Джон Вердон «Дэвид Гурни»

Дэвид Гурни

Dave Gurney

Цикл

В сборник вошли произведения, посвящённые приключениям Дэйва Гурни. Когда-то он служил в полиции, где прославился нестандартными подходами к поимке преступников. Выйдя в отставку, Дэйв не изменил себе: он всё так же любит расследовать те дела, в которых присутствует какая-то загадка. Для него преступления как ребус, который необходимо разгадать.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Загадай число
Зажмурься покрепче
Питер Пэн должен умереть
Не буди дьявола
Волчье озеро

Wolf Lake
White River Burning

мне понравилось — одно вызывает *большие два минуса* после прочтения каждой книги — товарищ Дэйв Гурни сначала не хочет, буржуй, ни за какое дело браться, он в отставке и идите все в баню, потом его долго уговаривают, льстят как могут, типа он — самый лучший детектив в Штатах — и вот он уже ведет следствие как капитан Знаменский, Глухарь и Эркюль Пуаро вместе взятые, очень талантливо проявляя чудеса криминальной аналитики, но вот ближе к финалу, когда уже самые непредвзятые читатели понимают в чем тут дело и что убийца — дворецкий, отставной детектив Гурни начинает тупить, как молодой участковый из Пензы, с месяцем послужного стажа. но сюжеты во всех четырёх — отличные. насчет перевода не знаю, читал всю тетралогию в оригинале