Приключения Незнайки и его ...

Информация о романе Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей»

Приключения Незнайки и его друзей

Роман для детей, год; цикл «Приключения Незнайки»

Перевод на английский:М. Ветлин (Dunno's Adventures 1. The Mites of Flower Town)

В Цветочном городе на улице Колокольчиков в домике живут шестнадцать коротышек. Знайка и Пилюлькин, Винтик и Шпунтик, Сиропчик, и, конечно же, Незнайка. И несмотря на то, что ростом они совсем маленькие, приключения у них вполне себе большие и настоящие...

© mastino

— цикл «Приключения Незнайки»

— антологию «Хрестоматия по русской литературе», 1999 г.

— антологию «Приключения Незнайки и его друзей. Остров Незнайки», 2005 г.

— антологию «Жар мечты», 1970 г.

— антологию «Сказки русских писателей XX века», 1996 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2081 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Издания:

Избранное
1961 г.
1963 г.
1964 г.
Собрание сочинений. Том 2.
1969 г.
Жар мечты
1970 г.
Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне
1971 г.
Хрестоматия по русской литературе
Коротышки из Цветочного города
Приключение Незнайки
Приключения Незнайки и его друзей
Приключения Незнайки и его друзей (аудиокнига)
Приключения Незнайки и его друзей. Остров Незнайки
Николай Носов детям. Рассказы, повести, сказки
Приключения Незнайки и его друзей. Про Незнайку и других коротышек. Затейники
Приключения Незнайки и его друзей
Н. Носов. Собрание сочинений (комплект из 5 книг)
Приключения Незнайки и его друзей
Собрание сочинений в 5 томах. Том 2. Приключения Незнайки и его друзей. Дневник Коли Синицына. Веселая семейка
Большая книга Незнайки
Все о Незнайке и его друзьях
Все о Незнайке и его друзьях

Приключения Незнайки
Приключения Незнайки и его друзей (аудиокнига CD)
Приключения Незнайки
Приключения Незнайки и его друзей (аудиокнига MP3)

Издания на других языках:

Dunno's Adventures 19. A Visit To a Live Author

Отзывы читателей о «Приключения Незнайки и его друзей»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2
–  [ 18 ]  +

Так уж получилось, что данную книгу я прочитал самой последней. Хочу сказать, что почти сразу же был удивлен той доброй нежностью и наивностью, с которой автор знакомил читателя с обитателями Огурцовой долины. Все они разные, каждый из коротышек имеет свои особенности и привычки. Невероятно, но на примере маленьких человечков Николаю Николаевичу удалось передать практически все свойства личности различных людей.

Работать надо сообща и с полной ответственностью как перед самим собой, так и перед всем обществом. Необходимо найти себя в этом мире, но для этого следует сначала разобраться в себе. Философские постулаты в форме детской игровой Вселенной выглядят ничуть не слабже всех новомодных «брошюрок для самопознания», а во многом и лучше и чище последних.

Постройка воздушного шара и подготовка к невиданной для коротышек экспедиции их же собственными силами — пример коллективной и продуктивной работы. Что касается Незнайки, то здесь он — классический образ желающего найти себя человека. И, держу пари, что образ этот, далеко не самый негативный..

–  [ 16 ]  +

Прочитал вслух жене и почти 5летней дочке. Очень понравилось. Не помню, что бы в детстве она мне также понравилась.

Для дочки оказалось не ясным словосочетания снебольшойогурец. Пришлось несколько раз объяснять. В целом слушала сказку с удовольствием. Расспрашивала и переспрашивала.

Согласен , что одна из центральных линий произведения малыши-малышки. Действительно у детей есть периоды, когда мальчики  и девочки не дружат, или как минимум стесняются своей дружбы. И тут главный смысл вполне понятен, мальчики и девочки вполне могут дружить.

