Андрей Ерпылев «Зазеркальные близнецы»

Зазеркальные близнецы

Роман, год; цикл «Зазеркальная империя»

Вы хотели бы попасть в Российскую Империю? Это так несложно: найдите дверь, ведущую туда, и откройте... Она ведь существует совсем рядом с нами — только протяни руку! Мог ли представить себе уставший от рутины нынешней жизни вояка — майор российских ВДВ Александр Бежецкий, томящийся в чеченском плену, что он не только обретет свободу, но и окажется в императорской России образца 2002 года и будет вовлечен в самую гущу событий: ощутит на плечах погоны жандармского ротмистра, пожмет руку Государя Императора, примерит корону европейского монарха и, наконец, обретет близнеца, более близкого, чем брат...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3760 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 109 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Зазеркальные близнецы
Зазеркальная Империя
Зазеркальные близнецы. Золотой империал
Зазеркальная империя. Книга 1. Зазеркальные близнецы

Ох уж это тоска по «России которую мы потеряли». Почему так часто в подобных произведениях ГГ попадает в мир, где революция не победила и Романовы продолжают царствовать? Правда большинство знакомых мне произведений на эту тему было написано несколько позднее. Например вполне уважаемый мною Злотников написал своего «Генерал-адмирала» восемь лет спустя. Так что автор в какой-то мере возможно и один из первопроходцев, специально не изучал этот вопрос.

Но вернемся к произведению.

Идея достаточно не плохая, хотя к своему удивлению осилив более половины книги, узнал что это далеко не первая часть. Осилив это не оговорка. При весьма неплохом слоге, и достаточно живом повествовании, порой (и, что плохо, не редко) ловил себя на мысли, что автора заносит куда-то не туда. Линия сюжета как-то рвется. В текстовом смысле появляются какие-то лакуны, что заставляет с недоумением отложить книгу и попытаться понять, где я что упустил.

К тому книга изобилует кучей нестыковок. ГГ, хотя который из них главный?, ведет себя до нельзя странно.

Он же опер, и достаточно не плохой, но вернувшись в свой мир, расслаблено отдыхает в гостинице, а перед этим совершает не менее странный побег, когда его никто не преследует. Люди полковника которые вроде бы знают о герое все, ищут его по фотографии, вместо того чтобы отследить банковские карточки, и при этом не знают ни его агентов, ни его тайного почтового ящика...

А в общем для любителей параллельных вселенных, где-все могло пойти по другому, достаточно читабельная книга.

Долго думал в каком порядке читать, но все же победил принцип «по времени написания». Не сказать, что сильно потерялся в событиях. Вроде все понятно и необходимости понимать в какой момент история этого мира пошла «не туда» особой нет. Поначалу конечно голова пухнет от обилия фамилий (очень часто двойных) рангов, титулов, воинских званий, названий империй (королевств, царств, княжеств и т.д.), патриотических названий марок торговых (магазинов, машин, оружия и т.д.), но потом как-то начинаешь это фильтровать и они перестают заслонять собой собственно повествование.

По сути — перед нами полушпионский боевичок с интригами и экшеном средней вялости. А также затасканный сюжет с параллельными мирами, двойниками и НЕЧТОМ (в смысле ГЛАВНЫМ ВРАГОМ), которое почему-то взъелось на многострадальную Российскую Империю именно в этой реальности. Но, в какой-то момент становится интересно, а что же будет дальше и чтение становится более увлекательным и начинаешь получать от него удовольствие.

Немного не понравилось то, что все женщины прямо таки мечтают переспать с главным героем, а многие из них успешно претворяют это в жизнь. Ну как же — Главный герой ДВОРЯНИН (сначала граф, потом уже князь)!!! А также не понравилась красной нитью проходящая через весь роман мысль, что настоящие люди (ну, типа, настоящие герои, патриоты, люди чести и т.д.) — это только те, кому с рождения полагается какой-нибудь дворянский титул, а остальные — так... Несколько коробит, знаете ли. :-)

Я сижу в постели, пью утренний кофе, читаю свежую газету за 04.09.2008 про новый Высочайший указ его Императорского Величества Всея Руси и прочая и прочая, горничная ласково и ненавязчиво снимает мне утреннее напряжение. Это так мило, а то моя несравненная N, княжна Безберцева-Сапогова, вернувшись из небольшого, всего-то полгода, путешествия по Азии замучила меня своими азиатскими экспериментами и ненасытностью. На сегодняшний вечер у меня запланированы уроки китайского языка с одной безотказной официанточкой. Да и о каких отказах может идти речь, если на неё обратил внимание «ваше благородие». Придется заменить уроками немецкого, с секретаршей. Она будет рада незапланированной милости. Супруга моя урождённая графиня Нюрнберг фон Тотенкомпф поехала на родину в Верхнюю Саксонию, выяснить перспективы на престол какого-то микрокоролевства, ненадолго месяца на три. Не думаю, что она тоже будет скучать. И тут совершенно неожиданно открылась дверь и моя прекрасно-холодная супруга, не заходя в комнату, выстрелила мне в голову… Тьхуты-нуты! Задремал! Навеяло, однако. Поднял хлопнувшуюся на пол книжку и снова углубился в чтение. Надо же дочитать эту элегию про суровых господ и счастливый народ. Так что дополнения следуют. Если опять не засну.

Собрав в кулак силу воли, продрался через зловещие и не очень сны героев (очевидно автор старался погружать героев романа в сон в соответствии с рекомендациями Минздрава), продрался через рассуждения автора на тему «Как нам обустроить Россию» и где то после 1/3 романа понял, что отпала нужда бороться с Морфеем. Перевалив за экватор повествования почувствовал даже некоторый интерес и успешно дочитал до конца. Если отбросить места, смахивающие на проповедь то вполне зачетная вещь, была бы. Развилки истории выглядят неубедительно. Если бы Горбачев подавился персиковой косточкой в раннем детстве, Союз бы не развалился? Элита хотела конвертировать свою власть и влияние в «реальные бабки». Нашлась бы другая...

Третий роман цикла, хотя и первый по времени написания (и издания) его автором. Если бы я не читал два первых романа — начав с третьего, я бы вообще ничего не понял. Хотя наконец-то тут начинает проясняться политическая география и альтернативная история мира, где в конце ХХ века процветает Российская Империя.

Первая развилка произошла (это между делом, вскользь сказано в самом начале книги и я не раскрываю сюжет) когда в начале 18 века камчатских охотников штормом забросило на Аляску и к приходу туда Витуса Беренга они уже вовсю мыли золото. Три пуда которого и было отправлено в подарок матушке-императрице.Ясно, что о продаже Аляски речи уже никогда не заходило и экспансия евро-американцев на «Дикий запад» где-то посередке встретилась с форпостами русско-американских казаков. Там граница и установилась, а 18 субъектов САСШ так и остались «заштатным» государством на задворках цивилизованного мира.

Вторая развилка — когда аналогичный нашей истории «японский городовой» гораздо сильнее приложил наследника Николая (у нас ставшего Николаем II) и на трон взошел его брат Михаил. Как проходили Наполеоновские войны — не упоминается, только вскользь мелькнуло, что было что-то при Ватерлоо. Германия так и осталась мелкими княжествами, Первой мировой,ясно, не было, как и ВОСР и ВОВ. Россия прихватила Восточную и Южную Африку, кусок Индии и всяких островов до кучи. Кстати, в нашей реальной истории мощнейшие оборонительные сооружения порта Веллингтон (Южная Зеландия) спешно и в панике строились англичанами в 20-е годы ХIХ в ожидании Российского флота.

Временной разрыв с событиями второй книги 10-15 лет. «Их» главный герой уверенно идёт по карьерной лестнице, а «наш» внезапно оказывается не совсем нашим. Оказывается, Президент на агитационных плясках на выборах на второй срок «доплясался» и, после ненадолго пришедшего к власти Газовщика, Президентом становится Рыжий. Но это тоже не сюжет, а так, вскользь. И есть ещё непонятная «третья» сила, которая замышляет воспользоваться практически идентичным с «Их» «Нашим — Не нашим» в своих корыстных целях.

В общем, не сочтите всё, что я тут понаписал за графоманство, но сюжет настолько линейно-параллельный с экскурсами и альтернативами, что лучше самим попробовать прочесть, но только после первых двух романов цикла.