Приключения Незнайки и его ...

Информация о романе Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей»

роман для детей, год;

Классификатор:

В Цветочном городе на улице Колокольчиков в домике живут шестнадцать коротышек. Знайка и Пилюлькин, Винтик и Шпунтик, Сиропчик, и, конечно же, Незнайка. И несмотря на то, что ростом они совсем маленькие, приключения у них вполне себе большие и настоящие...

© mastino

Произведение входит в:

Активный словарный запас: крайне низкий (2099 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (82)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (36%)

Издания:

1963 г.
Собрание сочинений. Том 2.
1969 г.
Жар мечты
1970 г.
Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне
1971 г.
Незнайка и его друзья
Приключение Незнайки
Незнайка и его друзья
Приключения Незнайки и его друзей
Приключения Незнайки и его друзей (аудиокнига)
Приключения Незнайки и его друзей. Остров Незнайки
Николай Носов детям. Рассказы, повести, сказки
Приключения Незнайки и его друзей. Про Незнайку и других коротышек. Затейники
Приключения Незнайки и его друзей
Н. Носов. Собрание сочинений (комплект из 5 книг)
Приключения Незнайки и его друзей
Собрание сочинений в 5 томах. Том 2. Приключения Незнайки и его друзей. Дневник Коли Синицына. Веселая семейка
Большая книга Незнайки
Приключения Незнайки и его друзей
Все о Незнайке и его друзьях

Приключения Незнайки и его друзей (аудиокнига CD)
Приключения Незнайки (аудиокнига CD)
Приключения Незнайки и его друзей (аудиокнига MP3)

Издания на других языках:

Dunno's Adventures 10. An Accident.

В магазинах:

Отзывы читателей о «Приключения Незнайки и его друзей»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2
–  [ 16 ]  +

Так уж получилось, что данную книгу я прочитал самой последней. Хочу сказать, что почти сразу же был удивлен той доброй нежностью и наивностью, с которой автор знакомил читателя с обитателями Огурцовой долины. Все они разные, каждый из коротышек имеет свои особенности и привычки. Невероятно, но на примере маленьких человечков Николаю Николаевичу удалось передать практически все свойства личности различных людей.

Работать надо сообща и с полной ответственностью как перед самим собой, так и перед всем обществом. Необходимо найти себя в этом мире, но для этого следует сначала разобраться в себе. Философские постулаты в форме детской игровой Вселенной выглядят ничуть не слабже всех новомодных «брошюрок для самопознания», а во многом и лучше и чище последних.

Постройка воздушного шара и подготовка к невиданной для коротышек экспедиции их же собственными силами — пример коллективной и продуктивной работы. Что касается Незнайки, то здесь он — классический образ желающего найти себя человека. И, держу пари, что образ этот, далеко не самый негативный..

–  [ 13 ]  +

У меня сейчас такой хороший период в жизни — заново читаю детские книги с младшим сыном.

Давеча перечитывали «Незнайку». И вот на что обратил внимание: помните, в городе Змеевке горе-писателя Смекайлу, который подбрасывал в дома звукозаписывающий приборчик, чтобы потом переписать на бумагу подслушанные разговоры? А ему вместо разговоров доставалось блеяние и мяукание от просёкших его хитрость горожан?

Так вот, я восхищён фантазией автора, который не только «изобрёл» магнитофон, но и предугадал такое его узко-бытовое использование.

Помните, например, фильм «Дура» по одноимённой книжке У. Тулиной: там тоже был такой писатель-неудачник, с диктофончиком ходил... Я в восхищении!

Книжка — отличная, на все времена.

Думаю, не столь обязательно было выделять рассуждения про Смекайлу спойлером; наверное, любой, кто умеет читать сам, уже знает содержание романа, а кто ещё не умеет — для того любой текст является спойлером ;-)

–  [ 12 ]  +

Прочитал вслух жене и почти 5летней дочке. Очень понравилось. Не помню, что бы в детстве она мне также понравилась.

