Сергей Лукьяненко «Диптаун»

Диптаун

Цикл

Диптаун – это виртуальный город, созданный скорее волей случая, нежели гением человечества. Тем не менее, он живёт и развивается, обрастая собственными кафе и ресторанами. Здесь даже без труда можно найти работу, а уж о высочайшей степени развития развлекательной индустрии можно даже умолчать, столь высок её уровень…

Содержание цикла:

Labyrinth der Spiegel
(немецкий)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

Книга хорошая, сюжет на мой взгляд даже на сегодняшний день просто замечательный, читается легко и понятно даже тем кто далёк от мира компьютеров, ПОНРАВИЛОСЬ

Когда читал, мечтал о такой реальности, как бы было супер. Хорошая книга, с интересным сюжетом.

Не знаю как насчет «лучший цикл», как пишут многие, скажу что цикл неплохой

Не люблю виртуальность. А вместе с «Фальшивыми зеркалами» могу воспринимать только как книгу, про то что человеку не надо давать никаких возможностей сверх обычного, чтобы этот человек всё не изгадил. Для такой морали книжка слишком весёленькая.

Тем не менее несколько слов в защиту этой серии от последователей Злобного Ыха.

Все (ну, почти все) претензии к этой книге со стороны очень умных компьютерщиков (кстати, я и сам не последний программист на деревне) в цель не попадают, потому-что Лукьяненовская глубина к компьютерам и сетям имеет очень косвенное отношение. Этот мир существует в головах погружённых, сознание которых изменено программой deep.exe. А компьютерная картинка — лишь задаёт направление. Сам Лукьяненко намекает на то, что помимо компьютерных сигналов людей в глубине связывает некая форма телепатии. То есть это speculative fiction, этакий попсовый slipstream лишь слегка замаскированный под киберпанк.

Хотя — всё одно попса. Сказка про то, как люди нашли игрушечный мир и всячески защищаются от тех возможностей, которые на самом деле скрыты в этой «игрушке». А если кто какие исследования и ведёт, так исключительно на тему «убей ближнего своего» (хотя последнее — реалистично, да и первое, пожалуй тоже).

«Витражи» несколько спасают ситуацию. Добавил один балл.

Серия вполне интересная, но местами показалась скучной и затянутой. К примеру второй раз возвращаться в тот же лабиринт Дума было ну незачем, Почему не придумать что-то еще? Зачем пастись в уже истоптанной локации? Не понятно.

Если сравнивать этот цикл с книгой Васильева Горячий старт, то Лукьяненко на голову выше. Тут и интереснее и логичнее и вообще приятнее читается. Плюсом Лукьяненко считаю то, что он не полез в терминологию, а постарался сгладить технические углы, обойти их конкретикой. В данном произведении это все же было к месту и правильно.

Читал довольно давно и до сих пор двойственное впечатление о «красной» и «синей» (вроде такие цвета были) концовке. На кой это было делать? Напоминает попытку быть хорошим для всех, никого не обидеть. Тем более, что одна из них значительно слабее другой.

Хорошие книги, как обычно второя книга более натянутая и вычурная. Во всяком случае написана на базе нашей, а не американской действительности и вопринимается гораздо легче лордазеро.

Интересный цикл, мне понравился. Жаль, что нельзя в реальной жизни одеть костюм, шлем и уйти в виртуальный мир.

Читатель любит виртуальные миры. Анонимная виртуальность, лишенная всех невзгод повседневной жизни, с иными представлениями о возможностях и потенциале заглянувшего в нее человека, манит и притягивает к себе, почище тяги к сильнодействующему наркотическому препарату. Эта тяга объясняется весьма просто: всем хочется пребывать в мире, где отсутствует само понятие социальной и любой другой несправедливости, однако никто из стремящихся в нее, не готов отдать свою жизнь за превращение реального для них мира в подлинный рай на Земле.... Эдакий современный «Город солнца» для компьютерного поколения «Некст», готовая мана небесная, да вдобавок на халяву. Для приобщения к ней не нужно приложить никаких видимых усилий, достаточно просто включить компьютер и запустить соответствующую программу.

