Михаил Веллер «Байки Скорой помощи»

Байки Скорой помощи

Цикл; цикл «Легенды Невского проспекта»

И чего только не происходит с врачами скорой помощи... Иногда такое во врачебной практике встретится, что нарочно не придумаешь. В этом сборнике — именно такие истории — то трагические, то потрясающе смешные, но всегда — незабываемые!

© viv

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Легенды
Легенды разных перекрестков
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Баллады тюрем и заграниц
Все Легенды
Баллады тюрем и заграниц

Легенды Невского проспекта

В целом, не понравилось. «Ревизору» — твердая 8-ка, остальное — действительно, истории уровня студенческих общежитий. Ну а в «Артисте», пожалуй, автор уже хватил через край. Недопустимо писать в подобном ключе о трагедии с реальным человеком, будь ты хоть трижды Веллер!

Мне байки понравились. Написаны они с фирменным медицинским цинизмом и очень похожи на то что я слышал от знакомых врачей. Другой вопрос что людям непривычным они могут показаться злыми, не смешными, да и вообще аморальными. Увы, профессиональный юмор.

Мне безумно понравилось... И пожалуй соглашусь с отзывом на рассказ «Голова». Читала как раз перед занятием по анатомии, а потом все два часа с нездоровым интересом поглядывала на ванны с кадаврами...:silly:

А мне не понравилось

Очень много левеньких рассказиков, которые во всех общежитиях рассказивыют. Кароч, Веллер проста собрал истории из студенческой и не очень жизни, и опубликовал под своим именем.

Занятные истории, хотя и очень разного уровня. «Суицид» чрезвычайно хорош, особенно для впечатлительных читателей с яркой визуализацией текста... :lol:

Очень разные истории... От потрясающе смешной «Головы» до мерзкой «Искусана животным». Комментарии — излишни: читать!!!

Честно сказать, байки скорой помощи — наименее понравившаяся мне часть легенд невского проспекта. Эти рассказы в основном вызывают грусть, некоторые раздражение — они совсем не похожи на оптимистические, веселые рассказы из других подциклов легенд. Но, такие случаи имеют место в нашей жизни, а автор именно о ней и пишет.

Как не выкинуть слов из песни, так и такие случаи являются неотьемлемой частью нашей жизни.