Для дочки оказалось не ясным словосочетания снебольшойогурец. Пришлось несколько раз объяснять. В целом слушала сказку с удовольствием. Расспрашивала и переспрашивала.

Согласен , что одна из центральных линий произведения малыши-малышки. Действительно у детей есть периоды, когда мальчики  и девочки не дружат, или как минимум стесняются своей дружбы. И тут главный смысл вполне понятен, мальчики и девочки вполне могут дружить.

Характеры героев даны немного схематично, но действительно все разные охватывающие всевозможные положительные и отрицательные черты характеры героев. Причем отрицательные со времен исправляются. И что важнее при неправильном обращении, характер может не только исправятся, но и портится (Пулька).

Пытаясь осознать, кто же из героев самый положительный, пришел в выводу, что Винтик, Шпунтик и  Бублик, такие чисто рабочие специальности.  Хотя и к Знайке не так легко придраться.  Правда недостатки Знайки есть продолжение его достоинств, в виде книг под столом и некоторых недоработок при организации полета-похода. Но его реакция на стихи Незнайки мне показалось недостойно положительного героя.  Самый отрицательный наверное писатель Смекайло, может кто-то в Союзе Писателей Носова ну очень достал.

Очень понравилось противопоставление поэтов. Цветик писал не сильно лучше стихи, чем Незнайка, но в сравнение Семицветиков его стихи кажутся идеальными. Интересно, что в тексте нигде не оценивается качество стихов Семицветика, разве что ее никто его не подкидывает и повторяет ее стихов.

Возраст малышей для меня остался загадкой. Часть Малышей действительно имею профессию, за счет этого кажутся взрослыми. Интересно, что Незнайка пробует себя именно в творческих профессиях. Но творческая элита его не пускает, за насмешки над профессией, хотя художник и поэт из него мне кажется мог бы получится. Другая часть малышей Гуька, Авоська, Небоська и так далее вполне кажутся детьми.

Устройства общества во всех городах коротышек похоже коммунистическое. Но вот способ совместного проживании слегка непонятный. Напоминает детский лагерь с мальчиковыми и девчачьими  палатами в Цветочном Городе, и мальчиковым и девчачьим лагерем в Змеевке и Зеленом городе.

Обратил внимание, что Носов почти не проговаривается. Не упоминаются родители. Почти нету фраз «когда я был маленькими» и «когда я вырасту», «Я старше по этому умнее «, в этом смысле какое-то безвременье. (Исключение «Недоросли до моей музыки» и когда-нибудь вырастут усы у Гуньки).

Носову удается выдерживать длиннющие паузы. Самая длинная это история с Булькой. Чуть более короткая поведение Незнайки и его друзей в Зеленом городе, когда они поддерживали историю с изобретателем воздушного шара. У меня терпения не хватило и я норовил объяснить дочери, что малыши ведут себя нехорошо. А уж когда Незнайку задразнивали, я совсем разозлился и не дождавшись Синеглазки, стал объяснять неправильность поведения малышей.

Очень колоритный герой Шурупчик-изобретатель. Его машина вездеход и сейчас всем бы понравился. А подслушивающий жучок-борматограф и сейчас во всю используется. Очень актуально «Надо изобрести самый обыкновенный стул».

Чем больше смотрю  ребенком современный мультфильм Лунтик, тем больше вижу аналогий взятых в Незнайке. Хотя формально размер героев Лунтика чуть меньше чем огурец, но они также пилой пилят грибы, достают яблоки с помощью блока. Есть в Лунтике и сюжет про воздушный шар и неуправляемый автомобиль падающий в реку.

–  [ 11 ]  +

Первый том трилогии. Другое моё индивидуальное название — «Повесть о двух городах.»

