Дэн Симмонс «Флэшбэк»

Флэшбэк

Flashback

Близкое будущее. Америка в упадке, и постепенно превращается в страну «третьего мира». Мировой кризис, войны, всё как обычно. И одна из причин всеобщего упадка — «темпорал» — некое лекарство-наркотик, позволяющее проживать заново любые моменты-воспоминания прошлого, причем предельно реалистично и со всеми подробностями-ощущениями.

Три сюжетные линии, три поколения. И у каждого свои причины искать «спасение» в прошлом.

Роберт, представитель старшего поколения, постоянно возвращающийся в своих воспоминаниях к убийству Кеннеди в Далласе, когда он был одним из его телохранителей.

Его дочь Кэрол, средних лет. Неудавшаяся жизнь, ни карьеры, ни семьи. Брошенная несколько лет назад мужем и оставшаяся одна с ребёнком, она как будто бы застряла в каждодневной рутине серых будней. В своих воспоминаниях она постоянно возвращается в те времена, когда начинала встречаться с мужем, когда была влюбленна, когда была счастлива, и когда, казалось бы, впереди прекрасная легкая жизнь.

И наконец, Вэл, её подросток-сын. Типичный представитель «потерянного поколения», без идей, без смысла жизни. И в дурной компании, практически заменяющей ему семью.

Конец, трагический.

© ceh

— условный цикл «Флэшбэк»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1993 // Повесть

Двуликий демон Мара. Смерть в любви
Сироты вечности

Lovedeath
The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection
The Best New SF 8

Если кто-то надеется узнать что-то новое про флэшбек и мир флэшбека, прочитав ранее роман он будет разочарован.

Рассказ вышел более ужасный и трагический. Отсюда и рекомендация читать его скорее поклонникам имеенно ужастиков Симмонса, а не его научной фантастики.

В романе на мой взгляд более яркими красками раскрыта суть Флэшбека, ибо в рассказе он в общем далеко не ушел от обычного наркотика.

Одна из сюжетных линий написанного в последствии романа написана на основании рассказа, но при этом имена матери и деда Вэла изменены, как изменен и вариант этого эпизода.

Рассказ, мне кажется, создан под влиянием неприятия автором легализации «лёгких наркотиков».

Симмонс изображает мир, в котором некий наркотик, позволяющий переживать сцены прошлого, становится частью жизни американского общества, и губит его.

Увы, положительные качества рассказа ограничиваются лишь отработкой самой идеи. Сюжет плохо скроен и чрезмерно слезлив. Сцены слабы. Герои не цельны. Конспирологическая интрига весьма бредова.

Позде Симмонс создал роман на основе идеи, по отзывам, так же не слишком удачный.