Еремей Парнов «Американская фантастика»

Американская фантастика

Антология, год

Сборник включает россыпи Золотого века американской фантастики с бриллиантами в лице Курта Воннегута и представительницы «Новой волны» Урсулы Ле Гуин. Знаменитые «Марсианские хроники» Р.Брэдбери, трогательная новелла Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» и масса других рассказов доставят большую радость читателям.

© ozor

В антологию вошёл первоначальный вариант «Марсианских хроник», включающий рассказ «Высоко в небеса» и без рассказов «Огненные шары» и «Пустыня».

Сборник вышел в свет в московском издательстве «Радуга» в 1988 году.

В июне 1994 года появилось переиздание в виде аудиокниги (читает Юрий Заборовский).

В 1997 году антология была переиздана издательством «Терра» в двух томах.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Марсианские хроники
7.71 (1940)
  • Илла / Ylla  [= I'll Not Look for Wine] (1950), написано в 1944 // Автор: Рэй Брэдбери
8.15 (1930)
8.50 (1978)
8.63 (2053)
  • Берег / The Shore (1950), написано в 1949 // Автор: Рэй Брэдбери
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) // Автор: Рэй Брэдбери
8.60 (2060)
  • Информафия / The Newsocrats  [= Создатели новостей; Информафия: откровения бесполого мечтателя; The Newsocrats: Confessions of a Eunich Dreamer] (1970) // Автор: П. Д. Уайл
  • Чувство силы / The Feeling of Power  [= Осознанное могущество; Сколько будет 9 х 7; Простая арифметика] (1958) // Автор: Айзек Азимов

Американская фантастика
Американская фантастика в 2-х томах. Том 1
Американская фантастика в 2-х томах. Том 2

Первая прочитанная мной «взрослая» фантастика, импринтинг такой. Что десятилетний я мог понять в Брэдбери? Да ничего, скучная фигня, ну ее — и до сих пор он мне не заходит. Зато как шикарно все остальное! Ни одного пустого рассказа, у каждого своя, оригинальная идея, своя изюмина! Эффект новизны и детская восприимчивость, конечно, добавили восторгам пылу, но и сейчас, если оценивать эту антологию объективно, с позиций имен, премий — она выше всяких похвал. Лучше не было и не будет, увы.

P.S. А второй «взрослой» фантастикой был какой то советский сборник белорусских авторов. Вот это был удар

Эта антология заслуживает только самой высокой оценки. В советские времена, даже в начале многострадальной перестройки, этот сборник был просто на высоте. Великолепная подборка величайших( не побоюсь так сказать) произведений. И это на была книга для стрижки «бабла», это началось немного позже. Это было великолепно составленная антология. Спасибо неменее великолепному Парнову. А он знал толк в хорошей фантастике.

Я навене переборщил со словом — великолепное, но менять ничего не буду. Иметь эту книгу в своей библиотеке просто здорово.

Антология может и дает исчерпывающее представление об американской фантастике тех лет, но слишком много включенных в нее рассказов показались мне слабоватыми и малоинтересными, даже такими, которые после прочтения вызывают досаду из-за ощущения впустую потраченного времени.

Есть, впрочем, как минимум три стОящие на мой взгляд вещи: «Попытка» Шерреда, «Срок авансом» Тенна и Сага — Гаррисона. Недурно получилось еще у Шекли в «Кое-что задаром». Бредбери написал то, что сейчас очень хорошо продается, то, что хотят читать о своём времени и своем обществе современные (да и не только) «интеллектуалы». Такой себе литературный популизм. Не все, конечно, плохо. Кое-что мне понравилось, но в целом — нет.

Киз со своими «Цветами для Элджернона» произвел впечатление обычной «слезодавилки». Никаких идей в рассказ не заложено, не над чем там размышлять, ставка сделана на эмоциональность. В принципе, приемлемо, не имею ничего против обычной интересной истории. Но меня смущают хвалебные оды, адресованные этому рассказу. Впрочем, роман Киза я не читал. Рассказ же, повторюсь, не впечатлил.

Итог: «Попытка» Шерреда — лучший фантастический рассказ, который я читал за последние два года. Посему не жалею, что взялся за антологию Парнова. За Шерреда, Тенна и Гаррисона — спасибо.

Прекрасная подборка. Пусть очень неровная (наряду с шедевральными «Цветами для Элджернона» Киза присутствует совершенно беззубая «Попытка» Шерреда), но в целом, невзирая на идеологические требования цензуры, адекватно представляет произведения лучших фантастов США. И хоть там нет Хайнлайна или Кларка, зато присутствуют Шекли, Бестер, Ван Вогт, Воннегут и Старджон. Своеобразной сенсацией можно назвать включение в сборник «Фантастической саги» Гаррисона — очаровательного произведения, абсолютно не вписывающегося в тогдашние идеологические рамки (хотя ранее уже издававшаяся в СССР, но один лишь раз и маленьким тиражом).

Ну и конечно, большое спасибо этому сборнику за то, что благодаря ему я наконец познакомился с «Марсианскими хрониками» Брэдбери. :super:

Блестящая подборка, практически эталон антологии (пара не очень удачных вещей не в счет). дающая прекрасное представление о лучших американских писателях-фантастах ХХ века.

Едва ли не лучшая антология зарубежных научно-фантастических рассказов. Почти каждая история запоминается. В детстве книга очень порадовала.

Эта антология хорошо комбинируется со сборником 1989 года (Антология «Человек, который дружил с электричеством»).

Один из лучших сборников, что тут скажешь. Отобраны замечательные вещи, представлены хорошие переводы. Я не знаю, сам ли Парнов это делал (он ведь был в те годы «литературный генерал», так что не исключено, что на самом деле составителями книги были И.Архангельская и Т.Жудро, обозначенные как редакторы), но хочется от всей души поблагодарить создателей этого чудесного сборника. Низкий поклон им всем, а в первую очередь — авторам произведений.

Замечательно составленный сборник, познакомивший меня когда-то с самыми разнообразными американскими писателями. Уже потом мне стало ясно, что в этой антологии у некоторых писателей представлены самые лучшие рассказы, а у иных — лишь самые попсовые (это я о Брэдбери). Последний раз прочёл эту книгу лет пятнадцать назад, а большинство произведений свежи в памяти.

Отличная антология, для меня — так просто образец того, как нужно составлять такие книги. Только два рассказа могу назвать малоудачными, всё остальное на весьма достойном уровне. Академическое название книги только подчеркивает серьезность труда составителя.

С этой книгой даже близко не сравнится ни одна из современных антологий.