва ли не лучшее, что есть в цикле.

Второе идейное направление книги — индивидуальная борьба Джардира, Арлена и тройки их приближённых против демонов. Разработка хитроумного плана и попытки не поубивать друг друга — скучать тоже не заставляют.

Единственное, что меня не то, чтобы разочаровало, но скорей огорошило — неожиданная кровожадность автора, проявившаяся под конец книги. В пределах сотни страниц вырезать сразу нескольких основных персонажей... Хм, думаю, Бретт просто сообразил, что не потянет такое число сюжетных линий и героев, и принял волевое решение сократить их число максимально брутальным способом. Я не знаю, как ещё объяснить то, что в этой книге погибает больше основных персонажей, чем во всех остальных частях цикла вместе взятых.

Несмотря на то, что на обложке четвертой книги изображена Ренна, самому персонажу уделено очень мало времени. «Трон черепов» сосредотачивается на второстепенных персонажах, но к этому я еще вернусь. В издании никуда не делись опечатки, Вайка стала Викой, постельные пляски – постельными танцами. У некоторых персонажей то появляется, то исчезает деревенский говор. Это все некритично, просто то, что бросилось в глаза при чтении. А еще куда то исчезли знаки персонажей в начале каждой главы, что странно, потому что это единственная книга цикла, обделенная подобным образом.

Вот теперь, давайте поговорим про само произведение, причем, как и в прошлые разы, по пунктам.

1) Мир. Демоны задвинуты максимально далеко, кроме Консорта подземников ничего особенного нам не покажут. Все действие как и раньше сосредоточено в трех городах и миру по-прежнему не хватает объема, хотя намеки Консорта на предысторию цикла обнадеживают.

2) Сюжет. Как и во второй книге, действие «Трона черепов» разворачивается на протяжении примерно полугода. Сюжет представляет собой дрязги и войны людей, когда на грядет нашествие демонов. Развитие происходит скачками: сначала несколько глав автор рассказывает про группу одних персонажей, потом несколько глав про других, затем – про третьих и так по кругу, временами откатывая таймлайн назад. Все это делает сюжет довольно рыхлым.

3) Персонажи. Арлен, Джардир и Ренна мелькают на периферии, большую часть времени мы видим Лишу, Рожера, Аббана, Инэверу, Ашию и Терна. Последние два – новые персонажи и представляют наибольший интерес. Ашия – племянница Джардира и одна из немногих женщин мастеров боевых искусств. Ее линия – череда морально-нравственных дилемм и сложных выборов, чем она и привлекает внимание. Терн – асоциальный паренек, научившийся выживать среди демонов. Эдакая упрощенная версия Арлена, но без татуировок и возможности разрывать демонов на части голыми руками. Второстепенные персонажи радуют все больше, но создается ощущение, что это от безрыбья. В целом впечатление приятное, но остается ощущение разрозненности персонажей.

4) Атмосфера. Тут мне нечего добавить к тому, что писал в отзыве на «Копье пустыни» и «Дневную битву».

5) Стиль. Опять же, ничего особенного и нового автор не предлагает. Чувствуется, что старается, очевиден рост Бретта как рассказчика, но обилие сюжетных линий не идет истории на пользу.

Итог: приличный квадриквел, который поддерживает интерес к истории, но достаточно слаб сам по себе.

Несмотря на большой объем, я буквально наслаждалась каждой страницей, — до того полюбилась мне эта серия. Первые три книги читала не так давно, поэтому не успела позабыть историю каждого героя. И в четвертой с удовольствием следила за их развитием.

Эта книга по накалу страстей не уступает предыдущим. Но с основными героями мы встретимся лишь в паре глав, остальные посвящены приключениям других: борьбе за трон между братьями Асомом и Джайаном, встрече Рожера Восьмипалого со своим кровным обидчиком Джасином, женитьбе Гареда и метаниям Лиши Свиток между материнским долгом и появившейся любовью.

Но в этой книге автор жестче играет судьбами героев, и не всем суждено остаться в живых. Тем сильнее интрига и велико желание дождаться продолжения.

Отлично! Рекомендую!

