Доминик Грин «Атомная мина»

Атомная мина

The Clockwork Atom Bomb

Закончилась Третья мировая война. В Африке, в Конго, на заброшенном армейском складе обнаружено оружие страшной разрушительной мощи. Инспектор ООН по вооружениям должен на месте разобраться с этой проблемой.

© vve

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2006 // Художественное произведение

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Рассказ

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк
Апокалиптическая фантастика

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 19
The Mammoth Book of Apocalyptic SF

Рассказ — номинант премии Хьюго 2006 года.Пример, когда оружие попадает в руки обезьян в прямом и переносном смысле слова.Очень правдивый и социальный рассказ о способностях диктаторов взорвать мир. Тема: Третья мировая война в Африке! Представить даже трудно.

Надо отметить, что только воображение писателя-фантаста могло породить мир, в котором физики Конго, трудясь на благо диктатора Мобуту, изобрели бы суперсовременное оружие, представляющее собой заключенную в твердотельную оболочку черную дыру. И вот теперь, «оставшись без присмотра» в охваченной гражданской войной стране, это оружие грозит уничтожить Землю.

В отличие от предыдущего рассказа сборника («Конец света» Сушмы Джоши) это пример того, как экзотический антураж украшает историю с глобальным подтекстом, а не портит её. Грин разворачивает историю о атомной бомбе к технологиям двойного назначения. Поднимается вопрос о том, насколько это вот благо от изобретения для простых граждан может служить оправданием той опасности, которой подвергается в результате его использование все человечество. В свете аварии на Фукусиме рассказ неожиданно актуален – пока свежи воспоминания.

Написано интересно, и, безусловно, автору удалась просто гениальная метафора. Африканский ребенок, который приводит героя в подвал с бомбой, уверен, что это заключенный в своеобразную тюрьму демон. Так вот любая технология двойного назначение, да и просто научный прорыв, это открытие двери в тюремную камеру, за которой может прятаться демон, способный разрушить все вокруг.

В Африке — акулы,

В Африке — гориллы,

В Африке — большие..радиоактивные чёрные дыры..

Африка. Заир (Конго). Пятимиллионная Киншаса через пару десятилетий после III мировой войны. Инспектор ООН по контролю за вооружениями господин Мативи обнаруживает четыре десятка радиоактивных «чёрных дыр» в металлических контейнерах, которые когда-то использовались в качестве ускорителей в ракетных установках, а теперь вроде как оказались не у дел. Впрочем, почему «не у дел»? Местные негры приспособили их для сброса мусора и слива сточных вод. Как вам креатив? Ктулху отдыхает!

Возникает ситуация, грозящая уничтожением всей матушки Земли. Как она в итоге разрешится нам и предстоит узнать в финале рассказа.

Ничего особенного с точки зрения художественных достоинств этот текст не представляет. Но... .Подано — оригинально. Характеры-образы — живы и ярки. Техническое обоснование событий, происходящих на страницах рассказа более чем достойное. Детали, вроде продающихся с лотка радионуклидов, запоминающиеся.

Чёрный юмор в наличии. Цитата: «Ну да,от этих лампочек погибнет два десятка семей, но тут уж ничего не поделаешь. В конце концов городу нужен свет и тепло.»

«Самое забавное, что никогда нельзя сказать, нет ли таких штук ещё в каком-нибудь укромном месте!»

А смысл текста раскрывает одна фраза. Позвольте ещё одну цитату: «Может быть, нашему миру осталось жить совсем немного,... а мы как были идиотами, так ими и остаёмся». Глядя на то, как развиваются события в мире, трудно не согласиться с автором.

Прочитать этот рассказ обязательно стоит. Очень актуально.

Думаю, что этот рассказ с полным правом может быть отнесен к числу лучших произведений. В нем есть все. Отличная фантастическая идея о совершенно новом виде оружия. Неплохой, но слегка затянутый сюжет и в концовке многоповествовательный текст. Яркие герои и неплохой литературный стиль. Одним словом рассказ-предупреждение, что человечество стоит на пороге новых видов оружия, которые очень даже легко не просто уничтожат все живое, они просто-напросто уничтожат саму землю, так что и следа не останется в мировом пространстве.