Борис Зубков, Евгений Муслин «Взрыв»

Взрыв

Другие названия: Башня

Сотрудники Пайн-Блиффа не могут подчинить химическую реакцию, которая вскоре после начала становится неуправляемой. Решение проблемы нашла биолог Карен Брит: реактору нужна человеческая кровь. Так в Пайн-Блиффе появился Могучий Младенец.

© Ank

Альманах научной фантастики. Выпуск  5
1966 г.
Самозванец Стамп
1968 г.

Карьера жестяного Майка

Продукт своего времени (1966 год), когда советская литература была призвана в первую очередь воспитывать человека, а уже потом — развлекать. В том числе и воспитывать патриотизм, рассказывая о том, какой страшный и безжалостный мир там, у проклятых буржуинов, где деньги — всё, а человек — ничто.

«Взрыв» вполне подходит под эту мерку: жажда наживы военных монополий ломает жизнь молодой талантливой женщины и её близких. Если не обращать внимание на довольно мутную фантастическую составляющую, написано вполне достойно — профессионально, складно и убедительно. Да и сюжет довольно необычный.

В общем, для современного читателя, не избалованного произведениями такого рода, наверное, вполне читаемо. Но для тех, кому в советское время пришлось читать такие вещи десятками, рассказ малоинтересен. Хотя надо ещё раз подчеркнуть — свою воспитательную функцию в то время он исправно выполнял, а вот сейчас таких произведений, во всяком случае в современной отечественной фантастике, которая просто развлекает, практически нет. И для государства это плохо....

Вполне стандартный советский фантастический антивоенный рассказ. Обидно то, что начав читать сразу можно предсказать его концовку. При этом не следует вдаваться в научную часть произведения, ибо от реальной науки здесь очень мало. В остальном рассказ, как литературное произведение и сегодня представляет достаточный интерес. Написано динамично, с хорошей долей описания психологии героев и их поступков, сам сюжет вполне закономерен и стандартен, но не вызывает отторжения, а потому читается рассказ на одном дыхании.

Главная героиня мстит тем, кто её подло и жестоко обманул. Развязка сама по себе не очень оригинальная, но метод, которым героиня добилась желаемого, запоминается надолго.

Это первая прочитанная мною вещь этого творческого тандема. И вещь, пожалуй, неплохая. Конечно, очень чувстуется время ее написания: этакий налет советской идеологии... куда от него деться! Но сюжет, хоть и незамысловат, отнюдь не банален, и стилистически рассказ написан очень неплохо. Возникает желание почитать и другие рассказы...