Евгений Лукин «Труженики Зазеркалья»

Труженики Зазеркалья

Сборник, год

Зазеркалье — страна наших грез. Именно туда отправляется кэрроловская Алиса, там живет один из главных героев европейских романтиков XIX века, оттуда манят нас райские кущи и полуобнаженные гурии. Для персонажей заглавной повести сборника зазеркалье — родина и постоянное место службы, ведь именно благодаря их неустанным трудам мы можем видеть себя в зеркалах. Зазеркалье Лукина мало похоже на описанное другими авторами. Но драмы, стрясающие мир по ту сторону стекла, оказываются прямым отражением происходящего в посюстороннем мире...

В основу этого сборника легли рассказы и повести Евгения Лукина, написанные за последние два-три года, и полтора десятка старых вещей, созданных еще в соавторстве с Любовью Лукиной. Не все тексты одинаково удачны, не все стали вехами в отечественной фантастике, как, например, «Отдай мою посадочную ногу» — но каждый из них может послужить примером блестящего языка и своеобразного стиля. Того, чего сильнее всего, на мой взгляд, недостает современной фантастике. Нам не хватает отнюдь не фантазии и не научно-фантастических идей, как кое-кто полагает, а умения обращаться со словом как с податливым и благородным материалом. Профессиональных «сюжетников» масса, а вот со «словесниками» напряженка. А уж если это мастерство имеется, все остальное со временем обязательно придет.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Авария (1988) // Соавтор: Любовь Лукина
  • Ностальгия  [= Ностальгия (Из цикла «Глубокий космос»)] (1993) // Соавтор: Любовь Лукина
  • Вторжение (1986), написано в 1982 // Соавтор: Любовь Лукина

Труженики зазеркалья
Труженики зазеркалья

Первый сборник, прочитанный мной у авторов. Понравилось. Рассказы очень разные: смешные и грустные, а местами дык и страшные. Основу сборника составляют произведения 1993 — 1996 годов, когда Евгений и Любовь трудились еще вместе. Очень небольшая доля рассказов выполнена соло. Указанный временной промежуток можно охарактеризовать как «время смутное», поэтому рассказы как говорится на злобу дня. Некоторым понравится, некоторые посчитают устаревшим. По мне так — сборник хорош в любое ремя и очень много современного в нем проглядывает и сегодня.

Отдельного упоминания заслуживают микрорассказы. Их здесь почти половина. Некоторые просто шикарные! Перечислять наиболее понравившиеся я смысла не вижу, так как весь сборник очень ровный. Чувствуется рука мастера, владеющего словом и обладающего отменным чувством юмора. В таком большом сборнике все оценки лично у меня не опускались ниже 6. Высочайших оценок с 8 до 10 не меньше половины.

Итог: наконец-то смог познакомиться с автором глубже нежели в антологиях. Знакомству рад: уже прикупил с десяток книг в звездном лабиринте. Будем читать! Фантлабу Спасибо за автора!!

Сама вещь как бы заканчивает тему «ни о чем». Не то, что тоска запредельная. Но какие-то вот ходят персонажи, предаютмя тупой тоске. Автора прекрасно понимаю. Но, я думаю, сам Евгений понимает. Вот он посылает своего персонажа — тот лбом в стену. И другой в стену. И такие были времена, что в стену. Бесперспективняк. Но у Брайдера был Чадович и они стены сносили. У Лукина была тоска. И читатели получили на выходе, увы, то же. Ничего личного.