Сергей Лукьяненко «Диптаун»

Диптаун

Цикл

Диптаун – это виртуальный город, созданный скорее волей случая, нежели гением человечества. Тем не менее, он живёт и развивается, обрастая собственными кафе и ресторанами. Здесь даже без труда можно найти работу, а уж о высочайшей степени развития развлекательной индустрии можно даже умолчать, столь высок её уровень…

Содержание цикла:

Labyrinth der Spiegel
(немецкий)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

На первые две книги, потому что прочитались они влет, одна за другой, «Лабиринт отражений» (1997) и «Фальшивые зеркала» (1999), а третья часть, повесть «Прозрачные витражи» (2000), уже с иными персонажами, с другим замыслом, оставим за кадром.

Как обычно у автора, написано очень увлекательно, главный герой и его окружение прописаны достаточно подробно и разнообразно, чтобы начать испытывать к ним определенные эмоции, чтобы следить за их действиями, за развитием характеров.

И тот факт, что главный герой этой книги похож на многих других героев из книг автора, поведением, «метаниями», «самокопаниями», воспитанием и моралью, особой роли не играет. Можно считать, что это прощупывание почвы для выписывания героев из «Дозоров», из «Работы над ошибками», из «Звезд — холодных игрушек», навскидку.

Не хуже и второстепенные персонажи, к тому же, более уникальные из книги к книге.

Сюжет, с одной стороны, выгодно отличается от западных образцов киберпанка. Там целью служит личное благополучие чаще всего, максимум — благополучие ближнего (исключения, само собой, есть). Здесь же, целью является помощь нуждающемуся. Неважно, какому, и откуда взявшемуся, все это выяснено будет по ходу дела. Главное — локальное самопожертвование, плавно переходящее в устойчивое желание спасти всех, потому что никак иначе нельзя. Менталитет тому виной, или еще что — в любом случае, именно такое поведение больше по душе, ближе в какой-то степени, чем низменная погоня за деньгами/властью.

С другой, подробности используемой техники, с «невероятными» мегабайтами оперативной памяти и прочими технологиями, которые уже спустя пять лет после написания трилогии, не говоря уже про нынешние двадцать с лишним кажутся смешными, и здорово так отвлекают, дают трещину в убедительности происходящего. Ведь в том же «Нейроманте» технических описаний минимум — и потому тот текст не устареет никогда.

Как бы то ни было, и первая книга, приключенческий боевик в антураже путешествий из реальности в киберпространство и обратно с морально-этическими вопросами в основе, и вторая, более мрачный техно-триллер на почти что обломках цифровой системы их прошлой книги, с новыми, не менее серьезными, и даже более глобальными вопросами — что есть реальность? Та или иная, и кто в ней люди — опять же, те или другие, достойны того, чтобы не только быть в списке «киберпанк», но и находиться на первых его строчках, уверенно расталкивая многих других жанровых представителей.

Книга оставила двоякое внечатление. Нет, с литературной точки зрения все вроде бы хорошо — книги читаются легко, интересно, нет в них шаблонности. Но, честно говоря, мне немного трудно было понять эмоции героя. Прочитав этот цикл, понимашь опасность Интернета и виртуальной реальности, если она будет создана. Но, единственное, что не очень понравилось — это то, что автор, создав неплохое произведение с точки зрения литературы, создав книгу, некоторых заставляющую задуматься, сам не выразил никакого отношения к тому, о чем он пишет. Итог — читать можно всем, причем в качестве чего-то легкого. Если найдете, над чем задуматься — хорошо, не найдете — в книге тоже не разочаруетесь

Серия вполне интересная, но местами показалась скучной и затянутой. К примеру второй раз возвращаться в тот же лабиринт Дума было ну незачем, Почему не придумать что-то еще? Зачем пастись в уже истоптанной локации? Не понятно.

Если сравнивать этот цикл с книгой Васильева Горячий старт, то Лукьяненко на голову выше. Тут и интереснее и логичнее и вообще приятнее читается. Плюсом Лукьяненко считаю то, что он не полез в терминологию, а постарался сгладить технические углы, обойти их конкретикой. В данном произведении это все же было к месту и правильно.

Читал довольно давно и до сих пор двойственное впечатление о «красной» и «синей» (вроде такие цвета были) концовке. На кой это было делать? Напоминает попытку быть хорошим для всех, никого не обидеть. Тем более, что одна из них значительно слабее другой.

Один из лучших циклов Лукьяненко, да и вообще из всего мною прочитанного. Всем советую: добротно, интересно, захватывающе! Советую иметь в домашней библиотеке. (третья книга не дотягивает до первых)

Пожалуй, самый сильный цикл автора. Язык очень понравился и неплохой юмор не давал уснуть глубокой ночью. Возможно, Лукьяненко стоит начинать читать именно с этих романов.

Отличная вещь Очень хорошо продумана идея, буквально начинаешь верить, что такой мир действительно возможен. Жизнь Леонида — это своеобразный пример того, как люди от своих проблем бегут в виртуальную реальность... «Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет.»

Вот серия, которая мне совершенно не понравилась. Может просто у Лукьяненко не очень киберпанк получается. Не знаю, не очень интересно.

В данном произведении меня «зацепило» восприятие настоящего мира через призму виртуального.

Пока самое интересное, что прочел у Лукьяненко (естественно, без как-будто незаконченных, недоделанных Витражей). Наверное, потому, что это мой первый киберпанк). Сразу захотелось недалекое будущее,мощный компьютер и Глубины...

Это было первое, что я прочитал у Лукьяненко. Кроме того, это была первая книга, которую я прочитал в электронном виде (на обычном еще мониторе в режиме автоскролла). На несколько вечеров эта серия сделала меня недоступным для окружающего мира. Надеюсь, что экранизацию «разморозят».

Очень нравится этот цикл. Тяжело оторваться. Хоть пишет Лукьяненко не очень глубоко, но зато легко и быстро читается. Поэтому ставлю 10 баллов.

О, сколько здесь сказано на тему интернета, да и на многие другие темы, важные всегда. Читала давно, но до сих пор книга помнится одной из самых удачных в плане отражения интернет реалий. Герой, правда, обычного лукьяненовского типа.

Мой любимы цикл автора. Перечитала несколько раз. Полное погружение в мир произведения. Я даже задавала «дип» в поисковик и нашла ссылку на програмку, она правда не работает. Но мои действия о многом говорят.

Дилогия Диптауна мне очень понравилась. Вней есть всё: и динамика и сюжет и отношения между людьми. Порадовало что диптаунцами являются и старички и совсем мальчишки)

Очень простой но при этом интересный взгляд на виртуальную реальность) Меня очень порадовал

Цикл заслуживает самых высоких похвал! Я не фанат Интернета и ничего другого, с этим связанного, но Диптаун — мой мир! Каждая из книг отключает от реальности полностью и погружает в Глубину... Лукьяненко — лучший!