Характеры героев даны немного схематично, но действительно все разные охватывающие всевозможные положительные и отрицательные черты характеры героев. Причем отрицательные со временем исправляются. И что важнее при неправильном обращении, характер может не только исправятся, но и портится (Пулька).

Пытаясь осознать, кто же из героев самый положительный, пришел в выводу, что Винтик, Шпунтик и  Бублик, такие чисто рабочие специальности.  Хотя и к Знайке не так легко придраться.  Правда недостатки Знайки есть продолжение его достоинств, в виде книг под столом и некоторых недоработок при организации полета-похода. Но его реакция на стихи Незнайки мне показалось недостойно положительного героя.  Самый отрицательный наверное писатель Смекайло, может кто-то в Союзе Писателей Носова ну очень достал.

Очень понравилось противопоставление поэтов. Цветик писал не сильно лучше стихи, чем Незнайка, но в сравнение Семицветиков его стихи кажутся идеальными. Интересно, что в тексте нигде не оценивается качество стихов Семицветика, разве что ее никто его не подкидывает и повторяет ее стихов.

Возраст малышей для меня остался загадкой. Часть Малышей действительно имею профессию, за счет этого кажутся взрослыми. Интересно, что Незнайка пробует себя именно в творческих профессиях. Но творческая элита его не пускает, за насмешки над профессией, хотя художник и поэт из него мне кажется мог бы получится. Другая часть малышей Гунька, Авоська, Небоська и так далее вполне кажутся детьми.

Устройства общества во всех городах коротышек похоже коммунистическое. Но вот способ совместного проживании слегка непонятный. Напоминает детский лагерь с мальчиковыми и девчачьими  палатами в Цветочном Городе, и мальчиковым и девчачьим лагерем в Змеевке и Зеленом городе.

Обратил внимание, что Носов почти не проговаривается. Не упоминаются родители. Почти нету фраз «когда я был маленькими» и «когда я вырасту», «Я старше по этому умнее «, в этом смысле какое-то безвременье. (Исключение «Недоросли до моей музыки» и когда-нибудь вырастут усы у Гуньки).

Носову удается выдерживать длиннющие паузы. Самая длинная это история с Булькой. Чуть более короткая поведение Незнайки и его друзей в Зеленом городе, когда они поддерживали историю с изобретателем воздушного шара. У меня терпения не хватило и я норовил объяснить дочери, что малыши ведут себя нехорошо. А уж когда Незнайку задразнивали, я совсем разозлился и не дождавшись Синеглазки, стал объяснять неправильность поведения малышей.

Очень колоритный герой Шурупчик-изобретатель. Его машина вездеход и сейчас всем бы понравился. А подслушивающий жучок-борматограф и сейчас во всю используется. Очень актуально «Надо изобрести самый обыкновенный стул».

Чем больше смотрю  ребенком современный мультфильм Лунтик, тем больше вижу аналогий взятых в Незнайке. Хотя формально размер героев Лунтика чуть меньше чем огурец, но они также пилой пилят грибы, достают яблоки с помощью блока. Есть в Лунтике и сюжет про воздушный шар и неуправляемый автомобиль падающий в реку.

–  [ 16 ]  +

У меня сейчас такой хороший период в жизни — заново читаю детские книги с младшим сыном.

Давеча перечитывали «Незнайку». И вот на что обратил внимание: помните, в городе Змеевке горе-писателя Смекайлу, который подбрасывал в дома звукозаписывающий приборчик, чтобы потом переписать на бумагу подслушанные разговоры? А ему вместо разговоров доставалось блеяние и мяукание от просёкших его хитрость горожан?

Так вот, я восхищён фантазией автора, который не только «изобрёл» магнитофон, но и предугадал такое его узко-бытовое использование.

Помните, например, фильм «Дура» по одноимённой книжке У. Тулиной: там тоже был такой писатель-неудачник, с диктофончиком ходил... Я в восхищении!

Книжка — отличная, на все времена.

