Сергей Лукьяненко «Диптаун»

Диптаун

Диптаун – это виртуальный город, созданный скорее волей случая, нежели гением человечества. Тем не менее, он живёт и развивается, обрастая собственными кафе и ресторанами. Здесь даже без труда можно найти работу, а уж о высочайшей степени развития развлекательной индустрии можно даже умолчать, столь высок её уровень…

Атомный сон

Der falsche Spiegel
(немецкий)
Labyrinth der Spiegel
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2015 г.

Возможно это прозвучит громко, но всё же — это классика, классика русского киберпанка. Нельзя называть себя фанатом этого жанра будучи русскоговорящим и не проитав этого цикла. Возможно кто-то будет заранье плеваться прост потому что это Лукьяненко, но не стоит забывать, что это изначально новая для автора тема и писать он старался по новому, да и не успел он тогда ещё стать тем кто он сейчас, даже первый дозор вышел только через год после первой книги цикла. В общем отказываюсь писать подробный разбор просто чтобы кто-то на его основе чего-то там ждал от произведения — просто идите и читайте, это один из циклов который обязан прочесть каждый любитель фантастики и особенно киберпанка.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2013 г.

Давно читал (кроме Прозрачных витражей). Всё хотел перечитать. Вот, сподобился.

Снова понравилось.

Некоторые вещи, по нынешним временам, вызывают только умиление (компьютеры с объёмом памяти на гигабайт и частотой в гигагерц).

Но общие идеи по прежнему хороши. Всё таки, непонятно в деталях, чего ждать от этого ожидаемого виртуального мира будущего. Который будет, надеюсь, теперь уже относительно скоро.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2011 г.

До просмотра «Ночного Дозора» ничего не знал о Лукьяненко, фильм не понравился, но знакомый прислал по электронной почте этот цикл. Начал читать, чтобы дать хоть какой-то отзыв. И был поражен. Прочитал практически в один присест. И хотя я в то время еще был не очень связан с компьтером, но зато уже несколько лет неплохо владел осознанными сновидениями, с которыми нашел в книге множество параллелей. После этого прочел все книги Лукьяненко, за исключением «Дозоров» (увы, так и не могу себя заставить, очень уж фильм ужасное впечатление оставил:smile:). Но этому циклу до сих пор отдаю первое место. Ну, нам всегда нравится то, что нам близко. В данном случае, виртуальная реальность — будь то компьютер или осознанные сновидения:smile:

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2009 г.

Я не фанат книг Лукьяненко и не читал даже большинство из них, но за цикл «Диптаун» автору огромное спасибо. Практически безупречный цикл о Глубине, о нас в Глубине и о том что такое жить в Глубине. Об эскапизме и настоящих людских ценностях пусть даже в несуществующем, нереальном мире.

На этот цикл сейчас вешают много ярлыков, которые мешают воспринимать книги правильно — и новеллизация игры Doom, и киберпанк. Это всё не то — в конце 90-ых мы практически не знали таких определений, но Интернет уже был и мы ныряли в него как Лёня и Вика. А теперь мы там живём.

Стихи Rain про Отражения, судьба Ромки, Неудачник не желающий убивать — эпизоды остающиеся в памяти надолго.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2012 г.

Увлекательное, немного наивное, но вместе с тем легкое и чистое произведение. Очень напоминает старую добрую советскую фантастику (с учетом изменившихся реалий). У Лукьяненко — одно из лучших, а на момент написания лучшее в российском киберпанке. Может быть немного натянуто, немного растянуто, но с сериалами практически всегда так. Плюс с языком у Лукьяненко всегда все было в порядке. Отдых от повседневности в Глубине читающему обеспечен.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2012 г.

Интереснейшая книга,одна из лучших у автора и вообще в фантастике.Книга читается очень легко,на одном дыхании.У Лукьяненко вообще нет нудных книг.Хорошо создан и описан мир Диптауна.Герои хорошо проработаны,видно что они ЛИЧНОСТИ,имеющие свой характер,а не стадо однообразных клонов,как в последнее время «модно» стало делать.Всем любителям фантастики советую прочитать в обязательном порядке!!!

