Лиз Уильямс «La Malcontenta»

La Malcontenta

La Malcontenta

Рассказ, год; цикл «Banner of Souls»

Марс. Город Зимудар. Праздник Омбра — Зимнее Прощание. Стриг Харн — мятежница, вступившая в связь с лисаком, приговорена к вечному затворничеству. Но на праздник ей «дают волю», при условии что она не сбежит...

— цикл «Banner of Souls»  >  роман «Winterstrike», 2008 г.

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 19
The 2020 Look at Mars Fiction Book

По сути это не имеет значения, но рассказ, несмотря на предложенные НФ обстоятельства, по ощущениям похож на романтические-героическое фэнтези.

Достаточно унылый и невнятный рассказ. Сам по себе написан не плохо, но не понятно зачем. Без начала и без финала, этакий очередной сон Веры Павловны. Сюжет рассказа в составе более серьезного произведения (или цикла?) может сыграть, но как самостоятельное произведение хромает. Это эскиз, оставляющий за скобками буквально все, как попали люди в это место? каким образом сложилось общество, состоящее из одних женщин? куда собственно делись все мужчины? почему род людской не вымер? кто такие эти мутанты и для чего мутанту понадобилась главная героиня: съесть? отлюбить? отлюбить и съесть? еще для чего-то? И вообще непонятно отношение автора к описываемому обществу. В понимании автора это вообще утопия или наоборот? Ответов нет, а без них как-то грустно.

Идея запретной любви не нова: и в «Избери путь ее» Уиндэма, и в «Древнем безумии» Найта говорится о том, как неестественно общество, в котором нет любви мужчины и женщины. Здесь все более неоднозначно: девушку влечет к мутанту, практически представителю другого вида. И все же суровое отношение окружающих вызывает протест.

Еще один рассказ сборника, который кажется отрывком из романа. Об этапах развития необычного общества упоминается вскользь, о нынешней жизни поселенцев тоже. А сам любовный эпизод слишком короток. Впрочем, как небольшая зарисовка читается неплохо.

Занятный вариант будущего, завершившегося полной победой воинствующего феминизма по крайней мере на отдельно взятой планете. Местная полиция нравов мне живо напомнила один эпизод из «Большого Лебовски», конкретно из сна главного героя (ну, кто смотрел, тот поймет, о чем речь :smile:)