Альтс Геймер «Со смертью заодно»

Со смертью заодно

Роман, год; цикл «Уровни Мидгарда»

Самая красивая локация Мидгарда, выполненная в виде сферы Дайсона, шлет отчаянный призыв о помощи. Ярлу Браги, лихому рубаке и безжалостному воителю выпадает тяжкий жребий разбираться с проблемами соседей. Он несведущ в политических интригах, но зато его меч всегда готов покинуть ножны. Вот только зачем ему навязали с собой новичка, нелепого дворцового архивариуса по имени Пиявыч? Рохлю, нытика и непрошибаемого фрика, способного воспринимать атакующего его орга-людоеда как удивительную загадку природы. Парочке авантюристов предстоит разгадать тайну удивительного мира, спасти тысячи навсегда потерявшихся в нем разумов.

Со смертью заодно

Довольно увлекательная книга. Особенно удачным, на мой взгляд, вышла любовная линия, сосредоточенная в трехголовой змее Прокофьевне (уж не из «Служебного ли романа» ассоциация?). Но все же, пусть простит меня Альтс, вместе с Геймером, но эта книга вышла слабее, нежели предыдущие. С другой стороны — ну, нельзя же все время писать сплошные шедевры!

Если бы это была книга нового автора, поставил бы высший балл не задумываясь. Но коль скоро Альтс Геймер порадовал меня самым первым романом, то начинаешь сравнивать его же собственные книги. Посему — 8.

Книга достаточно отличается от первых частей. По сути перед нами иные миры и иные герои, которым приходится разрешать всё новые и новые загадки (а их в тексте с избытком и большинство вкусные) и разруливать ситуации. Но чувство юмора и эрудиция по-прежнему не изменяют автору, а великолепный образ Прокофьевны — одно из лучших открытий в отечественной фантастике. Идея простая в своей сути, а потому гениальная.

Думаю, роман можно смело читать в отрыве остальных.

Жду продолжения, если Альтс Геймеру ещё не наскучило радовать нас новыми гранями Мидгарда.

В этот раз автор просто ошеломил меня своей эрудицией. На мой взгляд, чтение увлекательнейшее — для тех, кто любит миры множественные и предельно непохожие на наш собственный, а также для тех, кого очаровывают явления, существа и артефакты присущие этим мирам. Я же, в силу своего крайнего консерватизма, не смог насладиться столь многослойным антуражем, как он того заслуживает.

Но более всего роман убедил меня в том, что потенциал автора задействован здесь был лишь частично. Автору по силам нечто куда более грандиозное. И вот на это грандиозное я очень хотел бы надеяться.