ГГ здесь пока ребенок со всеми соответствующими чертами — непосредственность, неусидчивость, непослушание и т. д. Товарищи считают Незнайку глупым. Однако Незнайка не сколько глуп, сколько непросвещенный. А по умственному потенциалу он превосходит большинство своих товарищей. Как ловко Незнайка стал «главным» среди парней благодаря обману, интригам и умению пользоваться удачным стечением обстоятельств!

Как не странно одной из главной сюжетной линией является взаимоотношение между мальчиками и девочками, а в конечном смысле между мужчинами и женщинами. Девочки — любят поучать и воспитывать, а также проявить заботу. Любят уют и порядок, хотят быть привлекательными в глазах окружающих. Мальчики — отвергают заботу и советы. Любят приключения, редко задумываются над последствиями своих поступков, хотят выглядеть в лучшем свете, не брезгуя при этом хвастовством и обманом.

В этом и заключается конфликт книги. Многие герои пытаются выяснить вопрос «Кто лучше?» Есть феминистки (например Медуница) есть антифименисты (Незнайка, жители Змеявки), а есть и такие которые ценят прежде всего морально — духовные качества человека (Синеглазка, Снежинка) а не принадлежность к полу. В конце книги жители Цветочного и Зеленого — Змеявки городов пришли к мнению что нет не лучших не худших  каждый обладает своими достоинствами и недостатками в равной мере и надо принимать друг друга и дружить, и от этого решения  только все выигрывают становясь друзьями и вместе трудясь и отдыхая.   Преображается и Незнайка, хотя трудным и горестным стал путь к этому.

Интересные персонажи, все неповторимо индивидуальные, почти все сыграли в книге определенную роль.

–  [ 8 ]  +

Яркая обложка и смешное название. Запах типографской краски. Это подарок мне — не помню уж, на какой праздник. Открываю книгу и вот он... Мой навсегда любимый коротышечка в широкополой шляпе! Пусть он бестолково суетится на протяжении всей книжки, пусть его действия противоречит логике, но все равно он такой милый и классный, что хочется читать о нем снова и снова! Он такой, как множество детей во дворе и в то же время ни на кого не похож. Видно, что писатель очень любит его, и  я его теперь тоже очень люблю. Но Незнайка не единственный коротышка. И меня знакомят с другими, тоже милыми, симпатичными и хорошенькими. Стекляшкин, Гусля, Знайка, Звездочка, Винтик и Шпунтик, Тюбик — все эти малыши сопровождали меня в моих детских фантазиях о приключениях и путешествиях. А Солнечный город был первым городом мечты...Замечательная добрая красивая сказка))) Язык очень яркий и емкий, сюжет простой, но интересно преподнесен. Одна из книг, которую можно читать всем детишкам без исключения.

–  [ 8 ]  +

Когда я читал «Незнайку» в детстве (а в то время классика детской литературы у нас продавалась с  трудом, поэтому я взял почитать у товарища... ну, и, как водится, «зачитал» на долгий-долгий срок ), я всё не мог понять: почему главного героя дразнят словами «Расскажи, как ты облако вместо киселя съел?» Я не мог найти в книге ни одной главы, где бы Незнайка ел облако... Где же он, этот авторский прикол с облаком, думал я — а его не было...

Теперь мне кажется, что так же можно передать впечатление от всей книги: мы ждём чего-то юмористического, смешного — а получается в лучшем случае ПРЕТЕНЗИЯ на смех. Ищешь, когда же она в что-то зримое воплотится (смешные образы, сюжетные линии) — и не находишь... Книга, как это ни поразительно, УБИЙСТВЕННО серьёзна, и (как тут уже многие говорили) крайне назидательна.

И всё же — 10 баллов, потому что классика...

–  [ 7 ]  +

Отличная детская книжка. Замечательно нарисованный понятными словами город, в котором живут коротышки. И, конечно, если не все знают, кто написал эту книгу, то уж о ком она — знают все. Незнайка стал прообразом всем ленивых, глупых, хулиганистых ребятишек, в которых, однако, еще есть что-то неуловимо-доброе, старательное, к которому нужно просто найти ключик. В этой книжке наш герой, любящий все яркое, совершает, по сути, только лишние движения, но написано это таким языком, что ням-ням.

