Георгий Смородинский «Семнадцатое обновление»

Семнадцатое обновление

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2015 г.

Нда… это печально, даже по весьма скромным критериям ЛитРПГ.

Сюжетная линия непонятно какая: то весьма грубые вставки из истории мира от лица НПЦ, которые как-то ни разу не в тему и раздражают. В первый раз я даже не понял, что это такое было, а последующие вставки тупо пролистывал. Ну и в конце каждого тома внезапно совершенно другая история о похождениях друга главного героя. Тоже какой-то странный манёвр: обычно если автор ведёт несколько параллельных сюжетных линий, то они как-то чаще пересекаются. Да и книга разбита хитрее, чем первые две трети — один сюжет (со вставками), последняя треть — другой сюжет (уже без втавок). Я ни разу не в восторге от такой манеры изложения текста.

Как книга в жанре ЛитРПГ — тоже не фонтан: все нюансы мира и сюжетные повороты уже были описаны не раз, ничего принципиально нового я не увидел. Ну разве что видения главного героя, но, как упоминал выше, мне эта идея совсем не понравилась.

Ах да, самое прекрасное: «Игровое золото стоило примерно столько же, сколько и в реале. Один золотой, трехграммовая монета, стоил около сотни вечнозеленых. Деньги вполне официально можно было ввести в игру или вывести из нее, уплатив налоги и определенный процент. Сумму ввода денег ограничивали тремя тысячами долларов на один аккаунт, сумма вывода не ограничивалась.» Это ли не мечта любого игрока: игра в которую нельзя много донатить, но при этом можно всё заработанное вытащить в реальный мир! Как-то сразу возникает глупый вопрос, который мучал меня на протяжении всей книги: как такая система может существовать? Вот так 3 строчки текста испортили впечатление. Хотя если их убрать станет немногим лучше.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2015 г.

Прочел три книги цикла и, по моему мнению, это одни из лучших книг в жанре литрпг. То как подано попадание ГГ в виртуальный мир вызывает некоторое неприятие действиями главного злодея ведь за подачу в голову и облом с развлечением это перебор, однако так у Криана есть одна из целей. Но это просто небольшое замечание, а книги просто отличные. Те, кто читал Семнадцатое обновление ждут с нетерпением продолжение. С такими темпами развития событий, надеюсь, у Автора получится достойное продолжение.

Автору благодарность за отличные книги.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2016 г.

Интересный цикл. Достаточно необычное повествование, разделенное по сути на две основных ветки сюжета, хорошая проработка мира, достаточно свежие сюжетные ходы, наличиствует неплохой юмор. Отдельно хочется отметить «пафосные» моменты, являясь обычно раздражающим фактором, здесь прописаны на высоте, и не вызывают негатива. ГГ силен духом и крепок телом, умен и хитер, что однозначно идет на пользу циклу.

Вместе с тем, есть огрехи. В плане речи автора — очевидные логические противоречия в духе «несколько да, хотя большинство да», встречающиеся достаточно часто и потому бросающиеся в глаза; частое повторение одних и тех же размышлений на разные темы; некоторая сухость проработки неосновных персонажей. ГГ, как это свойственно ЛитРПГ, достаются убер плюшки со старта, ломающие «баланс», — пусть они обоснованы сюжетом, чувствуется перебор. Сам ГГ так же вызывает вопросы — постоянные перепады настроения смотрятся неубедительно, действия в момент «замесов» скорее подходят РЛ со стажем, чем человеку, не уважавшему игры как класс, незнакомому с киберспортом и предпочитавшего реал виртуалу.

В общем и целом — как знакомство с жанром сойдет, если вы любите ЛитРПГ — читать стоит однозначно.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2016 г.

Рискую навлечь на себя критику, но являюсь поклонником жанра литРПГ, в прошлом достаточно активно играл в WOW. На мой взгляд, «Семнадцатое обновление» весьма достойный представитель жанра. Да, без стандартного набора штампов не обошлось: попадание в мир, нестандартная раса/использование персонажа, неожиданная помощь «сильных мира того», удача на грани фантастики... Однако автор использует и оригинальные ходы, не свойственные для жанра, ну или не встреченные мною ранее. Периодически ГГ посещают видения, которые по сути являются сценами из ключевых/героических моментов истории мира. Если проводить параллели с тем же WOW, то они напоминают заскриптованные вставки на некоторых этапах развития событий: после убийства босса, выполнения цепочки заданий и т.д. Ну, может описание несколько затянуто — много излишних подробностей, ну да терпимо. Кроме того, в цикле присутствуют две параллельные практически автономные сюжетные линии. Вторая менее эпичная, но от этого не менее интересная. Они конечно сойдутся, но судя по информации со страницы VK автора это произойдет не ранее 5 части цикла. На текущий момент прослушал 2 книги в озвучке Геннадия Коршунова. Весьма рекомендую — тембр голоса, владение интонациями завораживают. По заверению автора последующие части тоже будут озвучены. С нетерпением жду продолжения.

PS: абзац о будильниках с утра, поднял настроение на целый день

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2015 г.

Это весьма хороший цикл в данном под-жанре. Безусловно, лит-рпг — это не откровение и требовать от произведений глубину Ротфуса и масштаб Сандерса — смешно. Но в данном под-жанре (который лично я очень люблю, потому уже давно не играю в мморпг, а так за книжкой вспоминаю былое) это один из ярких авторов. Книги читаются интересно, нет маразма, в который к концу книг пришел Рус, нет массовых Роялей по кустам и нет брошенных или лишних поворотов сюжета. Опасение общее для этого жанра, чтобы как и у Васильева, цикл не был затянут на 10+ книг, после которых развязкой и не пахнет. Учитывая, что автор новичок — хорошее завершение цикла — это беда всех начинающих писателей. Поэтому удачи автору и жду новых книг с развязкой, после которой можно делать ответвления, благо мир позволяет.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2015 г.

Ввиду того, что читаю книги только в бумажном формате, поэтому прочёл пока лишь две книги. Данная дилогия мне понравилась, хорошее сочетание игровой тематики и литературной.Немного длинноваты «лирические отступления», но картины это не портит. Буду ждать когда напечатают остальные две книги, а может и больше, кто знает?

Ссылка на сообщение , 19 января 2017 г.

Еще одно добротное РПГ. И опять без лишних притязаний. Хоть и с не линейным сюжетом. Но без эффекта срыва в виртуал как в «Играть что бы жить» и тут не обошлось. Не могу сказать что цикл блещет на каждой станице новыми нестандартными приемами и поворотами сюжета. По сути все как всегда. Поскользнулся, упал, очнулся, гипс. Хотя обмен лошадки главного героя на «Хрюшу» выглядит довольно таки оригинально. Но цикл приятный. Никакого дискомфорта от прочтения у меня не вызвал. Если будет продолжение по любому почитал бы... Хотя что то подсказывает мне что до завершения цикла еще очень и очень долго. Если это завершение вообще произойдет. Последнее время у многих авторов саги превращаются в висяки...

Ссылка на сообщение , 19 января 2016 г.

Маг в ближнем бою как то глупо звучит и неважно что ему дали латы, идея типа я могу бить магией в ближнем бою через язык пламени и прочее, а воин не может — звучит глупо, такое впечатление что у воина нету дамажащих скиллов и это класс который в этой игре играет через автоатаку.

П.С. И вообще то описываемые скиллы выглядят как шаман совершенствования из варкрафта.