Сергей Лукьяненко «Диптаун»

Диптаун

Диптаун – это виртуальный город, созданный скорее волей случая, нежели гением человечества. Тем не менее, он живёт и развивается, обрастая собственными кафе и ресторанами. Здесь даже без труда можно найти работу, а уж о высочайшей степени развития развлекательной индустрии можно даже умолчать, столь высок её уровень…

Лабиринт отражений. Фальшивые зеркала. Прозрачные витражи
Глубина

Ссылка на сообщение , 4 марта 2013 г.

Давно читал (кроме Прозрачных витражей). Всё хотел перечитать. Вот, сподобился.

Снова понравилось.

Некоторые вещи, по нынешним временам, вызывают только умиление (компьютеры с объёмом памяти на гигабайт и частотой в гигагерц).

Но общие идеи по прежнему хороши. Всё таки, непонятно в деталях, чего ждать от этого ожидаемого виртуального мира будущего. Который будет, надеюсь, теперь уже относительно скоро.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2009 г.

Я не фанат книг Лукьяненко и не читал даже большинство из них, но за цикл «Диптаун» автору огромное спасибо. Практически безупречный цикл о Глубине, о нас в Глубине и о том что такое жить в Глубине. Об эскапизме и настоящих людских ценностях пусть даже в несуществующем, нереальном мире.

На этот цикл сейчас вешают много ярлыков, которые мешают воспринимать книги правильно — и новеллизация игры Doom, и киберпанк. Это всё не то — в конце 90-ых мы практически не знали таких определений, но Интернет уже был и мы ныряли в него как Лёня и Вика. А теперь мы там живём.

Стихи Rain про Отражения, судьба Ромки, Неудачник не желающий убивать — эпизоды остающиеся в памяти надолго.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2017 г.

Вот что отличает качественный фантастический шедевр от произведения попроще? Факторов много. Один из них — проверка временем. Если через 10-20 лет предположения, выдвинутые автором не потеряли актуальности и не стали вызывать улыбку вместо восхищения, значит проверка пройдена. Я считаю, что этот цикл проверку не прошёл.

Представьте. За окном 1997 год. Компьютеры есть лишь у немногих. Интернет — у единиц. В моде киберпанк. На наших экранах появляются «Газонокосильщик» и «Виртуальная реальность». Ну как тут не воспользоваться моментом? Надо творить! Надо разрабатывать жилу!

Куплю новенькую «семёрку», бранднейм, с лицензионным софтом, сотней-другой мегабайт оперативной памяти, или попросту — «мозгов». Голографический винчестер на тысячу терабайт, радиомодем, сверхчувствительный микрофон от «Сименса»... цветной принтер, не знаю зачем, но пусть будет, нормальный сканер вместо ручной лабуды, выделенную телефонную линию от новой АТС...

В 97-м это вызывало трепет. Ещё бы, ведь если на компьютере было 32 МБ оперативки, то это было круто, а выделенка была заветной мечтой. Объём винчестера и сейчас восхищает. Во как мастер масштабно мыслил! Соотношение же величин забавляет.

Прямоугольная комната, сумрачное освещение. Стены, пол, потолок — все из каких-то маленьких квадратиков... присматриваюсь.

Дискеты.

Надо же, как стильно.

...

Мне начинает тут нравиться.

Вы серьёзно? Это уже в 2000 году было верхом безвкусицы.

Конъюнктурное произведение получилось.

А сюжет? Имеется заказ от влиятельного лица, которому требуется провести некоего мальчика из точки А в точку Б. Мальчик имеет странную особенность. В процессе транспортировки он постоянно необъяснимо мрёт. Раз за разом. Но воскресает. И если его довести до пункта Б, то светят проводнику сказочные блага.

Минуточку... Где-то это было... Буквально годом ранее... Где же?

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2012 г.

Увлекательное, немного наивное, но вместе с тем легкое и чистое произведение. Очень напоминает старую добрую советскую фантастику (с учетом изменившихся реалий). У Лукьяненко — одно из лучших, а на момент написания лучшее в российском киберпанке. Может быть немного натянуто, немного растянуто, но с сериалами практически всегда так. Плюс с языком у Лукьяненко всегда все было в порядке. Отдых от повседневности в Глубине читающему обеспечен.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2012 г.

Интереснейшая книга,одна из лучших у автора и вообще в фантастике.Книга читается очень легко,на одном дыхании.У Лукьяненко вообще нет нудных книг.Хорошо создан и описан мир Диптауна.Герои хорошо проработаны,видно что они ЛИЧНОСТИ,имеющие свой характер,а не стадо однообразных клонов,как в последнее время «модно» стало делать.Всем любителям фантастики советую прочитать в обязательном порядке!!!

Ссылка на сообщение , 23 марта 2011 г.

