Сергей Лукьяненко «Диптаун»

Диптаун

Цикл

Диптаун – это виртуальный город, созданный скорее волей случая, нежели гением человечества. Тем не менее, он живёт и развивается, обрастая собственными кафе и ресторанами. Здесь даже без труда можно найти работу, а уж о высочайшей степени развития развлекательной индустрии можно даже умолчать, столь высок её уровень…

Содержание цикла:

Labyrinth der Spiegel
(немецкий)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

Вот с этим циклом у меня получилось провести интересный эксперимент. А заключался он в том, что я просто сравнил свои мысли и впечатления от прочтения книги тогда и сейчас. «Тогда» — это ещё очень давно, в то время, когда я смотрел на компьютеры большими круглыми глазами и был совершеннейшим профаном во всех вопросах, их касающихся. А тут книга — надо же — про виртуальное пространство, про всякие разные дела, что там происходят, про людей, что там живут, да ещё к тому же и термИнов туда всяких мудрёных автор понапихивал. Ну что я вам скажу: никогда я в книгах не искал каких-то высших материй, недоступных разумению простого смертного, никогда не эстетствовал, упирая на свою интеллектуальную исключительность, и никогда в героях книг не пытался искать идеала в сияющих одеяниях. Больше того — пусть герой будет простым парнем из соседнего подъезда, с мыслями, проблемами, эмоциями, похожими на мои — тогда у него больше шансов заинтересовать меня, тогда я скорей стану отождествлять себя с ним, и впечатления от книги будут более полными и насыщенными. Серость? Ага, как и большинство народу вокруг. Но только можно пренебрежительно бросить это самое слово «серость» и проследовать дальше, высоко задрав свой незаурядный нос, а можно всмотреться в эту самую серость и увидеть, как она вдруг расцветёт разными яркими красками и цветами, потому что что-то прекрасное скрыто в каждом...

Так вот: «тогда» я, конечно, воспринял книги немного иначе — больше как захватывающие приключенческие романы (читал подряд), но даже и при этом я был в достаточной мере увлечён. Техническая сторона книг меня мало волновала (правда, некоторые моменты остались непонятыми), но зато подкупал как всегда у автора простой, можно даже сказать — нехитрый стиль изложения, язык без изысков, который, однако же, прекрасно воспринимался, логичность повествования. Подкупали и герои, характеры которых проработаны ровно в той мере, как нужно для повествования — автор не загружает читателя ненужной тому информацией о всей подноготной персонажей, всё само откроется, тогда и столько, когда и сколько надо будет для целостности и даже в чём-то красоты сюжета. И ещё: есть у автора умение подчеркнуть некую деталь в повествовании, расставить акцент, причём очень точно и всего несколькими словами или фразами, не растекаясь мыслию по древу. Вот из чего сложилось моё положительное мнение о книге «тогда».

А что же «сейчас»? А сейчас я сам стал частью «Глубины». За полтора года она накрепко вросла в меня и не отпускает. Волшебный новый мир — вот про что были эти книги! Мир, где каждый сможет найти что-то по себе, где мы мгновенно обмениваемся информацией и общаемся, где к нашим услугам почти всё — игра, музыка, кино, книги — что угодно! Мир, где мы можем носить добрые или злые маски, где выходит наружу скрытое в нас, хорошее или плохое. Да, пусть пока ещё нет Глубины, описанной в книге, виртуальности в полным эффектом присутствия, но почему-то мне кажется, что её создание не является чем-то невозможным.

Но ведь тут скрыта и огромная опасность. Даже сейчас немало людей посвящают большую часть своего времени пребыванию в мире виртуальном, лишая своей заботы и внимания настоящий мир и людей вокруг, искренне считая, что именно картинка на мониторе и есть тем, что только и достойно внимания в их жизни; а что будет, если появится книжная Глубина и Дип-программа? Это ли не огромная опасность для человечества? Ведь ТАМ всё будет ярче и красивей, проще и доступней, чем в реальном мире. Как же удержаться от соблазна?

Как зародилась жизнь и как обрела разум? Возможно ли, что это снова произойдёт, только уже не в химической лаборатории молодой Земли, а рядом с нами, в недрах могучих вычислительных машин? Какова будет эта жизнь и каков будет разум, если их составляющими станут наши мысли, наши знания, наши желания, наши эмоции? Чему научится у нас этот Голем, если будет создан из наших образов и подобий? Вы не верите в возможность появления искусственного интеллекта? Нет, не такого, что побивает в шахматы Каспарова с Крамником, а такого, что способен осознать себя и задать главный вопрос: «кто я?»? Не верите? А я — не знаю.

Да, волшебный новый мир. Но как любой — полон опасностей и соблазнов. Поставим ли мы его его на службу или сами станем его рабами? А вы судите по себе.