Думаю, не столь обязательно было выделять рассуждения про Смекайлу спойлером; наверное, любой, кто умеет читать сам, уже знает содержание романа, а кто ещё не умеет — для того любой текст является спойлером ;-)

–  [ 14 ]  +

Первый роман о Незнайке (и его друзьях – товарищах конечно же) и о мире в котором живут коротышки.

Мир который описал автор в своем первом романе, а затем и в последующих, достаточно реалистичен. Все действия происходят как бы в реальном мире, и населяют его коротышки – люди, но только очень маленькие, с огурец ростом. Естественно по этой причине мир для коротышек является гигантским – ручьи – настоящие реки через которые приходится перебираться вплавь на лодках или же мостить мосты, грибы и всевозможные плоды – ягоды, овощи и фрукты огромные являются подчас гигантскими, впрочем для коротышек это норма.  В мире нет магии и волшебства и коротышки как самые обычные люди трудятся дабы жить. Они строят дома, конструируют механизмы, занимаются собирательством, и выращиванием необходимых растений. Все это они делают сообща – макромир способствует объединению и кооперации коротышек, ведь для того что бы передвинуть яблоко или иной фрукт необходим труд сразу нескольких человек сразу, а есть еще проблемы транспортировки и переработки. Из за этого коротышки и живут соседскими коммунами в одном доме (как дом Незнайки где жило с 10 человек, что обедали в одной комнате) С другой стороны малый размер коротышек и обильная продовольственная база, позволяет жить безбедно не нуждаясь особо в чем либо, и поэтому среди коротышек появляются те кто позволяет себе не работать, ну или принимать минимальное участие в труде. Другие коротышки – более трудолюбивые относятся к этому достаточно терпимо, раз база общества позволяет содержать подобных людей, но однако и особым уважением подобные люди не пользуются. К этой категории относится и главный герой книги – Незнайка собственной персоной.

Если анализировать личность Незнайки, то вырисовывается портрет АНТИГЕРОЯ, положительного в целом героя с полным букетом нехороших качеств. Незнайка не относится к категории приятных личностей. Он ленив, отлынивая от работы, упрям, неслух. Он дерется, а так же позволяет себе обижать девушек. Имеется малограмотность – Незнайка плохо умеет читать (и не читает книг) и не умеет писать, а так же обладает весьма узким кругозором, пытаясь объяснить все непонятное для себя своими собственными догадками. Соседство с 15 парнями и отсутствие женского круга общения, по всей видимости неблаготворно влияет на него. С другой стороны за все свои недостатки мальчик получает по достоинству – дураков и подражателей что восхищаются им вокруг нет, все отвечают ему неуважением и пренебрежением.

Однако несмотря на это у Незнайки добрая душа, он может быть хитрым и изворотливым, умеет пускать пыль в глаза и и уметь нравиться окружающим,   и  не смотря на свою лень и безалаберность, он стремится проявить себя с лучшей стороны, чему то научится и добиться уважения окружающих, и даже стать лидером которого ему сильно не хватает. Правда Незнайку катастрофически преследуют две проблемы – никто из друзей не собирается помочь ему и поделиться своими знаниями и умениями, а самостоятельные попытки чего либо добиться заканчиваются неудачами. Персонаж автором наделен двумя чертами которые его живым персонажем —  герой НЕ идеален, а значит ему необходимо идти от чего то к чему то, развиваться и совершенствоваться, и герой СТРЕМИТЬСЯ добиться чего то, кем то быть и все такое. Вообще автора надо поблагодарить за то что он не подсунул какого ни будь хорошенького мальчика что всем будет помогать и будет милым, который дескать будет давать пример читателю каким надо быть, а дает парня – сорванца, который будет так еще себя вести, но который в итоге получит суровое наказание со стороны окружения, из за которого проснется совесть и придет осознание вины и желание стать лучше чем ранее.