–  [ 5 ]  +

С Незнайкой мне повезло, прочитал о его приключениях в детстве. А на ребенка это произведение способно произвести самое яркое впечатление. Одна из лучших книжек для детей, позаботьтесь о том, чтобы дети узнали о приключениях Незнайки не из мультфильма, а из замечательной книжки.

To:  Knyajna -

Торопыжка, извините. А Тарапунька — это друг Штепселя

Просто удивительно, что сумел сделать Носов из простенькой идеи Пальмера Кокса («Новый Мурзилка. Удивительные приключения лесных человечков». М., С-Пб.: 1913) Реализованная идея социализма. Свободный труд свободно собравшихся людей. Жизнь коммуной. Не работать — стыдно. И даже раздолбай Незнайка ищет свое место в жизни ( и находит, как ни странно).

нет оценки
–  [ 5 ]  +

«Приключения Незнайки» подарила мне моя бабушка, когда мне было всего 7лет…

С тех пор чтение любимой книжки стало ритуалом: на ночь мама читала 1 -2 главы, а потом я, закрыв глаза, представляла  себя членом дружной семейки коротышек.  Я сердилась на Незнайку, за его шалости, порицала Пончика за неуёмный аппетит,мастерила вместе с Винтиком и Шпунтиком, изучала звёзды со Знайкой……

Возможно, это чтение на ночь, помогло сформировать меня, как личность: и в школе, и во взрослой жизни невольно пришлось применять навыки  «общежития». Т.е. считаться с тем, что в этом мире живу не только Я.

–  [ 5 ]  +

Замечательная детская сказка про приключения веселых коротышек. Пожалуй, самая сильная ее часть — разнообразие характеров героев, совершенно непохожих друг на друга. А еще — метания героя, который пытается найти свое место в мире, где каждый уже занят своим делом. В общем-то, все коротышки уже взрослые, и только Незнайка — ребенок. Множество очень веселых запоминающихся моментов. И все же взрослому человеку едва ли захочется перечитать Незнайку — в первую очередь, это книга для детей.

–  [ 3 ]  +

«Торопунька был голодный, проглотил утюг холодный!»  - просто восторг! Одна из самых любимых и интересных книг детства!  Язык книги настолько прост, доступен и глубок, что просто не можешь не восхиться автором произведения! Главный герой — просто мой маленький любимец! Имена у персонажей подобраны с исключительной точностью, тонкостью и любовья автора к своему творению! Помню в детстве мне очень хотельсь походить на девочек, которые лечили Незнайку — таких аккуратных, в красивых, пышных платьях! Это идеальная детская книга!

–  [ 3 ]  +

Не могу не поставить 10 моей одной из самым любимых детских сказок. В детстве папа читал на ночь и сам почти засыпал около меня, а я его распихивал и просил прочитать хоть чуть-чуть ещё.:-)))

–  [ 2 ]  +

это даже не сказка. это утопия. если хотите, притча. ибо, заглянув поглубже основных смыслов и идей, мы находим замечательные пассажи, которые любого взрослого заставят задуматься. и это правильно. и если книга до сих пор читаема, то это лишнее подтверждение её нужности, уместности и актуальности.

–  [ 2 ]  +

Первая книга-фэнтэзи (если оно таковым является). Прочитал в 7 лет (или в 8.. точно не помню). И перечитал немереное количество раз. Книга была с отличными картинками, большой шрифт, мелованная бумага. Шедевр, а не книга. История о коротышке, пытающемся найти свое место в обществе. Полезно и поучительно. Как раз для детей — простой язык, красочный и веселый. 10 баллов (как никак классика...)

Страницы: [1] 2

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация