Корнелия Функе «Чернильное сердце»

Tintenherz

Роман, год; цикл «Чернильный мир и Зазеркалье»

Однажды дождливым вечером в дом страстного книгочея-переплётчика Мо и его столь же любящей книги дочери Мегги приходит странный гость и предупреждает о грозящей им опасности. Некий злодей разыскивает «Волшебного языка» (так называет Мо гость), чтобы забрать у него какую-то книгу. Семейство покидает дом и бежит в другую страну, но люди злодея всё-таки похищают книгу, а с нею и отца Мегги. Оказывается Мо обладает каким-то редкостным даром, который злодей намерен использовать в своих гнусных целях. Девочка пытается спасти отца и сама попадает в беду. По ходу повествования оказывается, что с загадочной книгой связано и исчезновение девять лет назад матери Мегги...

Премия города Вецлар в области фантастики / Phantastik-Preis der Stadt Wetzlar, 2004 // (Германия)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2006 // Роман для подростков

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2004 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

«Чернильное сердце» / «Inkheart» 2008, Германия, Великобритания, США, реж: Иэн Софтли

Чорнильне серце

Сначала увидела фильм, смотрела вместе с дочкой 8 лет, потом сразу же захотелось прочесть источник.

Очарована книгой и фильмом до сих пор!!

Дочке тоже нравится, зачитываем вслух, перечитываем... с нетерпением жду перевода третьей части,

очень хочу познакомиться с авторами и книгами, которые Корнелия использовала в преддверии к главам.

Оч.хорошая современная книжка в жанре фентези, рекомендую!

Мне очень понравилась эта книга. В ней фантастический жанр переплетается с приключенческим, вымысел с правдой. автор умело использует эпигрофы перед главой. Очень четко выражена граница между добром и злом. На все вопросы, возникающие при чтении сказки,даются ответы. продуманно, интересно,захватывающе, трогательно. Сюжет меняется вновь и вновь, не переставая удивлять.все чувства взяты из жизни. Ближе всего мне оказалась девочка Мегги. Огромная любовь к отцу и любовь к книгам нас связывает больше всего. Книга «Чернильное сердце«стала одной из моих любимых книг.

Книга очень понравилась! Невозможно сказать что будет дальше. В некторых моментах всплакнула ,в некоторых только заволновалась. Одержимость не приводит к добру!

знаете,я сегодня закончилка читать эту книгу, мне ОЧЕНЬ понравилась.многие из кометариев мне не понятны,одни говорят,что герои обыкновенные,волшебства нет, и т.п.

А какие герои должны быть? Герои-мутанты что-ли или что.... А где волшебство? волшебство заключается в том,что Мегги и Мо могу переносить героев со страниц книг в настоящий мир — вот это и есть волшебство!!! Почему взрослы не могут погрузится в мир фантазий как дети? Взрослые только могут критиковать,не в чем не разобравшись. Или волшебство должно быть только связано с заклинаниями или например как в Эрагоне , Эрагон научился пользоваться магией,когда у него появилась Сапфира? А герои ,с рождения быть сильными или владеть магией? Не могут же все быть сильными,иметь скорость как скорость света и т.п. Вы погрузитесь в мир,который находится в книги и вы все поймете!!! Это же сказка.

Продолжай читать подростковую фантастику, решил разбавить англоязычную немецкоязычной. Корнелия Функе – одна из самых популярных немецких писательниц не только в Германии, но и в мире. Добралась ее слава и до России. На данный момент в России издано уже 8 книг писательницы. В том числе Россмэн начал публикацию цикла «Чернильный мир». Пока это трилогия, однако, чем черт не шутит, да и в связи с грядущим выходом фильма по первой книге, можно ожидать появление продолжений.

«Чернильное сердце» — очень хорошая самобытная книга, мало похожая на англоязычные аналоги в подростковой фэнтези, что еще больше красит Функе в моих глазах. Автор, используя всего лишь одно сказочное допущение, сумела построить роман, в котором волшебство оказывается более органичным и прекрасным, чем во всех семи книгах о Гарри Поттере. Да и герои Функе, мне показались, куда более психологически точными, чем у Роллинг, и Мо, и Мегги, и Сажерука, и Элеонору можно легко встретить в обычной жизни со всеми их многочисленными недостатками, нерешительностью, внутренними проблемами и противоречиями. Большая чем у Роллинг близость «Чернильного сердца» к сказке, подчеркивается и немножко меньшим упором на приключения главного героя. У Функе сказка неторопливая, созерцательная, этому способствует выбранная автором мягкая немного ироничная манера рассказа. Даже схватки с врагами отказываются идти насмерть). Еще один момент, который невозможно не отметить, автор не скрывает своей любви к книгам, каждой главе предваряет небольшой эпиграф с радующими библиофила словосочетания, это и разбросаенные по тексту афоризмы от Мо создают совершенно необыкновенную книжную атомосферу, от которой получаешь не меньше удовольствия, чем от сюжета.