Из других героев можно отметить конечно же Синеглазку –  главного женского персонажа книги, что является жительницей Зеленого города, что пришла на выручку пострадавшим в том числе, и что стала другом Незнайке. Это добрая и отзывчивая девушка, но при этом довольно строгая, требовательная и подчас малообщительная. Как и многим девочкам ей нравятся плохие парни как Незнайка)) С большим интересом знакомится с Незнайкой и общается с ним, при этом предположительно догадывается что Незнайка недоговаривает кое что о себе, а проще говоря сочиняет, но при этом молчит.  При разоблачении Незнайки не принимается выгораживать нового знакомого, и вместо того  наносит жесткий но достойный удар говоря;

«Мы вам верили — думали, что вы на самом деле умный, честный и смелый, а вы оказались жалким обманщиком и презренным трусишкой!»

Но она же позднее и помогла подняться другу с колен в самый трудный для Незнайки час обратившись со словами;

«Ведь вы добрый, хороший малыш. Вам хотелось казаться лучше, поэтому вы стали хвастаться и обманывать нас. Но теперь ведь вы больше не будете делать так?»

Именно она и смогла своим добрым нравом и отзывчивостью помочь Незнайке разобраться в себе и стать добропорядочным человеком. В этом деле ей помогла ее подруга Снежинка.  Эта девушка  разделяет ее мнение по всем вопросам, ну кроме вопроса любования у зеркала – Синеглазка этого терпеть не может, а модница Снежинка обожает покрасоваться у зеркала. Кроме тог нельзя и забыть двух закадычных подружек – Ласточку и Кисоньку что на с большим любопытством относятся к мальчикам, но тем не менее пытаются (весьма неумело) скрыть это демонстрируя равнодушие и презрение.

Как не странно но одной из главной сюжетной линией является взаимоотношение между мальчиками и девочками, а в конечном смысле между мужчинами и женщинами. Девочки — любят заботится и воспитывать. Любят уют и порядок, хотят быть привлекательными в глазах окружающих. Мальчики — отвергают заботу и советы. Любят приключения, редко задумываются над последствиями своих поступков, хотят выглядеть в лучшем свете, не брезгуя при этом хвастовством и обманом. Первые считают вторых грубиянами и задирами, вторые первых воображулями и нежинками.  В этом и заключается конфликт книги. Многие герои пытаются выяснить друг у друга «Кто лучше?»  Есть феминистки (например Медуница) есть антифименисты (Незнайка, Пилюлькин, жители Змеевки), а есть и такие люди которые ценят прежде всего морально — духовные качества человека (Синеглазка, Снежинка) а не генденрная принадлежность.  В конце книги жители Цветочного и Зеленого — Змеевки городов пришли к мнению что нет ни лучших, ни худших  каждый обладает своими достоинствами и недостатками в равной мере и надо принимать друг друга, дружить, и помогать. И от этого решения  только все выигрывают становясь друзьями и вместе разделяя труд и досуг, а так же занимаясь творчеством.

Из минусов книги можно подметить следующее. Большинство персонажей первой части так и не нашли места в последующих книгах (ну кроме Незнайки, Знайки и Пончика). Кроме того довольно слаб своей стилистикой текст, особенно это касается первых глав где уж слишком короткие предложения с отсутствием сложных развернутых предложений. Лишь впоследствии к концу книги стиль становится более красивым.

–  [ 11 ]  +

Яркая обложка и смешное название. Запах типографской краски. Это подарок мне — не помню уж, на какой праздник. Открываю книгу и вот он... Мой навсегда любимый коротышечка в широкополой шляпе! Пусть он бестолково суетится на протяжении всей книжки, пусть его действия противоречит логике, но все равно он такой милый и классный, что хочется читать о нем снова и снова! Он такой, как множество детей во дворе и в то же время ни на кого не похож. Видно, что писатель очень любит его, и  я его теперь тоже очень люблю. Но Незнайка не единственный коротышка. И меня знакомят с другими, тоже милыми, симпатичными и хорошенькими. Стекляшкин, Гусля, Знайка, Звездочка, Винтик и Шпунтик, Тюбик — все эти малыши сопровождали меня в моих детских фантазиях о приключениях и путешествиях. А Солнечный город был первым городом мечты...Замечательная добрая красивая сказка))) Язык очень яркий и емкий, сюжет простой, но интересно преподнесен. Одна из книг, которую можно читать всем детишкам без исключения.

