Дэрил Грегори «Второе лицо, настоящее время»

Второе лицо, настоящее время

Second Person, Present Tense

Наркотик, известный под названием «дзен», при передозировке полностью разрушает личность человека. А на её месте создаётся что-то совершенно новое.

Рассказ впервые опубликован в журнале «Asimov's Science Fiction Magazine» за сентябрь 2005 года.

— сборник «Unpossible and Other Stories», 2011 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2006 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2006 // Лучшее произведение малой формы

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк
Лучшая фантастика XXI века

The Mammoth Book of Best New SF 19
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
Enter A Future: Fantastic Tales from Asimov's Science Fiction
Unpossible and Other Stories
Twenty-First Century Science Fiction

Вот — Научная Фантастика, такая, какой она должна быть.

Рассказ иллюстрирует и пересказывает (классическим методом одного допущения) одно из парадоксальнейших открытий современной нейрофизиологии. Возможно, открытие этой самой задержки в полторы сотни миллисекунд будет значить больше, чем то, что при переходе электрона на другой уровень излучается квант света. А может и нет — не зря же эволюция спрятала истинную работу мозга под маской, которую мы зовем человеческой личностью.

Также автор использует несколько элементов сюжетной конструкции, ставших почти обязательными для англоязычной фантастики — амнезия, разрыв между поколениями в семье, изменяющий сознание наркотик, примат восточной философии, взросление в небольшом городке и т.п. Однако под рукой Грегори ( это его дебют на русском?) для них находится обоснованное по главной линии место.

Отношение к персонажам в целом строгое, гуманное и незлое. Отдельные мысли похожи на афоризмы. Тон рассказа мягкий, не дидактичный, открыт для толкования и размышления.

Не могу удержаться от похвалы за любопытный по форме показ разницы между наукой и психоанализом.

Самое фантастическое в рассказе — идея наркотика, который, кажется, воздействует только на психику. В отличие от ныне существующих, которые разрушают весь организм — да это будет получше водки. Однако эффект «дзена» весьма кардинальный и, признаться, существуй он на самом деле — подмывало бы его попробовать. Так же подмывает прыгнуть с крыши высокого здания, когда смотришь вниз.

Довольно знакомая тема — как будет вести себя человек, утративший память, не станет ли он другой личностью — показана под новым углом: как будет вести себя другая личность с тем же набором воспоминаний, что и прежняя, оставаясь среди близких и любящих людей? В коротком рассказе это выражено достаточно полно, и все, что осталось «за кадром», можно с легкостью себе представить.

Рассказ доктора С. очень познавателен. Что же касается шарлатанского метода «лечения» с помощью «наведенных» под гипнозом воспоминаний, такие вещи практикуются давно, хотя и не слишком широко. Так что просто приятно было почитать на тему психологии, к которой фантасты обращаются нечасто.

Рассказ, построенный на твердой научной основе и автору поистине доставляет удовольствие в литературной форме излагать учебник по психиатрии. И в этом плане получилось довольно занимательно и увлекательно позволяя путешествовать в мир иного человека, который осознал себя новой личностью. В фантастическом плане вся идея сводится к новому наркотику, о котором сказано очень мало. Это и есть литература.

Приятная сила научного текста. Чтобы его понять надо немного потрудиться. Небольшая интеллектуальна зарядка, после которой «болят мышцы».

Интересна философия постоянного умирания и самовозрождения личности. Однако актуализация и самоопределение новой личности болезненны для окружающих. Чем-то данный феномен похож на инициацию люденов в «Волны гасят ветер» братьев Стругацких. Но в случае с Тойво Глумовым разделяешь печаль матери и жены, по сути потерявших близкого человека. А в этом рассказе находишься на стороне главной героини и испытываешь неприятное чувство тяжести отношений с родителями и неудобства что-ли.

Ну, объективно конечно сильный рассказ, затрагивающий многие философские вопросы, проблему сознания, но мне было его как-то неприятно читать. Просто от общего ощущения такая низкая оценка.

Рассказ не понравился по большей части не из-за своего качества, а наверное потому, что фантастики в нем ой как мало... Очень удивило его присутствие в книге между рассказом о космических мирах и рассказом в духе Х-файлов. Ожидалось чего то такого киберпанкового или паранормального.

ставлю оценку 6 за психологические изыскания автора, они бы могли стать хорошим подспорьем для практикующих психологов.

Где здесь фантастика? Всё это подробно описано в учебнике по психиатрии для медицинских ВУЗов. Причём интереснее.