Очевидно, именно за счет этого извечного стремления к бесплатному и простому в обращении «Богу внутри машины» и можно объяснить феноменальную популярность этого цикла. Идея Лукьяненко, мягко говоря не нова и совсем не оригинальна. О стремлении забыться в сладких виртуальных грезах, в разное время писали авторы уровня Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга, из свежих примеров можно припомнить цикл «Иноземье» Тэда Уильямса, а для людей, не дружащих с печатным словом, его окончательно культивировала голливудская «Матрица» братьев Вачовски. Увы и ах, но при всем желании, трилогию Лукьяненко адекватно сравнивать можно лишь с ней. Главный герой, согласно стилю и пристрастиям литературного творчества «позднего» Сергея Васильевича — эдакий простой, как разменная монета, образ парня из соседнего подъезда. Я прекрасно понимаю, что так гораздо проще заставить читателя само идентифицировать себя с персонажем, но при всей этой нарочитой простоте, герой слишком сливается со всей присутствующей в книгах серой массой, настолько, что его как бы нет вовсе. Стремление к унификации и простоте донесения идей до читателя, в итоге выливается в то, что со страниц книги ты наблюдаешь не за приключениями разума или даже тела, а скорее серой, интегрированной внутрь компьютера массы — микросхемы или просто кусочка бинарного программного кода. В результате, наблюдать за его драмами и открытиями, на практике не более интересно, чем рассматривать на компьютерном мониторе движущиеся образы внутри скринсейвера.

Вторая оплошность так же чересчур типична для позднего творчества автора. Ориентируясь на подростковую аудиторию, он слишком боится «переусложнить» свое произведение, дабы не отпугнуть потенциального читателя. Боясь оставить его наедине с собственной идеей Глубины, автор помещает ее в форму, фактически новеллизации компьютерной игры «ДУМ» с полностью линейным прохождением уровней — отстрелом рядовых мобов, боссов и т.д. В итоге, до главной идеи, приходится продираться через почти две сотни страниц, напоминающих затянувшееся прохождение особенно сложного уровня. Стилистика при этом остается выдержанной в нарочито примитивистском ключе, с вкраплением админских терминов, программистских баек и бородатых анекдотов третьей свежести. Увы, но в итоге получается всего-лишь зауряднейший приключенческий роман, который по манере творческой кухни напоминает стакан обезжиренного молока, где благополучно и растворяются все авторские претензии, вкупе с любыми намеками на интеллектуальность. Для молодого МТА это было бы несомненным прорывом, но по меркам одного из самых читаемых фантастов России, итог очень и очень средний, потенциал книги оказывается совершенно нереализованным. Одно непонятно: коммерция коммерцией, но как можно до такой степени не доверять собственному читателю?

Принятое мной решение начать знакомство с творчеством Лукьяненко именно с этого цикла, не полностью соответствует тому на, что я рассчитывал.Сама идея цикла — жизнь людей в виртуальном мире Диптауна, мне в принципе понравилась.В реальной жизни существует свой Диптаун — Интернет. Многие согласятся со мной, что представить себе жизнь без интернета — это просто кошмар.Точно также на сегодняшний день живет миллионная армия любителей интернета, которая не видит своего существования без сети.В романе Лукьяненко то же самое происходит и с его героями — многие проводят большую часть жизни в глубине. В нашем мире созданы любые сайты — знакомств, однополчан, одноклассников, игровые, сексуальные, что ведет за собой подмену действительности.Автор не ставит перед собой задачу — уберечь или очернить виртуальность, каждому необходимо сделать выбор самому — где тебе жить? Жить в мире грез — где все легко и просто. Или жить в реальном мире — где куча проблем и не только финансовых, но и отношения с обществом и нахождение себя в этом обществе.

