Доминик Грин «Атомная мина»

Атомная мина

The Clockwork Atom Bomb

Закончилась Третья мировая война. В Африке, в Конго, на заброшенном армейском складе обнаружено оружие страшной разрушительной мощи. Инспектор ООН по вооружениям должен на месте разобраться с этой проблемой.

© vve

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2006 // Художественное произведение

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Рассказ

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк
Апокалиптическая фантастика

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку

The Mammoth Book of Best New SF 19
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Mammoth Book of Apocalyptic SF

Надо отметить, что только воображение писателя-фантаста могло породить мир, в котором физики Конго, трудясь на благо диктатора Мобуту, изобрели бы суперсовременное оружие, представляющее собой заключенную в твердотельную оболочку черную дыру. И вот теперь, «оставшись без присмотра» в охваченной гражданской войной стране, это оружие грозит уничтожить Землю.

В отличие от предыдущего рассказа сборника («Конец света» Сушмы Джоши) это пример того, как экзотический антураж украшает историю с глобальным подтекстом, а не портит её. Грин разворачивает историю о атомной бомбе к технологиям двойного назначения. Поднимается вопрос о том, насколько это вот благо от изобретения для простых граждан может служить оправданием той опасности, которой подвергается в результате его использование все человечество. В свете аварии на Фукусиме рассказ неожиданно актуален – пока свежи воспоминания.

Написано интересно, и, безусловно, автору удалась просто гениальная метафора. Африканский ребенок, который приводит героя в подвал с бомбой, уверен, что это заключенный в своеобразную тюрьму демон. Так вот любая технология двойного назначение, да и просто научный прорыв, это открытие двери в тюремную камеру, за которой может прятаться демон, способный разрушить все вокруг.

Рассказ — номинант премии Хьюго 2006 года.Пример, когда оружие попадает в руки обезьян в прямом и переносном смысле слова.Очень правдивый и социальный рассказ о способностях диктаторов взорвать мир. Тема: Третья мировая война в Африке! Представить даже трудно.

Думаю, что этот рассказ с полным правом может быть отнесен к числу лучших произведений. В нем есть все. Отличная фантастическая идея о совершенно новом виде оружия. Неплохой, но слегка затянутый сюжет и в концовке многоповествовательный текст. Яркие герои и неплохой литературный стиль. Одним словом рассказ-предупреждение, что человечество стоит на пороге новых видов оружия, которые очень даже легко не просто уничтожат все живое, они просто-напросто уничтожат саму землю, так что и следа не останется в мировом пространстве.