До просмотра «Ночного Дозора» ничего не знал о Лукьяненко, фильм не понравился, но знакомый прислал по электронной почте этот цикл. Начал читать, чтобы дать хоть какой-то отзыв. И был поражен. Прочитал практически в один присест. И хотя я в то время еще был не очень связан с компьтером, но зато уже несколько лет неплохо владел осознанными сновидениями, с которыми нашел в книге множество параллелей. После этого прочел все книги Лукьяненко, за исключением «Дозоров» (увы, так и не могу себя заставить, очень уж фильм ужасное впечатление оставил:smile:). Но этому циклу до сих пор отдаю первое место. Ну, нам всегда нравится то, что нам близко. В данном случае, виртуальная реальность — будь то компьютер или осознанные сновидения:smile:

Ссылка на сообщение , 1 октября 2010 г.

Главный минус Лукьяненко , все так называемые серии максимум тянут на одну полноценную книгу. Вроде только начал читать, а серия уже и закончилась. Если рядом с фамилией Лукьяненко написано цикл, понимайте это как несколько глав одной нормальной полновесной книги.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2009 г.

Не фанат компьютерных игр, хакеров и вообще всей компьютерной жизни. Именно поэтому проходила в книжных магазинах мимо этих книг. Но потом все таки купила. И не пожалела ни на мгновение. Реальные ГГ, без пафоса и безупречности, без излишней чернухи и порнухи. Все выдержано в едином стиле. Место есть и для драйва и для размышлений о вечном.

Ссылка на сообщение , 6 января 2007 г.

Ах как весело бы было если это было б взаправду... Слава Богу, что все это не правда... И так из-за телевизора и компьютера идет сплошная потеря времени, а с Диптауном, пол-мира бы вообще вымерло... А так мне очень понравилось, захватывает.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2012 г.

С одной стороны считаю, что написать книгу о виртуальной реальности, созданной человеком непросто. Напрашивается штамповка из какой либо игры.

Все дело в том, что игр на эту тему наверное сочинили больше, чем написали книг.

По мере прочтения цикла создалось впечатление, что книга написана для подростоков. Хотя есть глубокие мысли о «глубине», как она может затянуть человека, все время проводившего за компютером. Есть в этовм доля правды.

А так могу сказать, есть у Автора книги намного лучше проработанные. Мне нравится, когда меньше экшена, а больше интриги и «глубины» сюжета.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2008 г.

Цикл читается интересно. На мой взгляд, автор немного увлекся техническими подробностями, которые сейчас воспринимаются с улыбкой. Третья книга цикла выглядит существенно слабее первых двух.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2006 г.

Дейтвительно: О НАС! Читаешь и вспоминаешь себя ;) Респект!

Выпьем же за «отражение наших сердец» :beer:

»...Даешь экранизацию Диптауна...» ненадо Оо А если выйдет что-то вроде Ночного Дозора? :confused: Неее... такое лучше читать... сидя за монитором и с пивком.

Ссылка на сообщение , 31 января 2012 г.

Книга оставила двоякое внечатление. Нет, с литературной точки зрения все вроде бы хорошо — книги читаются легко, интересно, нет в них шаблонности. Но, честно говоря, мне немного трудно было понять эмоции героя. Прочитав этот цикл, понимашь опасность Интернета и виртуальной реальности, если она будет создана. Но, единственное, что не очень понравилось — это то, что автор, создав неплохое произведение с точки зрения литературы, создав книгу, некоторых заставляющую задуматься, сам не выразил никакого отношения к тому, о чем он пишет. Итог — читать можно всем, причем в качестве чего-то легкого. Если найдете, над чем задуматься — хорошо, не найдете — в книге тоже не разочаруетесь

Ссылка на сообщение , 12 марта 2010 г.

Серия вполне интересная, но местами показалась скучной и затянутой. К примеру второй раз возвращаться в тот же лабиринт Дума было ну незачем, Почему не придумать что-то еще? Зачем пастись в уже истоптанной локации? Не понятно.

Если сравнивать этот цикл с книгой Васильева Горячий старт, то Лукьяненко на голову выше. Тут и интереснее и логичнее и вообще приятнее читается. Плюсом Лукьяненко считаю то, что он не полез в терминологию, а постарался сгладить технические углы, обойти их конкретикой. В данном произведении это все же было к месту и правильно.

Читал довольно давно и до сих пор двойственное впечатление о «красной» и «синей» (вроде такие цвета были) концовке. На кой это было делать? Напоминает попытку быть хорошим для всех, никого не обидеть. Тем более, что одна из них значительно слабее другой.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2009 г.

Один из лучших циклов Лукьяненко, да и вообще из всего мною прочитанного. Всем советую: добротно, интересно, захватывающе! Советую иметь в домашней библиотеке. (третья книга не дотягивает до первых)