Наринэ Абгарян «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения»

Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения

Роман, год; цикл «Манюня»

Вы держите в руках новую (и, по словам автора, точно последнюю) книгу о приключениях Манюни, Нарки и прочих за­мечательных жителей маленького городка Берд. Спешите видеть! И читать. «Любая история имеет свое начало и свой конец. Перед вами — третья, заключительная книга о девочке Манюне и прочих ее друзьях-родственниках. Это большое счастье, когда история одной семьи находит отклик в сердцах стольких людей. Мы хотим поблагодарить вас за то, что вы были с нами. Спасибо за ваши улыбки и распахнутые сердца. Мы этого не забудем никогда. Герои «Манюни»

— условный цикл «Берд»  >  цикл «Манюня»

Все о Манюне

Манюня. Юбилеят на Ба и други силни вълнения
(болгарский)

Заключительный, третий роман про приключение двух школьниц-подружек — Наринэ и Манюни. Ну, и, собственно, юмористические зарисовки из жизни двух семей этих девочек: большого семейства врача Абгарян, и, очень оригинальной семьи инженера, по фамилии Шац.

Шалости детей, и, проказы их родителей.

Книга для детей и подростков.

Все то же самое, что и в первых двух романах. Веселые и озорные проделки подружек, первомайские, новогодние и, просто, семейные праздники, каникулы, визиты родственников, игры на улице и дома, поездка на пикник. Просто жизнь.

Впрочем, как и заметили в других отзывах, стиль повествования немного изменился. Стало чуть больше рассуждений, лирических отступлений, размышлений вслух. Книга стала чуть более взрослой. Но, как мне кажется, от этого роман только проигрывает. По-настоящему, серьезности, характерной для взрослой литературы, на мой взгляд, не хватает, а, вместе с этим, детская простота и наивность немного утеряна.

Хотя, может быть, просто я устал от трёх одинаковых книг. Первая — яркая, а далее — повторы, одинаковые описания типовых проделок детей и взрослых. Экстравагантная Ба из первого романа уже не выглядит необычно к третьей книге. Однотипные реплики, однообразные семейные перепалки. Одно и то же.

Наверное было бы интереснее, если бы произведения отделялись друг от друга несколькими годами. Но, нет, повествование слитное. Один год из жизни маленького армянского городка начала восьмидесятых годов.

В этой книге уже чувствуется, что ничего нового и оригинального автор уже не предложит. Поэтому, интерес к приключениям героев у меня шел по нисходящей от книги к книге. Правда, это, по-моему, беда, практически, всех циклов и серий произведений.

Наверное, этот роман многим понравится из-за полюбившихся персонажей. Если герой симпатичный и харизматичный, то, читателям не хочется с ним расставаться, и, этим умело пользуются многие писатели.

Приятная, добрая, яркая и светлая книга. На мой взгляд, слишком приторная и однообразная, но, это — детская литература, поэтому, нельзя сказать, что данная особенность является недостатком. Просто, прочитать несколько рассказов про шалости компании девочек — здорово. Если бы, автор ограничилась тремя небольшими повестями, было бы — неплохо. Но, три достаточно объемных романа — перебор, по-моему.

Откровенно говоря, мне нечего особо сказать про этот роман, чего я не говорила бы про предыдущие, так что пишу чисто для галочки, чтобы не забыть, что я его читала. «Манюня» — это прекрасная вещь, когда хочется чистого, беззаботного, смешного, но далеко не глупого позитива. Это просто воплощение чистого позитива, можно сказать, и каждый раз я за нее берусь, когда тянет к чему-то такому.

Абгарян все-таки умница — суметь так описать совершенно простые вещи, которые случаются в каждом детстве, что они приобретают просто безумно-радостную окраску, без малейшего намека на проблемы, зло, усталость и тд. Притом, что, казалось бы, ничего такого сверх-приятного у нее не происходит, никаких соплей в сахаре. Девочки дерутся, их наказывают, да и жизнь у них не то чтобы как у принцесс, прямо скажем. Все дело во взгляде на происходящее. Помните, как у ПТерри: «Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки – он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами» — вот так же и здесь, любую неприятность, вроде застрявшей в балконной решетке головы, Абгарян умудряется повернуть на радость себе и читателю.

Из этого конкретно романа мне как-то особо запало эпическое описание бердской первомайской демонстрации — до сих пор вспоминать смешно. Как человек, с мучениями пытавшийся пару раз выступить организатором чего-то и заранее знавший, что буквально все будет не слава богу — очень понимаю и сочувствую. Смешно и стыдно, а что делать))

Третья книга получилась не такой, как две предыдущие.

Во-первых, главы стали длиннее. Появилось больше лирических отступлений. Автор «Манюни» готовится написать «С неба упали три яблока» и «Люди, которые всегда со мной», он перестал писать искрометно-повествовательно, но добавил красоты гор, красоты языка, красоты момента.

Во-вторых, эта книга наиболее логичная из всех трех. Долгая подготовка к юбилею Ба в апреле и празднование Первомая плавно перетекли в летние приключения и логично закончились празднованием нового года. Откровенно говоря, мне показалось, что между первой книгой и третьей прошло три года. Девочки с одной стороны стали более рассудительными, научились предсказывать последствия и поэтому корректировать свои действия. С другой, их стали интересовать довольно взрослые вопросы (почему не растет грудь? Получится ли принять папину новую любовь? Научились видеть красоту природы, а не просто воспринимать ее, как площадку для игрищ).

Мою бодрость в чтении немного тормознуло празднование Первомая. Я даже не думала, что смогу дочитать книгу. Глава написана... зажигательно, но протокольность, неуместная активность, совковость стали для меня испытанием. Хотя, теперь я понимаю, что это одна из шикарнейших глав, в которых детский маленький мирок расплескался на масштаб всего государства, отношения между братскими народами, а теперь и государствами.

В целом – каждая следующая книга становилась для меня лучше предыдущей. А не это ли залог успеха?