–  [ 9 ]  +

Отличная детская книжка. Замечательно нарисованный понятными словами город, в котором живут коротышки. И, конечно, если не все знают, кто написал эту книгу, то уж о ком она — знают все. Незнайка стал прообразом всем ленивых, глупых, хулиганистых ребятишек, в которых, однако, еще есть что-то неуловимо-доброе, старательное, к которому нужно просто найти ключик. В этой книжке наш герой, любящий все яркое, совершает, по сути, только лишние движения, но написано это таким языком, что ням-ням.

–  [ 8 ]  +

История о том, что любому делу учиться надо (если хочешь, чтоб твою музыку оценили, мало просто дуть в трубу. Если хочешь, чтоб твои стихи вызывали сочувствие и живой отклик — не пиши всякую обидную ерунду про друзей!!) Но постепенно повесть перерастает из собрания «хохмочек» в актуальную (даже и сейчас), злободневную сатиру — «литературные партайгенноссен» вроде Цветика и Смекайлы, я думаю, знакомы всем, кто хоть раз пытался сам марать бумагу. И, хотя Цветик дал Незнайке, в общем-то, правильный совет («сочиняй так, чтобы смысл и рифма, вот тебе и стихи») — сам-то он, как вытекает из сюжета, все больше важничал и выпячивал грудь, чем собс-но занимался литературой. Смекайло точь-в-точь такой же: ему выгоднее «за глаза» зваться писателем, чем выпустить хотя бы одну книгу.

Потом уже Носов не напишет ничего, способного сравниться с первой повестью («Смотрим, на облако наскочили. Что делать? Взяли топор, прорубили в облаке дырку» :D Или вот: «Муравьишка тоже грустен, тоже любит погулять. Хватит с ними мне возиться — надо книжку почитать!» Эдакая квинтэссенция премудрости в двух строчках :)) Когда читатели потребовали продолжения — пришлось разбавлять сюжет чем-то другим. То волшебник появляется, то «буржуи» с Луны... К чему все это? В 1-й книге был чистый, незамутненный мир детства. В 1-й книге Незнайке даже в голову не могло прийти учить физику (которую он в шутку называл «физикой-мизикой»). Он не стал бы смеяться над Кнопочкой, мол, она в него влюбилась. И уж конечно, никто бы не ругался на него — «Ты что это, САТАНА, делаешь?!» В мире малышей и малышек сатана — пусть даже просто как плохое слово — не имеет «права на жительство». Здесь нет зла. Здесь есть просто шалости (временами — обидные, но это легко простить: ведь они же дети!..)

Кстати же: тут в отзывах немало говорилось — мол, в Цветочном городе ни у кого нет мам и пап, никто не говорит «я родился», и т.д. Но почему-то никому не пришло в голову простое соображение:  мир коротышек — это мир детей, _убежавших_ от настырных взрослых. (Не будем забывать, что книга писалась давно — а «воспитание посредством ремня» еще в 80-е было актуально!) Вот поэтому, кстати, и на Луне почти все взрослые: там просто детям в свое время не дали волю...

Что-что? «Несмешная» книга, говорите? А конечно. Выше я уже привел аргументы, почему.

