Джей Лэйк, Рут Нестволд «Канадец, который долетел до звёзд и почти вернулся обратно»

Канадец, который долетел до звёзд и почти вернулся обратно

The Canadian Who Came Almost All the Way Home from the Stars

Странная воронка в одном из канадских озёр связана с межзвёздным перелётом, совершённым канадским миллионером. Его жена ждёт сигнала от него, поселившись около этого озера. Вместе с ней ждёт сигнала американский агент...

Первая публикация: сайт «Sci Fiction», сентябрь 2005 г.

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Mammoth Book of Best New SF 19
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection

До меня, если честно, не совсем дошла суть идеи, на которой основывалось путешествие, даже несмотря на подробную разработку ее научной стороны. Возможно, сбивает с толку телефонный звонок из космических далей — непривычное для НФ явление, более свойственное, может быть, Кингу. Зато очень точно передана атмосфера томительного ожидания, которое ГГ переживает вместе с супругой улетевшего. Рассказ от этого, правда, не делается приятным, а наоборот, так же томит, и развязка приносит облегчение, какой бы не слишком радостной она ни была.

Хотел ли автор отразить оригинальную идею космических путешествий? Она не практична, судя по результату. Сказать что-то об американских спецслужбах? Ничего особенного не сказал. Не знаю, какое-то малопонятное произведение. Вот только воронка в озере запомнилась.

Хороший рассказ. Монотонный, как и описываемая природа. Зима, снега, «долгие» отношения, ожидания. Действие иногда разбавляется случайными встречами и исследованием впадины.

Запомнилось: «Тут только до меня дошло, до чего нелепо звучит – человек отправился к звездам и оттуда дозвонился домой по мобильному телефону.»