Дэн Симмонс «Страстно влюблённый»

Страстно влюблённый

The Great Lover

Повесть, год

Перед нами публикация секретного дневника лейтенанта Джеймса Эдвина Рука, британского офицера и поэта, участника Первой мировой войны (битвы на Сомме). Долгое время дневник лежал в архиве, но потом был найден.

— сборник «Двуликий демон Мара. Смерть в любви», 1993 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2012», 2012 г.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1996 // Короткая форма, переведённая на французский

Двуликий демон Мара. Смерть в любви
Сироты вечности

Lovedeath
Kroki w nieznane 2012

Прекрасно написанная повесть об ужасах войны, где с невероятной реалистичностью и правдоподобностью описаны бессмысленные страдания и гибель солдат с обеих сторон фронта, чьи жизни были загублены из-за неуемных амбиций политиканов. Ведь война не щадит никого и даже выжившие в ней остаются мертвыми внутри.

Обязательно к прочтению адептам парадигмы «можем повторить».

Поставил высший балл , поскольку это произведение меня глубоко тронуло.

ОТЛИЧНО!

всегда считал что «страшнее человека чудовища нет» (в лучшиих книгах Кинга, Страуба и пр. самый мурашечный ужас не имеет ничего сверхестественного — просто человек во всей его обыденной скотскости)

По силе воздействия я бы сравнил с рассказами Амброза Бирса о гражданской войне в США.

Читатьь всем любителям качественой литературы.

Рассказ представляет собой дневниковые записи поэта Джеймса Рука, лейтенанта британской армии, принимавшего участие в боевых действиях во Франции во время Первой мировой войны.

Сразу вспоминается песенка из «мушкетеров»: «А что есть жизнь — просто игра со смертью». Здесь эта игра приобретает некий оттенок эротического декаданса.

Впечатляюще и жутко описаны ужасы войны