Роман «Чернильное сердце» знакомит читателей с двенадцатилетней девочкой Мегги. Как и ее отец, переплетчик Мо, она очень любит читать книги. Все бы хорошо, но в один прекрасный день в их доме появляется странный человек по имени Сажерук, которого откуда-то знает Мо, и предупреждает их о том, что злодей Каприкорн собирается захватить что-то, хранящееся в их доме. Мегги понимает, что этот предмет — книга. Оказывается Мо обладает удивительным даром, при чтении вслух он настолько увлечен происходящим, что открывает связь между миром книги и нашим миром. В такие моменты может произойти переход между ними. Однако в полном соответствии с Аристотелем переход должен быть в обе стороны. Так много лет назад, при чтении «Чернильного сердца» Мо вызвал из романа Каприкорна и Сажерука в обмен на мать Мегги… Действие книги развивается крайне неспешно, очень хочется сказать даже с немецкой обстоятельностью ). И это, на мой взгляд, единственный ее минус, в середине действие немного провисает. Но в целом от нее осталось очень приятное послевкусие. Все таки люди, которые фанатично любят книги, должны их обязательно еще и писать.

Давайте так. Если вы смотрели фильм с Бренданом Фрейзером, то книга не только не привнесет ничего нового в сюжет, но и оставит в некотором разочаровании — местами фильм получился лучше книги. Поэтому я буду, невольно, сравнивать книгу и фильм. А еще возьму, и приплету другие экранизации.

Флэшбек.

Фильм «Чернильное сердце» вышел в 2008, через год после экранизации «Звездной пыли» и «Золотого компаса». Тогдашний я подумал «Хм, еще один фэнтези фильм. Да еще с Фрейзером. Да еще на литературную тематику.», и решил посмотреть. Фильм был сносный, честно говоря. Там не было настолько звездного состава, как в «Звездной пыли» (тавтология случайна) и «Компасе», не было такой сочной и динамичной истории, как в «Пыли», или интересного мира, как в «Компасе».

«Чернильное сердце» оказался просто средним фильмом, который пытался выехать на «Экранизация известного романа, лауреата премий...».

Конец флэшбека.

К чему я? К тому, что экранизации, в основном, достаточно сильно отличаются от оригинала. «Зведная пыль» (книга) оказалась намного интереснее и разнообразнее, чем фильм, а про различия между концовками «Компаса» я вообще молчу (я когда дочитывал, то прям челюсть отпала, настолько они различны, я то искал слащавый «хэппи энд», а получил то, что получил).

Так вот. «Чернильное сердце» — очень точная экранизация, которая привносит некоторые свои «фишки», будь то следы строк на «вычитанных» персонажах, много больше волшебных существ, даже торнадо из «Волшебника страны Оз» вместе с летающими обезьянами присутствует. В книге этого нет.

Я предвкушал, что вот сейчас сюжет повернет и удивит, или вот сейчас, или сейчас... Но все шло именно так, как я помнил. Отдельные различия есть, но они несущественные, и на сюжет особо не влияют.

Я ожидал искусную литературную игру с читателем, когда радость приносит узнавание знакомых образов и героев (как у Ффорде), но все, что «вычитывают» герои из книг — золото из «Острова сокровищ», мальчишку Фарида из «Сказки 1001 ночи», и фею Динь-динь из «Питера Пена».

Что смогла передать книга, чего не смог фильм, так это любовь к литературе.

Если смотрели фильм, то (не верю, что такое говорю) книгу можно и не читать. Если не смотрели, то история о людях, способных «вычитать» из книги персонажей и предметы, вам может понравится. А может и нет. Как повезет.

Когда сначала смотришь фильм, невольно сравниваешь с ним. В отличии от мнения коллег, роман, на мой вкус, куда интересней и глубже. Автор выбрала очень интересную линию, выводя “в жизнь” литературных героев. Вторым слоем романтического сюжета хорошо показана эфемерность литературных ценностей в грубом, материальном мире. Книжное добро беспомощно и беззащитно, волшебство несостоятельно, и лишь зло достаточно универсально и приспособляемо.