Лукьяненко написал сагу о мире, который на первый взгляд лучше реального, но нужно задуматься о том, как не стать тенью самого себя в виртуальности. Мне удалось почерпнуть из этой книги для себя — ценность самой жизни.

Для всех тех кто проводит за компьютером больше времени чем на улице — обязательно прочитайте эту книгу и возможно ваше времяпровождение изменится.

Вот что отличает качественный фантастический шедевр от произведения попроще? Факторов много. Один из них — проверка временем. Если через 10-20 лет предположения, выдвинутые автором не потеряли актуальности и не стали вызывать улыбку вместо восхищения, значит проверка пройдена. Я считаю, что этот цикл проверку не прошёл.

Представьте. За окном 1997 год. Компьютеры есть лишь у немногих. Интернет — у единиц. В моде киберпанк. На наших экранах появляются «Газонокосильщик» и «Виртуальная реальность». Ну как тут не воспользоваться моментом? Надо творить! Надо разрабатывать жилу!

Куплю новенькую «семёрку», бранднейм, с лицензионным софтом, сотней-другой мегабайт оперативной памяти, или попросту — «мозгов». Голографический винчестер на тысячу терабайт, радиомодем, сверхчувствительный микрофон от «Сименса»... цветной принтер, не знаю зачем, но пусть будет, нормальный сканер вместо ручной лабуды, выделенную телефонную линию от новой АТС...

В 97-м это вызывало трепет. Ещё бы, ведь если на компьютере было 32 МБ оперативки, то это было круто, а выделенка была заветной мечтой. Объём винчестера и сейчас восхищает. Во как мастер масштабно мыслил! Соотношение же величин забавляет.

Прямоугольная комната, сумрачное освещение. Стены, пол, потолок — все из каких-то маленьких квадратиков... присматриваюсь.

Дискеты.

Надо же, как стильно.

...

Мне начинает тут нравиться.

Вы серьёзно? Это уже в 2000 году было верхом безвкусицы.

Конъюнктурное произведение получилось.

А сюжет? Имеется заказ от влиятельного лица, которому требуется провести некоего мальчика из точки А в точку Б. Мальчик имеет странную особенность. В процессе транспортировки он постоянно необъяснимо мрёт. Раз за разом. Но воскресает. И если его довести до пункта Б, то светят проводнику сказочные блага.

Минуточку... Где-то это было... Буквально годом ранее... Где же?

Вот серия, которая мне совершенно не понравилась. Может просто у Лукьяненко не очень киберпанк получается. Не знаю, не очень интересно.

Сергей Лукьяненко мне уже успел продемонстрировать факт того, что он автор неглупый, нелинейный и способен не только развлекать своего читателя, но и просвещать, давая пищу для ума. Здесь правда я закрываю глаза на неудачный роман «Танцы на снегу» и несколько неудачных в целом рассказов. Киберпанк я люблю, поэтому прикоснуться к «Диптауну» мне было интересно вдвойне, и даже втройне после несколько разочаровавшего меня цикла Вадима Панова «Анклавы», в котором настоящего киберпанка кот наплакал. Итак, на дворе стоял 1997 год от Рождества Христова, когда мир увидел «Лабиринт отражений», хардкорный киберпанк повлиявший на умы сотен и тысяч любителей фантастики. И кажется, это удалось.

Первая книга выстрелила у меня на ура. Несколько смущали компьютерные подробности и как люди уходят в виртуальную реальность, при таком-то виртуальном железе (автору стоило бы конечно кинуть событие на несколько десятков лед вперед для убедительности), но идея и задумка хороша. Хорош и образ главного героя, его чувствуешь, переживаешь, словно сам уходишь в этот нервный, сколоченный досками и пришитыми блоками Диптаун. Забавно конечно и идея внедрения монорельсового боевика, вот это смотрится убойно, интересно, легко и придает первому роману динамики на все максимальные проценты обаяния. Лукьяненко чувствуется не стал раздувать из мухи слона, а просто решил рассказать проблемы виртуальной реальности в обертке приключенческого боевика. История первая о Стрелке, читается влет благодаря легкому стилю автора, незамысловатому, но увлекательному сюжету и ненавязчивой идеи опасности ухода в виртуальную реальность. Однозначно произведение целиково оцениваю на девятку, не шедевр вроде «Осенние визиты» или «Императоры иллюзий», но мощно и интересно.

