Элайза Грэнвилл «Гретель и тьма»

Гретель и тьма

Gretel and the Dark

Вена, 1899 год. Психоанализ только-только зародился, но уже в чрезвычайной моде. У психоаналитика Йозефа Бройера – едва ли не самая странная пациентка за всю его практику. Девушку нашли возле дома помешанных – бледное лицо, лысая голова, распахнутые, но словно незрячие глаза. Не девушка, а сломанный цветок. Йозеф назвал ее Лили – незнакомка напомнила ему любимый цветок. С этого дня Лили нашла убежище в доме доктора. Она уверяла, что у нее нет имени, что она ничего не чувствует, что она ничего не помнит и вообще, она, может, и не человек вовсе. Доктор Бройер не просто заинтригован – он зачарован и желает во чтобы то ни стало докопаться до причин такой беспамятности.

Германия, много лет спустя. У маленькой Кристы очень занятой папа: он работает в лазарете со «зверолюдьми», и Кристе приходится играть одной или слушать сказки няни – сказки странные, темные, страшные. Играет Криста в любимые сказки про Ганса и Гретель, про Дудочника. Но когда мир вокруг меняется столь разительно, что сам обращается в страшную сказку, Криста вдруг понимает, что ее фантазии куда живее, чем она прежде думала. И тогда Криста учится повелевать этой жуткой сказкой.

Гретель и тьма

Grytutė ir tamsa
(литовский)
(французский)

Наверно, не зря такое название, с тьмой связанное… Как странник блуждает во тьме в надежде отыскать тепло и свет, так и повествование путает читателя, не дает уловить смысл сюжета.

Предупрежденная аннотацией, я ожидала переплетение двух историй, разорванных во времени. Не раз уже читала книги с подобным стилем изложения. Допуская, что героини двух историй окажутся одним и тем же человеком, приняла фантазию за реальность. Отчего еще больше запуталась. Книга казалась какой-то психоделической драмой, в которой реальность перемежается воспоминаниями и сказками-ужастиками. И лишь последние пятнадцать процентов расставляют все по местам. И тогда истинный смысл обрушивается чудовищным осознанием, перед которым меркнут самые ужасные сказки.

На самом деле, маленькая героиня предпочитала уходить от реальности в выдуманные истории. Не хотелось бы спойлерить, но достаточно упомянуть прозвучавшее буквально на последних страницах слово «Равенсбрюк», чтобы понять всю серьезность замысла автора.

Для меня книга, безусловно, войдет в топ личных открытий года. А вот советовать другим – настоящая проблема: нельзя не советовать – о таком надо читать, и советовать сложно – заранее жаль того, кто будет продираться через фантазии и сказки

Неожиданно мощная вещь. Тяжёлая. Жесткая.

Парадокс. Книга все жилы из тебя вытягивает, а читается легко.

Удивительно, насколько органично удалось автору вплести сказочные и просто страшные истории в реальность. Служанка Грет в том настоящий дока. Мимоходом, одной рукой орудуя поварёшкой, другой успевая лупить несносную девчонку, Грет выдаёт очередную свою байку:

– Женщина так загоревала, – продолжает Грет, голос у нее скорбный, губы поджаты, качает головой, – что повесилась на балке в амбаре. А вечером, когда отец вернулся с поля после работы, он взял ружье…

Подобные страшилки густо рассыпаны по тексту, но, как получается, им далеко до историй, что преподносит нам сама жизнь.

И, казалось бы, читатель сейчас искушен всякими твистами и внезапными сюжетными поворотами, но вот удивила автор оригинальным сведением двух историй.

Не ждите легкости по прочтении, ощущения прикосновения к волшебному.

Капкан реальности не преодолеть ни надеждой, ни верой.

Можно лишь найти в себе силы жить дальше.

Прекрасная,действительно живая и трагичная история!Но это и понятно,ведь действие развивается в довольно таки неспокойные и жестокие времена.

Книга поделена на две части.Первая идет о Вене 1899 года,когда как раз набирает обороты отторжение и презрение еврейского народа.А вот следующая история как раз развивается во времена нацисткой Германии, когда к власти приходит Гитлер.

Вся книга наполнена очень трагичными и в тоже время и грязными моментами.

Сексуальное рабство девушек\девочек,намек на педофилию,однополая связь и прочая грязь
.Не может не интриговать конечно история безымянной девушки,которая называет себя не человеком,а машиной. Хочется разобраться кто же она такая и откуда родом,что с ней произошло.

Вторая история более интересна,хотя мне и не особо понравилась главная героиня Криста. Слишком уж маленький ребёнок не воспитан и капризен, но это можно списать на возраст. Именно её история больше всего и берет за душу. Её жизнь буквально за одно мгновенье превращается в ад.

Сначала она дочь доктора,который ставит опыты в конц лагере,а после его смерти как раз сама оказывается там.И вот она сталкивается со «зверолюдьми» лицом к лицу,но как раз не они представляют настоящую угрозу....

В этой части будет очень много поистине эмоциональных поворотов,которые поистине затронут сердце и душу читателя.Страшно и больно смотреть на то КАК жизнь ломает маленького,хоть и избалованного ребёнка,и быстро отрезвляет и заставляет очень быстро повзрослеть и понять,что не всегда всё будет идти так как тебе того хочется!

Но что самое интересное-это концовка,когда мы узнаем всё. Кто это странная девушка-робот и что в итоге будет с маленькой,но быстро повзрослевшей Кристой.

Книга легка к восприятию, но тяжеловата в эмоциональном плане.Роман после прочтения которой будете долго ходить под впечатлением от прочитанного!

Прочитала отрывок. Книга написана оригинально. Даже названия глав — Один, Два, Три. Читала с удовольствием, ведь это далеко не сказка. Хотелось бы почитать всю книгу, конечно. Потому, что первые главы впечатлили своим языком, стилем письма, диалогами, короткими предложениями и вложенным в них смыслом. Жизнь всегда разнообразна. Ее многообразие дает нам фрагмент такого показательного этапа в жизни героев, что хочется сравнить их с героями сказок, упоминаемыми в книге и отсюда уже их жизнь становится более ярко выписанной — ведь в книге совсем не о сказках, а о жизни.