Фредерик Браун «Арена»

Арена

Arena

Другие названия: Поединок

Рассказ о том, как некий сверхразум заменяет взаимоуничтожающую войну между землянами и пришельцами поединком двух индивидуумов — землянина Карсона и Пришельца. Тот, кто победит, дарует победу и существование всей своей цивилизации...

— журнал «Astounding Science Fiction, June 1944», 1944 г.

— антологию «Big Book of Science Fiction», 1950 г.

— антологию «Science Fiction Terror Tales», 1955 г.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2», 1971 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1972 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 12», 1972 г.

— антологию «Anthropology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Decade: the 1940s», 1975 г.

— антологию «Histoires galactiques», 1975 г.

— антологию «Aliens», 1976 г.

— антологию «Arena: Sports SF», 1976 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 6 (1944)», 1981 г.

— антологию «Space Odyssey», 1983 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Space Gladiators», 1989 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

— антологию «Гарри Гарисон;Артур Конан Дойл; Фредерик Браун», 1993 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «The Mammoth Book of SF Wars», 2012 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

Хьюго / Hugo Award, 1945, ретроспективная // Короткая повесть

Сборник научно-фантастических рассказов
Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Фредерик Браун
Персона грата
Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Astounding Science Fiction, June 1944

Bug-Eyed Monsters
1974 г.
Histoires galactiques
(французский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
Decade the 1940s
Decade the 1940s
1977 г.
The Best of Fredric Brown
1977 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 6 (1944)
1981 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
The Mammoth Book of SF Wars
The Mammoth Book of SF Wars

Один из лучших НФ-рассказов всех времен. У Брауна — точно лучший. Мастерски описана вся ситуация (сюжетно, детали, психология, ход мыслей). Вместе с Карсоном старался придумать выход — в общем, рассказ захватывает с первых строк и не отпускает до конца. Не могу согласиться, что развязка («наши победили») предсказуемая. В то время мы читали и другие зарубежные рассказы — Ван Вогт «Пробуждение», Брэдбери «И грянул гром...» — где хэппи-энда и близко не было. И пусть пришельцы тоже «люди», т.е. имели право на существование (правда, осознание этого пришло лет через 10 после первого прочтения, когда жизнь пообтерла слегка и черно-белого становилось все меньше), это тоже говорит в пользу Брауна — он явно не подразумевал такой трактовки (то бишь понимания чужих,попытки взглянуть на происходящее с их стороны), но художественная правда, реализованная его талантом (ого! извините за вычурность), оказалась сильнее.

Спасибо Брауну — один из самых любимых рассказов. Отдельно спасибо за выжившую ящерку (вот где предтеча финалов многочисленных голливудских историй — чтоб уронилась скупая мужская слеза).

Очень динамичный, интересный, но весьма спорный рассказ. Некий Сверхразум сводит противостояние двух цивилизаций к поединку между двумя их представителями. Замечательная идея! Все бы глобальные конфликты решались таким относительно гуманным способом. Хотя, стоп, о какой гуманности я говорю, учитывая судьбу проигравшей стороны? Что это вообще за чушь, позволять какому-то там Сверхразуму решать за все человечество? Видите ли, мы должны выполнить свое предназначение! Кому должны? Почему этот кто-то решает за нас, как нам жить и как умирать? Почему мы не можем совершать наши собственные ошибки? Ведь из них складывается опыт. А опыт делает нас такими, какие мы есть. И возможно, не пройдя эту войну, человечество не сможет изжить в себе жестокость и склонность к насилию. И какое же тогда предназначение мы понесем во Вселенную?

Тот факт, что автора (и, соответственно, ГГ) совершенно не возмущает сложившаяся ситуация, стал одной из двух причин, по которым мне рассказ не понравился. Вторая причина – отсутствие изюминки. Какой-то интересного необычного поворота. Это вам не Шекли, у которого бы в конце оказалось, что все затеяли ящерки, а Пришелец – классный и душевный парень. Нет в этом рассказе и никакой жизнеутверждающей морали. Тут все до зевоты просто и банально.

Ну, собрались, ну подрались, одни победили, другие, соответственно, проиграли.
И все. За это, отлично написанному рассказу, ставлю только 7.

Один из классичнейших рассказов «золотого века» американской НФ. И, пожалуй, лучший рассказ Брауна, который, вообще-то, был писатель не из последних, но всё-таки и не из первых в тот уже далекий период, — но благодаря «Арене» он таки заслужил себе почетное место в «Зале славы» рядом с Азимовым, Хайнлайном, Брэдбери, Кларком и другими классиками. Ну а то, что написан рассказ был во время Второй мировой войны, очень сильно чувствуется. Короче говоря, жестокий инопланетный нацист не мог не проиграть и поэтому был уничтожен вместе со всей своей бесчеловечной цивилизацией. Эх, если бы и в жизни было всё так честно и справедливо, как в наивно-прямолинейной фантастике того времени.

Много раз читаю рассказ -и, 1944 года написания, — каждый раз захватывает сюжет. Что-то в нем есть гениальное. Я не люблю войны и , видно, этот рассказ мне по душе — взять крикунов из разных стран, желающих крови, и на АРЕНУ их -пусть давят друг друга до смерти. А мы посмотрим.Только вот сил у нас на это не хватает, а высшая сила имеет такие возможности. Надежда только на Спасителя. Но такой цирк организовать не мешало бы.

Казалось бы, изъезженный мотив — противостояние человека и иного существа один на один.

Казалось бы, добротный, но не блещущий изысками слог.

Казалось бы, предсказуемый конец.

Но всё-таки это здорово.

Пока я читал, физически ощущал жару арены, изнеможение героя, разделял с ним его ответственность перед человечеством.