Вторая книга продолжение первой, «Фальшивые зеркала», смотрится скорее фантастическим триллером. И книга мне явно бросилась тем, что она слабее первой части, а уж повтор с монорельсовым шутером, ни в какие ворота не лезет. Что в наличии? Более закрученный сюжет, больше тайн и интриг, но как-то не хватает, концентрации. Если первая книга могла удержать харизмой и каплей оригинальности, то вторая уже набивает эту оскомину, а сюжетная канва, к концу попахивает выносом мозга. И пусть вторая часть несколько хуже, плохой это её не делает. Это все тот же Диптаун, экшен, и опасность застрять благодаря дип-программе. Суровая восьмерка.

Третья история, повесть со знакомыми с прошлой части. Интересно? Вполне себе. Оригинально? Ни черта. Такое ощущение, что эта история писалась для галочки о не совершенстве виртуального ограничения пространства. Читать разве что строго после романов, для полного удовлетворения от цикла «Диптаун», как самостоятельная часть, роль играет крошечную и неразборчивую.

Три истории о виртуальной реальности, три следа в нашем и без того уставшем мире. Опасность ухода в другой мир, забывчивость о реальности, вот оно наше будущее с активно скачущими ресурсами мирового процесса. Чего стоит бояться, человека или машины? Тут бы я ответил что человека, породившего машину, потому что только человек способен придумать как увести себя прочь и без того жестокой реальности в выдуманный мир. Мир Диптауна, лишь маленький виток фантазии, который привел к целой системе разрушительного хода человеческой личности. Личность главного героя стала лишь тенью настоящего Стрелка, породив в итоге свое темное альтер-эго.

Итог: история предупреждения завернутая в киберпанковский триллер и экшен от ведущего фантаста.

Киберпанк как стиль родился в 70-х, и сейчас вызывает интерес, на порядок больший, и продолжает свое шествие по просторам фантастический литературы. И Лукьяненко в этом романе 1997-го года достойный его продолжатель. Довольно простенький, но тем не менее, очень динамичный роман о виртуальных героях «нашего времени» )))

ГГ — дайвер, человек, один из немногих, кто умеет погружаться и выныривать из виртуального пространства без применения специальных программных выходов. Точнее, он их использует, но это для него скорее удобство/маскировка, он имеет возможность оборвать сигнал по своему желанию, что не может сделать большинство людей, им нужен специальный выход. И используя свое качество, он достаточно беспрепятственно ломает чужие сети, ворует информацию, но при этом у него свои понятия о морали и совести, и вообще, он считает себя честным и порядочным, потому как «информация не имеет права быть засекреченной...». Очень спорный тезис, но и на этом тоже построен сюжет — не было бы дайвера-вора, сюжетная линия бы поломалась, а так он заинтересовывает «сильных мира сего», они дают ему задание, которое может выполнить только он. И загадку виртуальной сети согласно сюжета и по закону жанра решить придется исключительно ему. ГГ сопутсвует удача, у него есть умение быстро ориентироваться в сложной обстановке. Как у каждого рыцаря без страха и упрека, у него есть «оруженосец» — хакер по прозвищу Маньяк. Но помощь придет не только от него, ГГ еще надо влюбиться в виртуальную девушку, чтобы она «в двух словах», сама того не ведая, помогла разрешить хитроумную головоломку и морально-этическую проблему самого ГГ. А также ему надо разозлить пару-тройку воротил вирт-города Диптаун, спровоцировать разрушение вирт-борделя «Всякие забавы», победить в вирт-игре «Doom», и вообще, разнообразно наследить и оставить после себя неоднозначную славу... Сюжет наивен и прост — добро побеждает зло, все это уже было, есть и будет...

