Роман Подольный «Необходимая случайность»

Необходимая случайность

Пышный юбилей собрал множество знаменитостей, несмотря на то, что все знают: юбиляр Георгий — весьма посредственный журналист. Просто в силу стечения обстоятельств ему удалось открыть множество талантов. Люди, о которых он писал, стали учёными, космонавтами, балеринами; и вот все они пришли поздравить его. Но когда один из гостей, кибернетик, стал демонстрировать изобретённую в его институте машину для измерения таланта, юбиляра из деликатности старались не подпускать к прибору...

— условный цикл «Возможное и невозможное»

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 5», 1966 г.

— антологию «Viaje por tres mundos», 1969 г.

— сборник «Четверть гения», 1970 г.

— антологию «Цех фантастов 1991 (Вып. 2)», 1991 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  5
1966 г.
Четверть гения
1970 г.
Цех фантастов 1991 (Вып. 2)

Река Галис

Viaje por tres mundos
1969 г.
(испанский)

Рассказ. практически эталонный для творчества Романа Подольного — очень простой, очень короткий, очень легко читающийся и с эффектным финалом. И мысли, которые пытается донести до нас автор в этой вещице, под стать всему остальному — вроде бы и простые, но задумываться заставляющие.

Проблемы здесь, в общем-то, всего две, хотя и сильно глобальные: как отыскать в человеке его талант и как сделать, чтобы он, этот талант, приносил пользу людям. Решение, описанное автором в рассказе, конечно интересное, но оно, к сожалению, скорее из области фантастики, чем сколь-нибудь реальное. В жизни же, увы, если со второй проблемой мы хоть как-то справляемся, то вот насчет того, чтобы уметь выявлять таланты людей, у нас пока совсем плохо :(.

Очень понравилась главная идея рассказа — человек, талант которого заключается в том чтобы находить и раскрывать таланты других. Причем в основном он делает это незаметно, так что сами «таланты» с легкостью считают себя ответственными за раскрытие своих даров. В результате он недооценен окружающими — и в первую очередь самими «вундеркиндами». Лишь только особая машина дающая объективную оценку таланту способна указать настоящие показатели. Так становится ясно кто самый одаренный.

Идея очень сильная, но на мой взгляд, несколько смазана концовка рассказа. И вообще есть ощущение, что из этой идеи могло бы появиться нечто более значительное.

Достаточно психологичный и оригинальный рассказ. Автору неплохо удался образ главного героя, этакой бездарности, которой его считают другие... Но ведь не зря сказал великий писатель: в каждом человеке есть три человека — тот кем его считают другие, тот кем он считает себя и тот кто он есть на самом деле... Нам бы такую машину, чтобы найти всего один ответ: кто ты на самом деле? Идея рассказа немного наивна, но привлекает сюжет.