За это твёрдая десятка.

Рассказ оставил фантастические ощущения. Часто от полноценного томика боевой фантастики не получаешь и той доли удовольствия, с которой я прочел «Арену». В столь малом заключено так много, что даже трудно описать словами свои ощущения. must read для всех любителей коротких фантастических зарисовок и не только.

Очень люблю этот рассказ. По многим причинам.

За идею. Пересвет и Челубей на астероиде, при этом Челубей — страшный и жестокий пришелец.

За атмосферность. Все продуманно и пугающе правдоподобно. Страшная жара, все вокруг голубое.

За героического землянина, настырного и живучего.

За совершенно инфернальную фигуру пришельца, не произносящего в течение всего действа ни слова и тем самым еще более пугающего.

За отличный финал.

И наконец за то, что несчастная ящерка все-таки выжила, хотя и была покалечена.

Идея рассказа, что человечество столкнется в будущем с чуждой расой и встанет вопрос — или они или мы, кажется очень ограниченной в наше время. Но это так, потому что сейчас 21-й век, а рассказ времен второй мировой войны, и для того времени был очень актуален вопрос — или они или мы. Мир разделен на два лагеря, и пока противник не побежден, никто не остановится. И нечего спорить, даже высшее существо не может решить мирно конфликт чуждых друг другу цивилизаций. Тем самым Браун опускает руки и признаёт, что не всегда можно найти ответ, а нужно просто биться и Браун придумывает (в рассказе это делает высшее существо) рамки этого столкновения, определяет масштаб так сказать.

Потому условия, в которые помещаются два соперника, самое интересное в произведении. Невольно начинаешь сам придумывать способы, как победить противника в данной ситуации, как обойти поставленные ограничения или обмануть соперника.

Концовка предсказуемая, но это и не плохо и не хорошо, рассказ выдержан в заданном ключе. Любопытно, очень даже.

Из коротких фантастических рассказов, прочитанных мной — это один из самых запоминающихся, и лучших! В таком малом объеме вместилось так много! Пришельцы, предстоящая битва до полного уничтожения одной из сторон, странная планета с голубым песком, абсолютно чуждый по образу и мыслям противник, Высшее существо, запросто играющее с пространством, временем и настолько могущественное, что в один миг уничтожает армаду пришельцев. Вселенная бесконечна, но даже в ней слишком мало места для землян и их противников, настолько они антагонистичны, что диалог невозможен! Я считаю, что поединок, в котором в смертельном противостоянии сошлись два представителя цивилизаций, был выигран не потому, что землянин умнее или более умелый (взять ту же катапульту «чужого»), а прежде всего благодаря милосердию Карсона, который прервав мучения маленькой ящерки, тем самым увидел путь для преодоления барьера, что в конечном счете и позволило ему, а следовательно и нашей цивилизации победить!

Несомненно сильнейший рассказ Брауна, психологическое противостояние между двумя совершенно чуждыми друг другу и равными по силе разумами. Игра, в которой должен выжить только один, и этот один станет героем, о подвиге которого никто не узнает. Это был первый рассказ Брауна, который попался мне в жизни, с тех пор я прочёл много других его вещей, но «Арена» — это навсегда.

Хороший рассказ. НО..., очевидное — он человек, умный, сообразительный в борьбе с явно жестоким инопланетянином победил. Ситуация прям как в армии, не знал и не хотел и ты уже там. И через 2 годика выберешься. Или религия Кто-то решил, что таким образом и всё никак иначе. Интересные вопросы из серии почему, чтобы жить – надо убить другого, почему кто-то , а не я, определяет мою жизнь и будущее моей цивилизации. Наверно эти скрытые вопросы и заставляют меня раз за разом перечитывать этот рассказ.

Перечитываю и перечитываю. Перечитываю и перечитываю. И в 15 лет, и в 20, и в 25, и далее.. И буду!

Потому что, пожалуй, любимый рассказ. А может заодно и просто — лучший. Оспорьте ))

Потому что такое противостояние, когда силы равны абсолютно. Когда от тебя зависит не только твоя жизнь, и даже не миллионы. А просто вся История и всё Будущее...

И гордость охватывает. За то, что мы — люди. За то, что он — Человек. Разумный. И победил он чужака не просто разумом, а именно вопреки бессмысленной и неоправданной жестокости. Ведь именно немотивированная агрессия чужого дала повод, и мысль, и идею. Может оттого и досталась эта тяжелая победа.

Иногда жалею, что нельзя поставить 11. Правда.

Жанр рассказа по-моему очень труден, должна быть измюминка, чтобы в короткой форме передать полный сюжет и идею. Для меня «Арена» Брауна тянет на полный роман по содержанию, пожалуй, первый рассказ в своё время, который был мне настолько интересен.

Рассказ неплохой, крепко сбитый, но отнюдь не выдающийся. Слишком много лишнего, неправдоподобная обстановка, вызванная невниманием автора к второстепенным деталям, довольно примитивная основа сюжета. При этом реалистичное и интересное описание собственно боя и психологии главного героя.

Одно из первых фантастических произведений прочитанных мною ещё в детстве. С тех пор много раз перечитывал, и каждый раз получал огромное удовольствие. Захватывающая, буквально с первых страниц, история о тот как некий сверхразум, наблюдая за долгой, кровавой, взаимоуничтожающей войной между расой людей и чужими, решил исход борьбы единственным верным способом. Идеально выверенное описание поединка с множеством деталей. И отдельное спасибо за внешность пришельца как полностью чуждое создание, не имеющее ничего общего с человеком, кроме жажды к выживанию и стремлению убивать.

Действительно две таких расы во Вселенной это уже много. Собственно в этом и суть рассказа.