Самое интересное в романе — это вопросы. Которые, кстати, по большей части остаются без ответов. Ясно, что каждый сам для себя решает, почему он посещается виртуальный мир, в какой личине, сколько он там проводит времени, и главное, что он себе может позволить. Иными словами, СВОБОДА в подпространстве, которое мы привыкли называть виртуальный мир, и ее последствия — вот главная тема романа. Не ясно другое. Во-первых, Автор не дает самостоятельную оценку, из текста непонятно, как Лукьяненко сам относится к этому, но это можно отнести к нежеланию навязывания мнения и притягательной литературой недосказанности. А во-вторых, Автор усиленно поддерживает мнение, что это два разных мира...

По идее, в сети ты можешь быть кем угодно — эльфом, пришельцем, Бэтменом, кроликом Роджером. Да хоть министром Икс-министерства )) Актуальность романа в том, что мы до сих пор сталкиваемся с этими вопросами, а ведь с момента написания прошло без малого 20 лет — солидный возраст для уже совершеннолетнего лукьяненского виртуального мира ))) Маскарад образов, всякого рода переодевания, разговоры по интересам, игры и забавы. А также истерики на форумах, наказания за виртуальные провинности, и прочее, и прочее, имитирующее привычный нам мир все больше и больше. И сигнал цифровой, но эмоции-то настоящие, влияющие на наш физический мир самым непосредственным образом. Вроде нули-единицы, а радость и боль вполне ощутимые. Тогда как можно эти два мира вообще разделять, если они настолько сплетены между собой. И зачастую простое выключение компьютера не решает задачи.

По оценкам современных (видимо, и британских тоже))) ученых, наш мозг на физическом уровне не разделяет фантазию, сон или реальность (как мы привыкли ее называть). У мозга задействованы одни и те же центры обработки информации не только при фантазировании, но и во время сна, а также, когда мы видим глазами. Для нашего мозга даже не важно, приятно нам в этот момент, или больно, для него это просто разность потенциалов, отклонение, вызванное химической реакцией... Так о какой из вышеперечисленных «реальностей» мы говорим, когда ссылаемся на виртуальную? Когда книга воодушевляет на подвиги, это виртуальная реальность? Вообще, «мир книг» это разве не аналог «мир виртуальный»? Когда мы повторяем затертую фразу «задним умом мы все крепки», не создаем ли мы в этот момент виртуальную альтернативную реальность, где мы победители всех и вся, где у нас получилось сломать все препоны? И любой вымышленный мир оказывается гораздо ближе, только благодаря тому, что там проще? Отражение человека в зеркале это виртуальная реальность? ...

Так может этот вирт был с нами всегда, просто мы наконец-то его увидели со стороны, он обрел, хоть и странную, но форму, серверов, хостов, IP-адресов, может, это и есть наш реальный мир, просто еще одно ответвление, еще одно длительное погружение...

Всем приятного прочтения ))) 8/10

Очень вкусный цикл. :sla:

Мое знакомство с Лукьяненко началось именно с Диптауна. В общем, я нырнула... а вынынуть не смогла. Не дайвер я!:smile:

Легко читается. Даже люди, далекие от технических новинок (ну, уже далеко не новинок:smile:), смогут себя почувствовать в ней комфортно. Очень занятный сюжет. И что вдвойне приятно — отличное исполнение отличной задумки. Браво!

Главный минус Лукьяненко , все так называемые серии максимум тянут на одну полноценную книгу. Вроде только начал читать, а серия уже и закончилась. Если рядом с фамилией Лукьяненко написано цикл, понимайте это как несколько глав одной нормальной полновесной книги.