Последняя книга 2017-го года оказалась лучшей в цикле и одной из наилучших за весь год! Казалось, что после пошатнувшей планку качества цикла «Дневной битвы» автор уже не сможет заинтересовать на прежнем уровне, но нет! Перед финальной частью Бретт выдал нечто изумительное, заставив не просто сопереживать полюбившимся героям, а страдать вместе с ними по их утратам. Да, до концовки этой книги доживут далеко не все, Бретт наглядно демонстрирует, что не у всех главных героев есть сценарная броня, и черт, как же горько сознавать, что итоговая встреча друзей так и не состоится. Но это ладно, куда страшнее другое: Бретт еще более наглядно показывает крайне неприятную правду: для порабощения мира и истребления людей титульные для цикла демоны не нужны. Пользуясь религиозными противоречиями и разницей мировоззрений двух народов, автор буквально сшибает в схватках людские массы, намеренно наплевав на один из главных принципов этой саги: «Ночью все люди – братья». Демоны, на протяжении предыдущих книг культивируемые как неистребимые враги, теперь отходят на десятый план, становясь лишь источником для подзарядки магических артефактов и способностей. И глупая, полностью бессмысленная в своей кровопролитности и ставящая крест на дальнейшем сосуществовании, война разгорается из-за целой кучи мелочей, интриг, подлостей, личных амбиций и жажды власти, в то время, как два лидера, будучи непримиримыми врагами, раз за разом проходя испытания на крепость выдержки, теперь сообща пытаются остановить полчища демонов в Недрах, совершенно не ведая, что их ждёт по возвращению. А ждут их разоренность, ад и склоки местных царьков, возомнивших себя вершителями судеб. Финал истории не за горами (он только недавно вышел в оригинале надеюсь, переведут хотя бы в этом году, не представляю, как люди ждали по три года), но абсолютно непонятно, как именно в нем развернутся события: автор развесил уйму ружей, развязал кучу хвостов и оставил тучу интриг, а читателям мучиться в ожиданиях!

Ну что я могу сказать.. Изрядные опасения у меня были, то что опять будет все как в Дневной Битве. Опасения подкреплялись первыми главами, где автор начао писать про обучения Ашии. Снова здорово, подумал я. Но к счастью, Бретт на этом зацикливаться не стал, и обрати свое мастерство на пользу сюжету. Хотя ему очень хотелось снова пуститься «в пляс». Это видно. Также, оглядываясь назад, уже прочитав роман, понимаешь насколько крутой могла бы быть третья книга. С сожалением понимаешь.

Но вернемся к роману. У автора конечно есть проблемы, не может сбалансировать текст (вот к примеру, сначала идет сказ о красийцах, потом опять про красийцев, и снова, и снова, потом Лощина, и опять Лощина и так далее), но в целом мне понравилось. Роман насыщен действием по меркам Бретта, есть даже новый вид демонов, есть скандалы, интриги, расследования, тут и присутствует горький финал, тут и яркие описания битв за Лактон и Энджирс, тут и центральная тема развита хорошо.. Короче, свою оценку я немного округлю и повышу до 9/10. Хоть немного и завышено, но автор заслужил

Дождавшись продолжение цикла о войне с демонами, к чтению новой книги приступал с двойственными чувствами. Два последних романа цикла оставили много негативных эмоций, но при этом подарили интригу в конце третьего романа.

Интрига эта уже раскрылась в первой главе «Трона черепов», а затем снова начался классический Бретт (или Бред???) предыдущих двух романов. Новый роман объемом 700 страниц, а это почти чуть-чуть меньше чем Дневная битва, но Бретт умудрился из этих семиста – пятьсот пятьдесят разбавить хорошей порцией воды. Читать это было тяжеловато, зато радовало отсутствие донельзя пошлых и безвкусных постельных сцен, опрометчиво-героическо-пафостных потуг героев и другой ереси, которой пронизаны были две предыдущие части цикла.

Вот чего я не ожидал точно, что Бретт закрутит сюжет с новой скоростью, и признаться был очень сильно удивлен, взволнован и (наконец-то!!!) проникся таким переживанием к главным героям, которых не испытывал с момента прочтения «Меченого». Конечно этого пришлось ждать долго, но это того стоило. Дочитав до конца романа, я перестал удивляться почему на обложке книг Бретта сравнивают с Мартином и другими современными выдающимися писателями в жанре фэнтази. На оставшихся 150 страницах (да после воды) Бретт описал свой аналог «кровавой свадьбы» из «Игры престолов» Мартина. Сюжет изменился кардинально, банальности с интригами улетучились. Продолжение стало непредсказуемым, судьбы героев и их решения уже сложно будет предсказать.

Надеюсь, что пятая книга цикла будет завершающей, а главное до конца логически выстроенной и грамотно-сюжетно законченной. Но если и нет, то я надеюсь, что Бретт продолжит в том же ключе и будет дальше радовать своих читателей новыми поворотами сюжета.

Подводя итог акцентирую внимание на том, что Питер Бретт сумел вытащить цикл на новый виток развития. То, что так все ждали от автора – более крутых поворотов сюжета и интриг – он подарил своим читателям, достойно завершив четвертую часть цикла.

С каждой книгой интерес все падает и падает. То напряжение, которое держало в первых книгах, пропало. И демоны уже не такие страшные, и южане не очень, ГГ все пытается изображать мать-терезу...

Закономерность совершенно очевидная, далеко не всякий писатель сумеет удержать мир под контролем, а читательский интерес -подогретым к четвертому тому. В конце меня испугала фраза демона-консорта — не цитируя, она намекает что у автора большие планы на продолжения, причем там все будет тоже самое (не дай бог), просто еще больше. Герои круче, монстры толще... Ну не знаю, не знаю. Поменять бы что-нибудь кардинально... А еще лучше поставить точку, убить матку или вынести человечество, и взяться за новую тему.

