Фредерик Браун «Семейка Гейзенстаков»

Семейка Гейзенстаков

The Geezenstacks

Другие названия: Гизенстексты

Ричард находит коробку с четырьмя восковыми куклами, которую решает подаритть своей любимой племянице — Обри. После того как Обри дает куклам имена членов своей семьи, отец Обри начинает подозревать о существовании связи между играми, в которые играет девочка и событиями, происходящими в их семье...

— журнал «Weird Tales, September 1943», 1943 г.

— сборник «Nightmares and Geezenstacks», 1961 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «The American Fantasy Tradition», 2002 г.

— журнал «Супер Триллер №16 (139)», 2007 г.

— антологию «Тень Сатурна», 2022 г.

«Гизенстаки» / «The Geezenstacks» 1986, США, реж: Билл Трэвис

Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«Weird Tales» September 1943

1985 г.
(немецкий)
From These Ashes
The American Fantasy Tradition

Этот текст нужно «прозреть», проникнуть в его внутреннюю суть.

И тогда, вместо кажущегося примитивизма и недосказанности, перед вами вспыхнет короткая, но яркая мистическая история, прекрасная в своей якобы незавершённости.

Кто-кто за рулём такси? А? И магия вуду здесь не причём. Или ни причём. Как думаете господа Гизенстаки?

P.S. Образ грязной старухи, проходящей по парадной. «Я могу взять их навсегда?» Сильно, очень сильно!

Мне не стыдно признаться, что я ничего не поняла. Возможно просто тема эта для меня не близка. Концовка вызывает какое-то неудобное чувство недосказанности, что там в итоге случилось не ясно.

И у меня масса вопросов — почему и откуда появились куклы? Кому они предназначались изначально и кем? Почему появилась связь именно с этой семьей? Почему девочка так уверенно назвала их гизенстаками (ну или как там в других переводах)? Что это за ведьма и почему она ведьма? И что в итоге она сделала? Зачем? Что за женщина-таксист и почему она такая страшная?

Да, в-общем, главный вопрос: надо испугаться, или удивиться, или испытать какую-то другую эмоцию? Я не знаю.

На все эти вопросы ответа нет, даже гипотетического. Обычно, когда писатель хочет, чтобы читатель поразмышлял сам, он дает хоть какие-то подсказки и варианты. Здесь их попросту нет. Замысел не ясен, а смысл видится только один — если вдруг окажется, что куклы вуду работают, то их не стоит отдавать каким-то левым старухам потому, что «потомучто».

Очень чарующая история, хотя это касается только завязки и финала (в середине — ничего интересного), но меня такие вещи сильно впечатляют.

Ведьмовская старуха, непроглядный туман и такси вникуда — мороз по коже.

У Шекли был заскок по поводу единорога на коленях у девственницы. Но каждый писатель не может замыкаться на теме дефлорации. И, вот, у господина Брауна заскок насчёт магии вуду. Примитивнейшая тема обсосана им, по крайней мере, в трёх рассказах.

Стандартный мистический рассказ, который притягивает своей недоговоренностью. Минимум слов и масса мыслей, которые должен додумать сам читатель. Задумавшись о той грани, которая отделяет наш реальный мир от непознанного и необычного, которое может таиться в самых обычных вещах.