Николай Носов «Находчивость»

Находчивость

Когда дома играешь с друзьями в прятки, вроде и спрятаться негде. Но это только на первый взгляд...

— антологию «Веселый вечер», 1956 г.

— сборник «Тук-тук-тук», 1945 г.

— сборник «Приключения Толи Клюквина», 1961 г.

Веселый вечер
1956 г.
Приключения Толи Клюквина
1961 г.
Собрание сочинений. Том 1.
1968 г.
Мишкина каша: Повести и рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Затейники
Бобик в гостях у Барбоса
Живая шляпа и другие рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Фантазёры. Рассказы

Рассказы
Фантазеры. Живая шляпа. Рассказы

Rat-a-Tat-Tat!

Рассказ написан в 1956-м году, значит там ребята постарше меня года на два, на три. Я в детстве обожал играть и в прятки тоже. В основном прятались просто за углом или за дверью, и главное состояло в том, что надо было дождаться, пока водящий пойдет в другую сторону, и сломя голову лететь к тому месту, где можно было прокричать «Палочка за себя!». А вот кладовки в нашей квартире не было. И в другой квартире, в которую мы потом перехали, тоже. Так что только в туалете, да за кухонной дверью можно было прятаться. И в комнате под столом, или под кроватью. Так что в прятки мы играли редко — не очень интересно.

А описания действий ребят, пытающихся найти спрятавшегося приятеля весьма жизненны. И тот, которого не нашли, с упорством, достойным лучшего применения, сидит в своем укрытии и наслаждается победой.

Вот только убирать причинённый разгром всё равно приходилось всем — и успеть надо было до прихода родителей. Нередко и удавалось.

Отличный рассказ! А ведь я жил в такой квартире, где были печи, дрова, где в кладовке можно было найти рогожу, где стояли комоды, ныне почти исчезнувшие. А у одной из соседок и сундук был. Сейчас перечитал, как в детство вернулся. Вот только одно было непонятно прежде и непонятно теперь: почему валенки выволакивают из-под печки? В городских квартирах печи стояли на фундаменте и, как правило выходили в две комнаты. Так что, даже за печкой валенки было не спрятать. Вот русские печки (псковки) иногда ставились на помосте из бруса, но в городе я таких печек не видал.

Иллюстрация к дню моего детства... Я пряталась в пальто, свесившемся до пола, под периной (ужасно душно там), и конечно же под кроватями! Очень хорошо описана игра. И любопытство тоже — «можно ли в комод залезть»... Рассказ поражает своей психологической достоверностью!

Особой морали в этом рассказе нет, просто зарисовка из жизни. Ну кто не играл в детстве в прятки? Квартира после этого как правило напоминает испытательный полигон. :haha:

Дети всегда найдут место, где спрятаться. Главное, чтобы те, кто искать будут, всю квартиру не разорили!