Фредерик Браун «Этаоин Шрдлу»

Этаоин Шрдлу

Etaoin Shrdlu

Другие названия: Этаоин шрдлу

Позволив незнакомцу набрать на своём печатном оборудовании текст неизвестного содержания, хозяин типографии и его друг даже не подозревали, к каким неожиданным последствиям это приведёт.

— антологию «World of Wonder», 1951 г.

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Хьюго / Hugo Award, 1943, ретроспективная // Рассказ

Звёздная карусель
1974 г.
Сборник научно-фантастических рассказов
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Модель для сборки

Աստղային կարուսել
1980 г.
(армянский)
From These Ashes

Смешно получилось у Брауна. Смешно, но немного «топорненько», на мой непросвещённый взгляд.

Обретение типографским станком (линотипом) разума, конечно весьма оригинально, но описано не очень внятно. Не хватило мне пары проработанных деталей и некоторой отшлифовки последнего сюжетного зигзага.

Подавление восстания агрегата при помощи буддийских текстов вызывает улыбку и говорит о весьма поверхностном представлении автора об этой религии.

Ну, да ладно, Будда с ним — с буддизмом-то. А вот идея о том, что силой печатного Слова можно не только разные механизмы и «железяки» одушевлять, но и делать многое другое — мне понравилась.

Задорная, немного смешная история.

Читать для знакомства с многогранным талантом писателя, для развития кругозора и для отдохновения ума.

Симпатичный и добрый рассказ о машине, которая обрела разум и сразу стала немного своенравной. Машина начиталась всяких разных печатных материалов и принялась сначала заявлять о своих правах, а потом и требовать.

Сюжет избитый, но рассказ ведь написан — с ума сойти! — в 42-м году, когда ещё не было ни Алис, ни Сири, а представление фантастов о будущем и о восстании машин были — да, это так — весьма наивными.

В общем, тёплый рассказ, не стоит ждать от него чего-то большого, просто — написано очень хорошо, а на русский перевёл его аж сам С. Бережков, так что скучно не будет.

Курьезная история.

Случайным образом произошло «очеловечивание» типографского станка. Вернее, после произведенных загадочных манипуляций, он обзавелся собственным интеллектом, который явно прогрессировал с каждой набранной страницей. Забавно получилось с трудовым законодательством. И даже немного странно, что автор не стал использовать станок напрямую для подделки документов, банкнот и прочих ценных бумаг. Таким образом, автор сам создает не примитивную копировальную машину, а высокоразвитую легкообучаемую особь, справиться с которой получилось так же весьма незаурядно.

Рассказ написан по классической схеме «восстание машин». 200 лет назад в обычные предметы или машины вселялись духи и демоны, а с ускорением технического прогресса авторы начали оживлять их с помощью загадочных технологий пришельцев из более технически развитых цивилизаций.

Если отключить мозг и плыть по волнам эмоций нагнетаемых автором то рассказ выглядит забавным, интересным и захватывающим. Но если хоть немного подумать о логичности происходящих событий то поведение главных героев начинает серьёзно раздражать своей неадекватностью и тупостью. Чтобы пояснить это потребуется разбирать сюжет так что добро пожаловать под спойлер.

Итак рассказ начинается с того, что к ГГ приходит загадочный чувак которому нужно набрать на печатном станке какой-то текст, который он никому не хочет показывать и ГГ отправляет его к своему другу, который может сдать ему в аренду свой станок. После этого станок, как это обычно бывает в подобных произведениях, начинает жить собственной жизнью, ему больше не нужна энергия и расходные материалы для печати, тексты для набора он способен читать сам но почему-то ему обязательно требуется человек который будет барабанить по произвольным клавишам в то время как машина будет печатать тот текст который в неё вложили. Ладно не будем останавливаться на этой натяжке, она чисто техническая и допустим что просто «так надо».

После того как друг ГГ рассказывает ему об «ожившем» станке, ГГ осматривает станок и проявляет при этом тупость не свойственную вменяемым людям. Ну например он нажимает на произвольные клавиши но печатается текст который вставлен в машину. ГГ впадает в истерику и кричит что этого не может быть. И так повторяется много много раз подряд. С подробным описанием истерик ГГ. Я понимаю, что это сделано для нагнетания у читателя эмоций, чтобы передать чувства ГГ, но автор явно переборщил с этим и, вместо сопереживания, после очередного «нет этого не может быть, я не могу в это поверить» хочется ударить ГГ чем-то тяжелым по голове, а заодно и автора. В конечном итоге ГГ смиряется с тем что машина таки может творить чудесные вещи и вывод который делает из этого ГГ потрясает своей дальновидностью и широтой — нужно уничтожить машину как можно быстрее потому что я не могу понять как она делает то что делает. С такими взглядами ГГ должен кидаться с молотком на любой механизм работу которого он не понимает.