Возможно это прозвучит громко, но всё же — это классика, классика русского киберпанка. Нельзя называть себя фанатом этого жанра будучи русскоговорящим и не проитав этого цикла. Возможно кто-то будет заранье плеваться прост потому что это Лукьяненко, но не стоит забывать, что это изначально новая для автора тема и писать он старался по новому, да и не успел он тогда ещё стать тем кто он сейчас, даже первый дозор вышел только через год после первой книги цикла. В общем отказываюсь писать подробный разбор просто чтобы кто-то на его основе чего-то там ждал от произведения — просто идите и читайте, это один из циклов который обязан прочесть каждый любитель фантастики и особенно киберпанка.

Давно читал (кроме Прозрачных витражей). Всё хотел перечитать. Вот, сподобился.

Снова понравилось.

Некоторые вещи, по нынешним временам, вызывают только умиление (компьютеры с объёмом памяти на гигабайт и частотой в гигагерц).

Но общие идеи по прежнему хороши. Всё таки, непонятно в деталях, чего ждать от этого ожидаемого виртуального мира будущего. Который будет, надеюсь, теперь уже относительно скоро.

Иногда читаешь книгу, и понимаешь, что автор полностью оправдывает твои ожидания. В данном случае он не только оправдал их, но еще и удивил своей изобретательностью в некоторых моментах, которые как уже показалось позже просто напрашивались в теме «виртуалки\киберпанка». Но на самом деле он просто изложил и обыграл некоторые идеи с такой легкостью, что создалось впечатление будто это само собой разумеющееся. В данном случае я например имею ввиду

изобретение виртуального оружия, которое способно убивать в реале
. Может конечно некоторые идеи не новы, но они не выглядят как посредственная банальщина. Например идея с аналогом игры Doom меня весьма порадовала. Возможно из-за того, что представляя себе мир наподобие Диптауна подобные вещи там просто необходимы? Для меня например необходимы. И еще, было бы не очень разумно, и гуманно (а гуманизм — это просто неотъемлемый элемент всех книг Лукьяненко) создать продуманный и интересный мир, и на его примере не показать нашу собственную жизнь, провести некоторые параллели, внести любовную линию, которая тоже способствует тому, чтобы цикл не превратился просто в рядовой экшн. В общем для меня в этом произведении есть все, и все меня полностью устраивает! Очень жаль, что провалилась экранизация... хотя, может это и к лучшему. Наверное перечитывание будет более приятным, кстати надо перечитать :)

Не фанат компьютерных игр, хакеров и вообще всей компьютерной жизни. Именно поэтому проходила в книжных магазинах мимо этих книг. Но потом все таки купила. И не пожалела ни на мгновение. Реальные ГГ, без пафоса и безупречности, без излишней чернухи и порнухи. Все выдержано в едином стиле. Место есть и для драйва и для размышлений о вечном.

Пожалуй, самый сильный цикл автора. Язык очень понравился и неплохой юмор не давал уснуть глубокой ночью. Возможно, Лукьяненко стоит начинать читать именно с этих романов.

Отличная вещь Очень хорошо продумана идея, буквально начинаешь верить, что такой мир действительно возможен. Жизнь Леонида — это своеобразный пример того, как люди от своих проблем бегут в виртуальную реальность... «Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет.»

В данном произведении меня «зацепило» восприятие настоящего мира через призму виртуального.

Это было первое, что я прочитал у Лукьяненко. Кроме того, это была первая книга, которую я прочитал в электронном виде (на обычном еще мониторе в режиме автоскролла). На несколько вечеров эта серия сделала меня недоступным для окружающего мира. Надеюсь, что экранизацию «разморозят».

Очень нравится этот цикл. Тяжело оторваться. Хоть пишет Лукьяненко не очень глубоко, но зато легко и быстро читается. Поэтому ставлю 10 баллов.

Мой любимы цикл автора. Перечитала несколько раз. Полное погружение в мир произведения. Я даже задавала «дип» в поисковик и нашла ссылку на програмку, она правда не работает. Но мои действия о многом говорят.

Цикл заслуживает самых высоких похвал! Я не фанат Интернета и ничего другого, с этим связанного, но Диптаун — мой мир! Каждая из книг отключает от реальности полностью и погружает в Глубину... Лукьяненко — лучший!

Мой любимый цикл у Лукьяненко. Перечитывала уже не раз и думаю буду перечитывать еще.

Отличная идея и прекрасное ее развитие. Впрочем, чем дальше, тем хуже...

Весь цикл отценил на максимум. Хотя интерес от первой к третьей части и исчезает, но в общем все три части выдержаны в одном стиле и заслуживают внимания и прочтения.