Гарри Тертлдав «Одюбон в Атлантиде»

Одюбон в Атлантиде

Audubon in Atlantis

Повесть, год; цикл «Атлантида»

Художник и орнитолог Джон Одюбон и его помощник Эдвард Гаррис плывут в Атлантиду на поиски редкой утки — крякуна. По пути они находят не менее ценных птиц, которых Одюбон зарисовывает для своего следующего тома «Птиц и живородящих четвероногих Северной Террановы и Атлантиды». Но основной их целью является всё же неуловимый или попросту вымерший крякун.

— сборник «Atlantis and Other Places», 2010 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2006 // Повесть

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Best Short Novels: 2006
The Mammoth Book of Best New SF 19
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
Atlantis and Other Places

Повесть Гарри Тертлдава «Одюбон в Аилантиде» оставила меня в недоумении. Я так и не смог понять двух вещей. Первое — ради чего она написана? Второе — каким образом это произведение оказалось включено в антологию Гарднера Дозуа «Лучшее за год»? Ответов на эти вопросы у меня нет, поэтому расскажу о повести чуть подробнее.

Главным героем повести выступает Джон Джеймс Одюбон — широко известный американский орнитолог и художник-анималист, автор монументальной книги «Птицы Америки» (её первое издание, кстати, признано в настоящее время самой дорого продающейся на аукционах книгой за всю историю книгопечатания). Действие повести происходит в мире с альтернативной географией, в котором между Европой и Америкой существует Атлантида (полноценный материк или просто очень большой остров — из текста не очень понятно). И вот Одюбон, в сопровождении своего друга Эдварда Гарриса, прибывает в Атлантиду, чтобы попытаться найти и зарисовать крякуна — исчезающий вид крупных нелетающих гусей. Ищет, находит, зарисовывает. Занавес.

Именно поэтому и недоумение. Так и хочется спросить: «Что это было?» Если это попытка привлечь внимание к личности и творческому методу Одюбона — зачем было городить огород с Атлантидой? Вполне можно было бы написать небольшую историко-биографическую повесть об Одюбоне и без всяких фантдопущений. Если это альтернативная история (основной конёк автора) — то где, собственно, альтернативность? В чём она проявляется? Просто территория с другой экосистемой, которую человек разрушает по тому же принципу, что и экосистемы, скажем, Новой Зеландии или Австралии, так что получается, скорее уж «альтернативная география». Если это в некотором роде экологический посыл — тоже не совсем понятно, зачем придумывать каких-то крякунов и краснохохолковых орлов, если реальная история человечества знает и дронтов, и странствующих голубей, и бизонов, и ещё множество уничтоженных представителей животного мира.

Вот и получается, что, вроде как, и ругать повесть не за что — читается она неплохо, но и хвалить её как-то не получается. Я всё ждал какого-то ударного финала, неожиданного сюжетного поворота, но... Единственный несомненный плюс — привлечение внимания читателей к личности Дж.Дж.Одюбона. Мало ли — вдруг кто-то впервые услышит это имя и заинтересуется творчеством этого замечательного художника? Я и сам, чего там греха таить, с удовольствием вчера вечером, после прочтения повести, в который раз с удовольствием полистал подборку его удивительных картин...

7 баллов повесть, на мой взгляд, вполне заслуживает, и немного жаль, что вряд ли на русском языке когда-либо появятся другие произведения цикла «Atlantis», который именно с «Одюбона в Атлантиде» и начался. Вероятно, в последующих произведениях цикла «альтернативности» мира уделено куда больше внимания.

Начало рассказа настроило меня на миролюбивый лад. Но когда художник начал заниматься творчеством, настрой поменялся.

Видимо рассказ должен лишний раз показать неизменность человеческой природы, даже в каких-то других мирах...

Чем-то напомнил Ж.Верна, может быть постоянными гастрономическими вставками.