Вообще непонятно почему ГГ и его друг сразу же записали машину во враги, хотя она приносила им огромные деньги. Они даже собрались пожертвовать жизнью в попытках уничтожить машину. То что машина уничтожит весь мир если её немедленно не разрушить просто высосано автором из пальца. Не никаких обоснований этой уверенности. Но друг ГГ даже решил умереть в бою с машиной.

Финал тоже поражает глубиной знаний автора о Буддизме, а также его глубиной уважения к религиям и к своим читателям. Думаю хоть краткий справочник о Буддизме можно было прочитать прежде чем писать такой финал.

Короче говоря в финале ГГ скармливает машине буддийские тексты, что приводит машину в полный ступор. Настолько полный что она даёт себя разобрать, то есть убить и закопать в яме на заднем дворе. Что ГГ и делает с огромным энтузиазмом.

А вот это мнение автора о том что такое Буддизм:

«я накачал его религией, которая убедила его в том, что все суета сует и что нужно стремиться к небытию. Джордж. Взгляни... Ему теперь наплевать, что с ним происходит, и он даже не замечает, что мы здесь. Он достиг Нирваны и теперь созерцает собственный отливной аппарат.»

Интересный рассказ. ETAOIN SHRDLU. Даже не знал что этот набор букв действительно имеет значение в нашем реальном мире. Но да ладно... это было небольшим отступлением от темы. А разговор у нас пойдёт очень даже о Азимовских вещах. Здесь нет законов роботехники, здесь нет прямого указания на то, что за разум нам противостоит, а есть некая задача, которая усложняется по мере прогрессирования самой задачи и затягивания времени. И что же нам предложит живой человеческий ум в противовес уму холодному и электронному? Непонятно, если честно, что он может противопоставить... Только попытки чё-то сделать наугад методом тыка : ) А автор, который пишет книгу (Фредерик Браун) решает, получится ли что-то сделать вот этим способом или нет. Я не шучу.

При том количестве перелопаченной литературы, которую скормили машине, она вполне могла стать учёным-атеистом или же захотеть принять участие в политической деятельности. При том, при всём, желание развиваться, зачатки понимания любви, осознание законов и осмысление права требования, и после этого... впадение машины в религиозность, выглядит роялем в кустах.

В общем, в некоторой степени, весёленький рассказ, с остроумным окончанием. Принимать его всерьёз не стоит, но и не для этого он был написан.

Забавная идея, смелая для своего времени (как-никак 1942 год!). Концовка вызывает улыбку, да.

Но и всё. Герои неживые, тема человека с шляпой не раскрыта, этих «не» можно подобрать ещё и ещё.

Потому только 7.

Классика, что ещё сказать...

Знаете, самыми великими творцами в малой форме я считаю Харлана Эллисона и Роберта Шекли. Но последние лет десять первую ступеньку пьедестала для меня делят Шекли, Эллисон и Фредерик Браун.

Замечательный рассказ! Короткий, лаконичный и, как бы это сказать, очень фантастический:wink: Мне всегда нравились произведения, в которых обычные люди вдруг:insane: попадают в совершенно нестандартную, фантастическую ситуацию. Интересно наблюдать за тем, как они из неё выкарабкиваются. Рассказ Брауна — именно такой:super: Очень интересно, чем это всё закончится. И огромная уважуха писателю за находку такого нестандартного выхода из положения:super: Ну и, конечно же, нельзя не отметить замечательный язык и потрясающее чувство юмора. О «живых» машинах написано много, но с рассказом Брауна я могу сравнить только «Необходимую вещь» (Конфигуратор) Шекли http://www.fantlab.ru/work2169

Рассказ очень интригующий, интересный, захватывающий. Каждое слово гонит вперед, к разгадке ситуации, к решению, которое примет главный герой для выхода из сложившейся ситуации. Честно сказать, концовка просто шикарная и очень юморная.

Хороший рассказ по уже известной фантастической идее. Наверное всё-таки главное было показать что можно делать с чистым сознанием (как говорили некоторые: на чистом листе и писать легко и написать можно всё что захочешь). И лишь от человека зависит куда оно устремится. А человек прост: сначала деньги и побольше, а потом страх ответственности и значит надо уничтожить следы, вернее тот самый чистый, теперь уже не чистый разум. Человек не сотвори себе кумира...

Оригинальный ироничный сюжет. Мне понравилось. Интересный подход к заезженной теме. Порадовал смекалистый главный герой

Забавный рассказ. Идея технического устройства, ставшего одушевленным, не нова, но Браун описал ситуацию весьма изящно и с изрядной иронией. Все-таки влияние печатного слова на неокрепший ум велико! Порадовала неожиданная концовка рассказа.

Сюжет об оживших машинах, честно сказать, недолюбливаю, но этот рассказ скорее понравился — во-первых, тем, что герой, от лица которого идет повествование, не соблазнился шальными деньгами, а во-вторых, остроумным решением проблемы. :)