Евгений Константинов «Платформа Тестовская»

Платформа Тестовская

Рассказ, год; цикл «Невероятные приключения Николая Колчина»

Если тебе угрожает опасность, то необходимо спрятаться. Спрятаться там, где в детстве тебя спрятала от опасности бабушка.

Опубликован в газете «Рыбалка круглый год» №№ 4,5/2015

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №59», 2023 г.

Без цензуры. Unzensiert №59

Платформа Тестовская — это такое место, где можно схорониться от опасности, реальной или фантасмагорической. Можно только позавидовать герою, что у него такое место есть. Но связь платформы с сюжетом я уловить не смогла. Ну спрятался герой под платформой от монстров, а когда выбрался, монстры пропали. И что? Почему они пропали, а до этого появились? В рассказе нет никаких намеков на раскрытие этой тайны. Во внутреннем монологе героя развивается мысль, что монстры из параллельного измерения к нам прорвались. Возможно. Но и другие варианты возможны тоже. А, главное, непонятно, при чем же здесь платформа, название которой в заглавие вынесено. Как она с появлением или исчезновением монстров связана?

Вопросов очень много. Ответы можно только самой придумать. В результате рассказ оставляет впечатление не законченной работы, а фрагмента. Кажется, что в нем должны быть еще какие-то эпизоды, которые автор пока не создал.

По прочтении рассказа я затрудняюсь сказать, о чем эта вещь. О нестабильности и скрытых опасностях нашего мира? Возможно. О том, что положение человека в пищевой пирамиде не так уж определенно, как он привык считать? И это возможно тоже. Можно предположить даже экологическую тематику, ведь монстры рыбоподобны, а люди и реки загрязняют самым варварским образом, и вообще природу не берегут, вот и нанесла природа человеку ответный удар. Но любой из этих выводов приходится придумывать самой, из рассказа ни один из них не вытекает, а экологическая тематика даже в какой-то мере противоречит размышлениям героя об иномирной интервенции.

В общем, работа произвела на меня впечатление заготовки, а не завершенного произведения. Автор нарисовал яркую картинку, даже две — платформа как островок безопасности и внезапное нашествие чудовищ, но эти картинки повисли в пустоте, ни к чему не привязанные. ИМХО, разумеется.

В принципе, нечитабельных рассказов у автора, наверное, нет. Даже и только зная язык его произведений — а я, как мне кажется, прочитал достаточно, чтобы знать – можно рекомендовать к ненапряжному чтению. Ненапряжному в плане языка – сюжеты, обычно, отнюдь не благостные. Но, не стоит отвлекаться на общие рассуждения – возвращаюсь к обсуждаемому тексту.

Рассказ прочитал с месяц назад и сразу написать отзыв просто не смог. Понравилось, запомнилось, а вот что именно – сформулировать для себя не сумел. Сейчас, вроде, осознал.

Тест, наверное, можно обозвать фантастикой без фантдопущения.

Лезущие монстры это монстры, а не фантдопущение.

Все остальное – обычные люди в обычном городе. Живые и понятные. А как же фантдопущение? А оно и не важно. Важно как нарисована реакция человека, столкнувшегося с чуждым и опасным. Вот она-то нарисована предельно правдиво.

Не будет обычный человек выяснять-исследовать. Не будет и придумывать объяснение. Будет бежать и спасаться. А спасшись, не задумается на тему «а что же это было с научной точки зрения?» Не задаст себе вопрос «А как же я, собственно, остался цел?» Во всяком случае, не задумается и не задаст немедленно.

В общем, рассказ понравился правдивостью персонажей, достоверностю их реакции в фантастических обстоятельствах.

Оценка (субъективная): 7 баллов – «рекомендую, но не всем и каждому». Почему не каждому? Потому, что очень многие в праве искать ответ на вопрос «а почему получилось именно так?». Этот ответ они не получат. Я обошёлся — по мне это в рассказе не главное — но вопрос все-таки повис в воздухе.

Этот рассказ несомненно с глубоким подтекстом. У каждого человека должно быть место где он может спрятаться от надвигающейся опасности и смертельной угрозы. И чаще всего эти места те, которые показали нам любящие нас люди. Или создали их для нас, вложив туда всю душу. И в самую страшную минуту в своей жизни мы вспоминаем об этом месте и спасаемся. Для главного героя таким местом стала платформа Тестовская и создала это место для него любимая бабушка.

Но я прочитав этот рассказ понял,он может быть в паре практически с любым произведением автора. Он может стать и приквелом, и продолжением других повестей и рассказов. История детства и прогулки на платформу Тестовская объединили в себе образы многих героев автора. С любым из них могла произойти эта история.