Сюжет захватывающий, с неожиданными поворотами. Персонажи колоритны и динамичны.

Сценическая линия чрезмерно трагична, на мой вкус. Как здесь уже писали, будучи по замыслу детским, роман довольно жесток и драматичен, и подходит, вероятно, лишь для детей от 12 до 90+ :)

Этические посылы так же не вполне педагогичны, для детской аудитории. Как у Высоцкого в песне, правда торжествует, ведя себя как ложь? Вот и здесь, добро конечно побеждает, но исключительно воровством, обманом и коварством.

Роман прочёлся с интересом, события захватывали.

Сказочное путешествие из мира в Мир, а на деле просто приключение одной семьи(рссставание, попытка встреться и соединение). Удивительно, что большая часть приходящих к нам в Мир созданий это воля случая.

В принципе подобные персонажи мне в других книгах не попадались в отличии от фанатского творчества. Сам язык легкий и простой, то есть читается всё быстро. Персонажи не картонные и мотивы их действий в большей степени понятны. А верит в волшебство из книг наверное хочется нам всем, а идёт это из детства.

Я читаю сейчас второю часть трилогии — книгу *Чернильная кровь*. Первая часть вроде бы и понравилась — но она не зацепила меня, как обычно бывает с интересными книгами — я не переживала, не плакала, не радовалась! Вообще ничего! Обычно если я читаю очень интересную книгу, то мне не хочется отвлекаться от чтения — здесь мне было всё равно.:frown: Надеюсь вторая часть мне понравится больше!

Скажу так, после этой Сказки по другому с какам-то особым трепетом начинаешь обращаться с книгами. И понимаешь, как хорошо, что при твоём чтение никто из героев не оживает.

Хорошая книга стоит того, что бы прочесть, читается очень легко, сюжет увлекательный, невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца. Рассчитана скорее на детскую аудитории: очень простые герои, никаких глубинных размышлений, все мысли на поверхности, автор показывает какая великая ценность Книга, как нужно читать и уважать её. Основная идея интересная — что оживший сказочный мир не всегда принесет то, о чем мечтаешь. Чувствуется незавершенность, наверное, если читать, то читать всю трилогию.

Это сказка с одной стороны обычная, а с другой — необычная.

С одной стороны, все в рамках классического сказочного сюжета: маленькая девочка, живущая с одним отцом, злобный главгад, проникший к ним из волшебного мира, борьба бобра с козлом.

С другой стороны, не перестает удивлять, что наряду с традиционно сказочными персонажами и приемами встречаются и откровенно... реалистичные, что ли. Хотя они, конечно, не более реалистичны, чем весь остальной текст, но как-то психологически очень из него выбиваются. Начнем с того, что в книге нет Героя с большой буквы. Даже девочка, которая, несомненно, главная героиня, все равно остается нормальным ребенком и не демонстрирует нечеловеческой смелости или смекалки и не спасает мир в одиночку. Ее отец как вначале был беспомощным тюфяком, который по собственной глупости наделал страшных бед, так таким, в общем, и остался) Тетка Элинор — наиболее симпатичный мне персонаж — отличный образ эксцентричной старой девы и при этом неплохого человека:)

Другой момент — странный хэппи-энд, который только по виду хэппи (главгад повержен), а по сути-то не очень. К девочке и отцу возвращается мать, которая девять лет назад случайно оказалась в другом мире, а последние годы прожила рабыней главгада, причем впоследствии метаний туда-сюда осталась немой. Вот это вообще как, а? Нормальный сказочный конец — это если бы все повернулась так, будто она никуда не исчезала. Или, может, я думаю, как взрослый человек, но за 9 лет такой жизни от прежнего человека очень мало что может остаться...

Все это делает сказку немного не-сказкой. Зато, с другой стороны, многие персонажи действительно кажутся живыми, а не картонными хорошими и плохими героями. И вызывают эмоции именно как живые люди, — скорее человеческую симпатию, чем восхищение.

Что понравилась — сама центральная сказочная идея про героев, вычитываемых из книг в явь, и людей, вчитываемых в книги. В этом что-то есть, определенно :) Я бы даже сказала, в этом что-то есть от фанфикшна. По сути что делает Фенолио, чтобы всех спасти? — Пишет фанфик по самому себе, только с хорошим концом, в котором все «долго и счастливо» :lol: За одну эту идею книгу уже стоит прочитать))

Вообще мне нравится идея сказок, основанных на изображении книг в волшебно-сакральном ключе. Начать с «Бесконечной истории» Энде, потом Моэрс, теперь вот Функе.

По итогам — хорошая детская сказка, из тех, что можно читать в воспитательных целях настоящим детям) Не то чтобы безумно оригинальная, но в ней есть что-то волшебное и привлекательное, как того требует жанр.

«Чернильное сердце» — первый роман популярнейшей в Европе «Чернильной трилогии», у нас по каким-то причинам не сыскавшей большой популярности. Я думаю, зря. Это действительно очень достойная детская книга, волшебная, добрая и увлекательная.

В последнее время тема книг и всего с ними связанного появляется часто. В детективах уже почти образовался отдельный жанр, да и фантасты с энтузиастом обратились к «книгоцентричным» идеям. Задумка «Чернильного сердца» очень естественна для любого ребенка (и не только), любящего читать. Что может быть интереснее, чем личная встреча с любимыми героями книг! Но как всегда у каждого желания есть две стороны…

Сюжет романа закручен вокруг книги «Чернильное сердце», из которой отец главной героини (Мэгги) когда-то «вычитал» в реальный мир трех персонажей, отправив туда взамен свою жену. С тех пор Мэгги с отцом (Мо) живут вдвоем, и только и делают, что читают или переплетают книги. Однажды в их доме появляется жонглер Пыльнорук – один из героев «Чернильного сердца», тоскующей по своему миру и всеми способами пытающийся туда вернуться…

Можно сказать, герои Функе удались. Двенадцатилетняя Мэгги получилась немного наивной для своих лет, что отличает детей, предпочитающих общаться с книгами, а не ровесниками. Её отец Мо – мягкий, неуверенный, но очень положительный человек, вызывает большую симпатию. Но больше всех мне понравились двое других персонажей. Во-первых, это эксцентричная тетушка Элеонора, безумная библиофилка, в огромном доме которой все комнаты заполнены ценными книгами (как она сама выражается «её детьми»). Во-вторых, Пыльнорук – самый неоднозначный и печальный персонаж в романе, постоянно мучающийся проблемой выбора.

Особенная «фишка» романа – это эпиграфы. Они предваряют каждую из многочисленных глав и подобранны так тщательно и удачно, что иногда ловишь себя на мысли, что главу можно было и не читать: всё уже сказано в двух-трех строчках эпиграфа.

Недостатки «Чернильного сердца» кроются в построении сюжета. Есть отличная задумка, хорошие герои, приятный иронический слог рассказчика, но вот действие зачастую невнятное. Постоянно что-то происходит, но создается впечатление, что не происходит ничего. Кроме того «Чернильному сердцу» недостает эпичности, широты происходящего, иногда — трагизма. Может быть, это появится в последующих книгах.

В итоге: славная история, которая не может не тронуть человека, который любит книги.

Книга оставила в легком замешательстве. Все же назвать её совсем детской нельзя, ибо злодеи здесь слишком уж злодеистые и жестокие, очень любят на досуге помахать ножом перед лицами своих жертв или пострелять в кошек. Да и конец вышел суровым. Я, конечно, понимаю, что зло должно быть наказано, но не настолько же.

Хочется отметить то, что история буквально пропитана любовью к книгам. Герои просто обожают их, относятся как к близким друзьям, холят и лелеют.

В целом книга неплохая, но мне не хватило доброты, обычной для детских книг. Возможно, когда-нибудь прочту продолжение, но пока остановлюсь на первой части.

Любому библиофилу обязательно понравится эта книга. Ведь она просто пропитана любовью к книгам и чтению! Собственно книга — один из главных героев романа!

Немецкая писательница замахнулась на огромный мир; ведь по условиям задачи можно«оживить» любого книжного персонажа, и это даёт бесконечный простор полету фантазии. Но — не вытянула.

Несмотря на то, что постоянно что-то происходит, действие безбожно провисает. Если убрать магический элемент, все 500 страниц романа сводятся к противостоянию Мегги, Мо и Эленор и шайки бандитов, причём они усиленно строят из себя героев, вместо того чтобы привлечь сторонние силы и разобраться с проблемой раз и навсегда (тем более что в книге прямо говорится, что внимание полиции не раз заставляло Каприкорна и компанию срываться с места).

Сразу заметно, что автор пишет не в американской традиции. Повествование более реалистичное и за счёт этого более жестокое. Я бы вообще с трудом отнесла «Чернильное сердце» к детской литературе. Даже конец, вроде бы хороший, на самом деле совсем не радужный, особенно часть с Терезой. Непривычно, хотя и не сказать чтобы плохо.