Ссылка на сообщение , 1 октября 2010 г.

Главный минус Лукьяненко , все так называемые серии максимум тянут на одну полноценную книгу. Вроде только начал читать, а серия уже и закончилась. Если рядом с фамилией Лукьяненко написано цикл, понимайте это как несколько глав одной нормальной полновесной книги.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2009 г.

Не фанат компьютерных игр, хакеров и вообще всей компьютерной жизни. Именно поэтому проходила в книжных магазинах мимо этих книг. Но потом все таки купила. И не пожалела ни на мгновение. Реальные ГГ, без пафоса и безупречности, без излишней чернухи и порнухи. Все выдержано в едином стиле. Место есть и для драйва и для размышлений о вечном.

Ссылка на сообщение , 6 января 2007 г.

Ах как весело бы было если это было б взаправду... Слава Богу, что все это не правда... И так из-за телевизора и компьютера идет сплошная потеря времени, а с Диптауном, пол-мира бы вообще вымерло... А так мне очень понравилось, захватывает.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2012 г.

С одной стороны считаю, что написать книгу о виртуальной реальности, созданной человеком непросто. Напрашивается штамповка из какой либо игры.

Все дело в том, что игр на эту тему наверное сочинили больше, чем написали книг.

По мере прочтения цикла создалось впечатление, что книга написана для подростоков. Хотя есть глубокие мысли о «глубине», как она может затянуть человека, все время проводившего за компютером. Есть в этовм доля правды.

А так могу сказать, есть у Автора книги намного лучше проработанные. Мне нравится, когда меньше экшена, а больше интриги и «глубины» сюжета.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2008 г.

Цикл читается интересно. На мой взгляд, автор немного увлекся техническими подробностями, которые сейчас воспринимаются с улыбкой. Третья книга цикла выглядит существенно слабее первых двух.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2007 г.

Здорово, единственно заставляют улыбнуться технические подробности и виртуально-визуальное хакерство совмещенное с рукопашными боями с применением вирусов. Но тем не менее в отличии от многих подобных произведений, все достаточно логично.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2006 г.

Дейтвительно: О НАС! Читаешь и вспоминаешь себя ;) Респект!

Выпьем же за «отражение наших сердец» :beer:

»...Даешь экранизацию Диптауна...» ненадо Оо А если выйдет что-то вроде Ночного Дозора? :confused: Неее... такое лучше читать... сидя за монитором и с пивком.

Ссылка на сообщение , 31 января 2012 г.

Книга оставила двоякое внечатление. Нет, с литературной точки зрения все вроде бы хорошо — книги читаются легко, интересно, нет в них шаблонности. Но, честно говоря, мне немного трудно было понять эмоции героя. Прочитав этот цикл, понимашь опасность Интернета и виртуальной реальности, если она будет создана. Но, единственное, что не очень понравилось — это то, что автор, создав неплохое произведение с точки зрения литературы, создав книгу, некоторых заставляющую задуматься, сам не выразил никакого отношения к тому, о чем он пишет. Итог — читать можно всем, причем в качестве чего-то легкого. Если найдете, над чем задуматься — хорошо, не найдете — в книге тоже не разочаруетесь

Ссылка на сообщение , 12 марта 2010 г.

Серия вполне интересная, но местами показалась скучной и затянутой. К примеру второй раз возвращаться в тот же лабиринт Дума было ну незачем, Почему не придумать что-то еще? Зачем пастись в уже истоптанной локации? Не понятно.

Если сравнивать этот цикл с книгой Васильева Горячий старт, то Лукьяненко на голову выше. Тут и интереснее и логичнее и вообще приятнее читается. Плюсом Лукьяненко считаю то, что он не полез в терминологию, а постарался сгладить технические углы, обойти их конкретикой. В данном произведении это все же было к месту и правильно.

Читал довольно давно и до сих пор двойственное впечатление о «красной» и «синей» (вроде такие цвета были) концовке. На кой это было делать? Напоминает попытку быть хорошим для всех, никого не обидеть. Тем более, что одна из них значительно слабее другой.