Дети обычно если ищут смешного, то совсем в других книгах — не будем (ради приличия) говорить, каких :D

–  [ 7 ]  +

To:  Knyajna —

Торопыжка, извините. А Тарапунька — это друг Штепселя

Просто удивительно, что сумел сделать Носов из простенькой идеи Пальмера Кокса («Новый Мурзилка. Удивительные приключения лесных человечков». М., С-Пб.: 1913) Реализованная идея социализма. Свободный труд свободно собравшихся людей. Жизнь коммуной. Не работать — стыдно. И даже раздолбай Незнайка ищет свое место в жизни ( и находит, как ни странно).

нет оценки
–  [ 7 ]  +

«Приключения Незнайки» подарила мне моя бабушка, когда мне было всего 7лет…

С тех пор чтение любимой книжки стало ритуалом: на ночь мама читала 1 -2 главы, а потом я, закрыв глаза, представляла  себя членом дружной семейки коротышек.  Я сердилась на Незнайку, за его шалости, порицала Пончика за неуёмный аппетит,мастерила вместе с Винтиком и Шпунтиком, изучала звёзды со Знайкой……

Возможно, это чтение на ночь, помогло сформировать меня, как личность: и в школе, и во взрослой жизни невольно пришлось применять навыки  «общежития». Т.е. считаться с тем, что в этом мире живу не только Я.

–  [ 6 ]  +

С Незнайкой мне повезло, прочитал о его приключениях в детстве. А на ребенка это произведение способно произвести самое яркое впечатление. Одна из лучших книжек для детей, позаботьтесь о том, чтобы дети узнали о приключениях Незнайки не из мультфильма, а из замечательной книжки.

–  [ 6 ]  +

Замечательная детская сказка про приключения веселых коротышек. Пожалуй, самая сильная ее часть — разнообразие характеров героев, совершенно непохожих друг на друга. А еще — метания героя, который пытается найти свое место в мире, где каждый уже занят своим делом. В общем-то, все коротышки уже взрослые, и только Незнайка — ребенок. Множество очень веселых запоминающихся моментов. И все же взрослому человеку едва ли захочется перечитать Незнайку — в первую очередь, это книга для детей.

–  [ 5 ]  +

Бесспорная классика, но не такая блистательная как, скажем, произведения Астрид Линдгрен (потому ставлю 9). Возможно, дело в объеме. Меня история Незнайки, растянутая на более чем сотню страниц, не очень затронула, хотя в ней много смешных и забавных эпизодов. Назидательность хотя и явная, но к месту и вполне подходящая для маленьких детей. Мой сын 5 лет слушает с большим удовольствием.

–  [ 4 ]  +

«Торопунька был голодный, проглотил утюг холодный!»  — просто восторг! Одна из самых любимых и интересных книг детства!  Язык книги настолько прост, доступен и глубок, что просто не можешь не восхиться автором произведения! Главный герой — просто мой маленький любимец! Имена у персонажей подобраны с исключительной точностью, тонкостью и любовья автора к своему творению! Помню в детстве мне очень хотельсь походить на девочек, которые лечили Незнайку — таких аккуратных, в красивых, пышных платьях! Это идеальная детская книга!

–  [ 4 ]  +

Первая книга-фэнтэзи (если оно таковым является). Прочитал в 7 лет (или в 8.. точно не помню). И перечитал немереное количество раз. Книга была с отличными картинками, большой шрифт, мелованная бумага. Шедевр, а не книга. История о коротышке, пытающемся найти свое место в обществе. Полезно и поучительно. Как раз для детей — простой язык, красочный и веселый. 10 баллов (как никак классика...)

–  [ 4 ]  +

1948 год. Постановление ЦК ВКП(б) об опере Мурадели «Великая дружба». Начинается травля композиторов: Мурадели, Прокофьева, Шостоковича. Незадолго до смерти Сергей Прокофьев произносит: «Не доросли ещё до моей музыки». Спустя полгода Николай Носов вкладывает эти же слова в уста Незнайки. И сегодня детишки читают Незнайку, не зная, как страшно это звучало в 1954 году. И я тоже ставлю десять баллов детской книжке. Но не её автору.

Страницы: [1] 2

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация