Еремей Парнов, Михаил Емцев «Бунт тридцати триллионов»

Бунт тридцати триллионов

Повесть, год

Нужно ли человеку бессмертие? На этот и другие вопросы пытаются дать ответы авторы.

— сборник «Зелёная креветка», 1966 г.

— антологию «W pogoni za wężem morskim», 1967 г.

— антологию «Тени минувшего», 2015 г.

— антологию «Bunt trzydziestu trylionów», 2017 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  1
1964 г.
Зеленая креветка и другие рассказы
1966 г.

Тени минувшего

W pogoni za wężem morskim
1967 г.
Bunt trzydziestu trylionów

Все опусы в которых доказывается, что бессмертие людям не нужно вызывают у меня в памяти бессмертную строчку Крылова из «Лисы и винограда»: «На взгляд-то он хорош, да зелен». Уверен, что будь возможность, все «отрицатели вечной жизни» с радостью бы за ним кинулись. Исключения были бы конечно, но это единичные случаи.

Тут эта позиция доведена до абсурда. Мол бессмертному организму размножаться не нужно, и они становятся бесполыми. Но никакое бессмертие не застрахует от несчастных случаев.

Впрочем меня позабавило другое. Откуда вообще организм узнает, что он бессмертен? Получается, что есть некий центр (внутри организма или вовне) который определяет: бессмертие достигнуто — размножение отключить, привести организм в состояние вечного сна, что б только пожрать просыпался! Ну и откуда такому центру взяться. Всё таки не стоит путь софт (в данном случае врождённые инстикты) с железом (организмом). Биологическая-то программа бессмертного существа должна остаться прежней! В общем ерунда.

В память о юношеском — восьмерку! В память о себе, несбывшемся палеонтологе! Для своего времени книга была, безусловно, значимой. Да, и среди других книг автора она, как Эверест среди холмов. Нет, скелеты ящеров в музее — это одно, а хоть одним глазком — или двумя, как герой книги, — на них посмотреть — это СОВСЕМ другое! Но, надо сказать, ящеры в этой книге — не главное. Просто самое интересное. А судьба отца героя — из-за чего все и затевалось — волнует как-то меньше.

Наверное, это был первый образчик биологической фантастики, который мне довелось прочесть. А как это читалось сорок пять лет назад! Одна встреча с бессмертный реликтовым ящером чего стоит! И главное, никто не порывался убить зверя... Сейчас всё устарело; попробовал было перечитать, и не смог. Но в память о юношеском восторге выставляю девятку.