Фредерик Браун «Звёздная карусель»

Звёздная карусель

Pi in the Sky

Однажды мартовским вечером Роджер Джером Пфлюггер, астроном, заметил удивительный факт — звёзды резко поменяли своё местоположение в небе. Астрофизики были в шоке, да и простой люд заметил перемены в небе: ковш Большой Медведицы скривился, а Южный Крест перестал быть крестом. Мало кто мог предвидеть, для чего была затеяна эта звездная карусель.

© ozor

— журнал «Thrilling Wonder Stories, Winter 1945», 1945 г.

— сборник «Space on My Hands», 1951 г.

— журнал «Fantastic Story Magazine, July 1953», 1953 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №3 (3)», 1960 г.

— сборник «Daymares», 1968 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)», 1982 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

Хьюго / Hugo Award, 1946, ретроспективная // Короткая повесть

Звёздная карусель
1974 г.
Сборник научно-фантастических рассказов
Срок авансом
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Thrilling Wonder Stories, Winter 1945

1978 г.
Աստղային կարուսել
1980 г.
(армянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)
1982 г.
The Best Short Stories of Fredric Brown
1982 г.
From These Ashes

История, начинающаяся как страшная апокалиптика заканчивается пассажем о том, что реклама — это страшная сила. Смешно.

Нужно отдать должное автору — с чувством «стёба» ( сорри за не очень филологическое определение) у него всё в порядке. Могёт, чертяка, могёт!

Вот только мне подобные сатирически — астрономически — экономические штучки не очень близки. Когда наблюдаешь как грандиозная «завязка», основанная на движении звёзд скатывается до рекламы, простите меня, обыкновенного мыла, то поневоле испытываешь некоторое, если не сказать больше, разочарование.

Я понимаю все эти желания авторов превратить «космическое» в «комическое», но лично мне эти оригинальные, в кавычках, зигзаги развития сюжета не симпатичны.

Любителям «прикольных» концовок рекомендуется.

Замечательный, остроумный рассказ. Брауну удалось создать интригу, пройтись по гностикам от науки (что актуально и сегодня), и вывести действительно забавный финал.

Не смотря на ограниченный объём текста, здесь все признаки хорошего романа. Интрига, колоритные сцены, динамика персонажей.

Добрая, с лёгким юмором и запоминающимися героями вещица. Приятное впечатление после прослушивания. Подготовка к финальному твисту проделана добротная, автор подводит к развязке, показывая, что профессор-то всё уже понял и теперь у него есть какой то план, которого он придерживается, а нам просто остаётся наблюдать за его действиями, которые со стороны кажутся бессмысленными. Потом, уже зная, чем всё обернулось, вспоминаешь детали и подсказки, которые давал автор, становится ещё более приятно, что это оказались именно намёки и подмигивания автора, которые сыграют позже. Переплетение сюжетных линий, изящно перетекающие от одного персонажа к другому, выполнены на добротном уровне и кажутся вполне естественными

Да упаси меня Господь увидеть, что звёзды на небе изменили своё положение, ибо ничем хорошим это угрожать не может...

Однако, несмотря на диспозицию, история оказалась отменным юмористическим рассказом. Похихикал вволю, спасибо автору и переводчику.

»...в большинстве же обсерваторий царил строгий порядок хорошо организованного приюта для умалишённых.»

Весь рассказ накручивалась и нагнеталась ситуация -и ждешь , чем же она закончится эта пляска звезд, а закончилась пшиком. Автор увлекся и забыл свою оригинальную концовку -что ж, бывает. Даже разочарование испытываешь.

Оригинальный, яркий, остроумный анекдот от Брауна. Самые яркие звезды на небе неожиданно пришли в движение, вопреки всем научным законам сдвигаясь к одной точке. Астрономы в недоумении, простой люд в панике... Из этой тревожной завязки можно было бы слепить неплохую мистическую зарисовку. Но Браун обыграл идею «звездной карусели» в своем неповторимом ключе: лукаво, добродушно, да еще с интригующей загадочностью и динамикой, свойственной лучшим его рассказам. Разгадка происходящего, как и положено, дается лишь на предпоследней странице; хотя ее можно раскрыть и раньше, внимательно считывая знаки, подаваемые Брауном.

Наконец, автор, сам того не подозревая, сделал в этом рассказе точный прогноз не столь уж отдаленного будущего. Не удивлюсь, если события «Звездной карусели» вскорости повторятся в нашей реальной жизни.

Оригинальный рассказ с отличной концовкой. Особенно насмешил полицейский, который интересовался квантовой физикой и прочитал все научные работы профессора.

Реклама была, есть и будет двигателем торговли. Вывод, который следует из рассказа: «За те два месяца и восемь дней, пока передатчик Снивели еще действовал, спрос на мыло Снивели возрос на 915%!» А вот способ, которым это было достигнуто, очень оригинальный и яркий, полностью соответствует неограниченной фантазии автора. Да и литературное изложение совсем неплохое. Сумеем ли мы когда либо избавиться от рекламы, я думаю что нет. В противном случае мы снова вернемся в светлое настоящее, где всё отпускали по карточкам и говорили что нам нужно, а что не нужно. Реклама это неизбежное зло, которое сопровождает право выбора.

Рекламный трюк великолепен и, что самое коварное, абсолютно в рамках закона. Но еще интереснее всеобщая паника и то, что на основе этого события ДРУГИЕ составляют свои рекламные ролики. А вообще, восприимчивость людей к рекламе действительно снижается со временем, так что приходится идти на всевозможный креатив. Не этому ли посвящены фестивали рекламы? Бывают настоящие перлы.

Попадалась история, как один производитель шоколада договорился с приговоренным к смерти. Когда тому уже надели петлю на шею и предложили сказать последнее слово, тот выкрикнул: «Лучший в мире шоколад в кондитерских Брайана и К*!»

Сейчас понятно, что такая афера не прошла бы в сейчас, когда человек уже вышел в космос, но в то время это было не предотвратить. Но если бы описанные события случились бы, то ученый мир действительно рехнулся бы...

Рассказ понравился, хотя несколько затянут и чуточку перегружен научными терминами. Но в конце концов, все это на благо общего замысла.

Куда движется мир? А если эта идея действительно придет в голову какому-нибудь богачу, тот напряжет пиарщика... и...

Автор обскакал меня на повороте :) Я то уж была уверена, что в небе появится портрет или просто имя, но никак не «Мойтесь мылом!» :)

Неплохой рассказ, но почему-то здорово меня разозлил. Дико выводят из себя люди, которые думают только о своей выгоде, изменяют окружающий мир, подстраивая его под себя, не считаясь с чувствами и мнениями других людей. Так что конец Снивели вполне закономерен, так ему и надо:abuse:

Довольно забавный рассказик, но особой глубиной он не отличается. Основна идея довольно оригинальна. Видимо, автору порядком надоела повсеместная реклама.