Александра Черчень «Охота на мавку»

Другие названия: В паутине интриг

Роман, год; цикл «Академия Триединства»

Не успела Невилика отделаться от доставучего лиса, как на бедную болотницу посыпались новые проблемы! То Глава Ассамблеи привидений вниманием почтит, то к вампиру наживкой отправляться нужно, то дорогие родственнички на горизонте нарисуются. В общем, все как в военной поговорке: «Чем страшнее, тем веселее». Но все бы ничего, если бы не дух-убийца.

Вот не могут его поймать лучшие кадры службы безопасности, и все тут! И с новыми мертвецами, которые регулярно появляются в Академии Триединства, становится понятно — всех вообще и мавку в частности он в покое не оставит. Одна надежда на бравых защитников Академии. Теперь будущее Невилики напрямую зависит от того, кто окажется хитрее и быстрее… древний призрак или его противники?

Активный словарный запас: средний (2892 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Факультет интриг и пакостей. Книга вторая. Охота на мавку

Охота на мавку

Произведение чересчур затянуто, действительно больше, чем нужно. Я разочарована.

Больше всего меня, конечно, возмущает тот факт, что все поставленные автором вопросы еще в первой части, продолжают так же игнорироваться. События растянуты и скучны, динамика произведения просто сходит на нет. Хотя следует отметить, что из-за этого, читать произведение, по сравнению с первой частью, стало легче, стиль написания немного улучшился.

Уже вторую книгу главные герои не могут раскрыть серию загадочных убийств. Уже вторую книгу главная героиня не может определиться ни со своей сущностью (ее постоянные метания «мавка я или не мавка» неимоверно раздражают), ни со своими чувствами к своему главному угнетателю.

Чтобы уж совсем не заморачиваться с персонажами, автор вставила во временную ленту осенние каникулы, во время которых все студенты академии благополучно разъехались по домам, а основную локацию изменила на уединенный дом братьев-близнецов, где кроме одноразовых появлений преподавателей и слуг главное действие сводилось к постоянным метаниям Невелики и ее пререканиям с Алинро.

Все бы ничего, но отсутствие сюжетного развития очень печалит!
За все время подобных метаний у героини вдруг обнаружился стокгольмский синдром, и преподаватель, который своими действиями в первой книги не то, что ужас вызывал, а страх и истерию, теперь является предметом внутреннего спора героини — «меня так тянет к нему, он лапочка и такой вкусный, но он же обидел меня». И даже это можно было бы простить, очень многие женщины периодически так себя ведут, но с чего бы нарисоваться этому «неземному притяжению», если она его ненавидит, не верит ему, боится его, и вообще по сюжету он ее коварно использует, постепенно развращая невинную и прекрасную? Короче, у девочки реальная тяга к мазохизму а-ля натурэль.
Ну, либо автор просто не смогла грамотно изложить причинно-следственную связь всех событий, что более вероятно.

Еще очень сильно раздражает, что героиня к месту и (чаще всего) не к месту вспоминает о том, что она благородного происхождения и выращена в княжеской семье. В итоге, такие диалоги скатываются в бессмысленное сотрясание воздуха и игру, кто знает больше великосветских форм пикетирования.

Единственное, что меня почти порадовало — это поход Невелики и Алинро в торговый квартал. Вот здесь действительно было интересно посмотреть за мавочьи обаянием, раскрывающемся во всей красе.

И дальше ждешь, что, наконец-то, героиня примет свою сущность как данное, от которого никуда не убежать, а с которым надо и можно очень даже неплохо жить, но нет. Она продолжает истерить, что вела себя ужасно и теперь ей дико стыдно. Ну, что за детский сад? Для живого и разумного существа, которого планировали убить во время ритуала переноса силы, и который учиться на факультете пакостей и интриг, мавка слишком мягкотела и неразумна.

В общем и целом, наверное, книгу можно было свести к нескольким предложениям:

«Невелика по-прежнему не может определиться, мавка она или нет. Также она влюбилась в Алинро, он ей, кажется, отвечает взаимностью. Призрачная сущность, убивающая детей, не поймана. Глава Ассамблеи привидений и лич-эльф строят из себя крутых, но сделать ничего не могут».
И все. Предполагаю, что третью книгу, если она все-таки появится, можно будет читать, минуя вторую.