Страсти, в романе сплошные страсти, всепоглощающие, мощные, которые не проходят никого мимо. Страсти противостояния людей с демонами, и в первую очередь друг с другом.

Благодаря этим страстям роман получился очень эмоциональным, захватывающим. Он не позволяет оторваться читателю ни на миг. Настолько проникаешься судьбой героев, настолько им сопереживаешь, что просто не имеешь права не узнать, чем в итоге это все закончится.

Автор, умело создавший главные принципы своего цикла в первых книгах, которые и являются тем инструментом, держащим читателя в напряжении, продолжает им неукоснительно следовать и в данном романе. Здесь стоит отметить войну северян и южан. Это два разных мира и культуре, и в религии, и обычаях и традициях. Это практически два противоположных мира, которые раз за разом сталкиваются между собой, и эти столкновения обрывают все новые людские судьбы. Но кроме этого, война с демонами. Столкновение тех, кто живет на земле под Солнцем, и тех, кто живет под землей, в глубинах Най. И обе войны жесткие, беспощадные. Кто и в какой из них победит, надеюсь узнать в последнем романе цикла.

После четырех книг размах задумок автора достиг колоссальных масштабов, столько историй, в которых нужно поставить точки, столько вопросов, на которые нужно дать ответы. И здесь возможны два исхода. Либо автор финальным романом соберет воедино все, создаст красивый добротный финал, и это будет настоящий успех. Либо потерпит поражение, и разочарует читателя. Я же верю в талант Бретта, и ожидаю выхода последнего романа на русском языке.

За роман твердая 10.

Мне понравилась эта книга! Не так, как предыдущие части цикла — по другому понравились. Читателю наконец-то выпала возможность увидеть войну не между лидерами, а среди двух враждующих народов.

Перед нами раскрываются новые персонажи, ни чем не хуже уже известных. Но если первые 80% — это такое себе натягивание тетивы у лука, то последующие 20% — мощный выстрел смертельной стрелой. В данном случае, «смертельная стрела» говорит сама за себя — в произведение столько смертей, что я просто не успевал их принять и осмыслить, особенно было больно видеть, как умирает... ну, это будет для вас очень неожиданным поворотом.

Ну что же, жду с нетерпением, следующей, заключительной пятой части цикла «Война с демонами». «Трон черепов» оставил открытую концовку и множество нераскрытых вопросов и и интриг.

Все ведут себя глупо, поступки необдуманны, действия нелогичны. Не верю! В предыдущих книгах действия персонажей были более последовательны и, в общем, соответствовали характеру персонажей, хотя по третьей книге тоже есть вопросы. Но к четвертой книге то ли опьянение магией привело к полному отупению персонажей, то ли успех продаж книг к опьянению автора... Слабо, очень слабо! А ведь первая книга и сюжетная линия Джардира во второй книге были просто великолепны.

Последнюю книгу прочту разве что из интереса, узнать чем дело кончилось.

Вкратце, неожиданно хорошая книга вышла. Без разжевывания предыдущих событии со стороны других героев, с меньшем количеством соплей, страдании и (ура-ура) секса. Да и по героям — от Ардема и Жардира я устал еще в прошлых книгах, зато Аббан с Роджером великолепны.

Был очень удивлен развитием автора, прошлые книги читались на «раз уж начал», тут после последних двух — аж хочется продолжения прямо тут и сейчас))

Прочитав книгу, сложилось впечатление, что сложно все будет закончить в пятой книге. Все больше и больше интриг.

Единственное чем я не доволен, так это намеренное сокращение присутствия Арлена и повествования истории от его лица.

Тут как у Джордана и других авторов, герой достигает определенного момента и прописать как он будет действовать открыто с интересом для читателя, задача через чур сложна и мы лучше будем подавать события из глаз тех кто рядом, для поддержания мистического образа Спасителя.

Я хочу читать переживания Арлена! Хочу прослеживать его мысли и логику, но мне не дали этого.

Нам еще больше раскрывают характеры главных персонажей, прочитав первую книгу я испытывал большую симпатию к Лэйши, да признаю через чур уж идеальна она была и начиная со второй книги автор шаг за шагом рушит мои иллюзии и заставляет пересматривать мое мнение. Лэйша более чем человек и несмотря на весь добрый посыл, совершает много роковых ошибок.

Я надеюсь, что она все же найдет свое счастье в Арлене, не нужно делать из нее одинокую мать!

Ах Роджер, добрый, милый Роджер. Ты слишком хорош в этой книге.

Не ожидал:

1) Смерть Роджера, очень жалко было, нравилось следить за его отношениями с женами. Это было очень неожиданно, мне всегда нравилось читать про него.

2) Что отношения Лэйши с Томасом зайдут так далеко, хотя видно что чувства ее строились от отчаянья.

Оставляю большие надежды, что все не закончится пятью книгами, хотя перерывы в 3 года между ними, очень расстраивают.