Фредерик Браун «Стук в дверь»

Стук в дверь

Knock

Другие названия: В дверь постучали

Все население Земли и весь животный мир, кроме флоры были уничтожены инопланетянами-занами. В живых остались только 2 особи людей: мужчина и женщина, а также несколько животных, которых заны, как и людей, оставили для зоопарка на своей планете. Но одно из животных умерло, бессмертные заны никогда до этого не встречались с внезапной смертью и поэтому обратились за советом к последнему оставшемуся мужчине на Земле.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 10, 1948», 1983 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

— журнал «Измерения 1991'1», 1991 г.

— журнал «ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 14», 1990 г.

— антологию «Pozemšťané a mimozemšťané», 1981 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (153)», 2008 г.

— сборник «Space on My Hands», 1951 г.

— сборник «Paradox Lost and 12 Other Great SF Storie», 1973 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— сборник «The Best Short Stories of Fredric Brown», 1982 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1997 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №2 (2)», 1960 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

Чужая агония
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 14

Pozemšťané a mimozemšťané
(чешский)
The Last Man on Earth
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
From These Ashes

В социальных частях часто упоминали этот рассказ, дескать, самая короткая страшилка в мире, всего два предложения и бла-бла-бла. Случайно обнаружил его в книге, взятой на буккроссинге. Не удивился, когда оказалось, что этот рассказ занимает 15 страниц, а упомянутые два предложение — это лишь часть литературной игры автора с читателем. Дело начинается так:

«Есть одна короткая страшная история, которая состоит всего из двух предложений:

«Последний человек на Земле сидел в комнате в полном одиночестве. Раздался стук в дверь...»

Всего два предложения и многоточие. Весь смысл заключается, конечно же, не в самой истории, а в многоточии: к т о постучал в дверь?»

То есть сам автор дал нам намек на ужастик, растолковал, каких эмоций от прочтения он хочет и начинается сама история. А сюжет здесь — спокойный постапокалипсис, наверное, так можно охарактеризовать творящееся безобразие. Прилетели пришельцы, устроили тотальный геноцид человечества и животных, и оставили почти «каждой твари по паре» ради зоопарка. Главный герой, осознав, что произошло, читает книги, знакомится и общается с пришельцами, в общем, чувствует себя почти комфортно. Та самая жуткая пара предложений повторяется еще пара раз, но ее оттенок уже совсем иной, скорее интригующий, чем пугающий. Ну а в финале, когда рассказ заканчивается именно этими предложениями, они имеют уже ироничную окраску.

В целом, прочесть рассказ я рекомендую. Он прост, но приятен по форме и содержанию.

Рассказ мне понравился, несмотря на наивность и то, что скорее всего, он написан из-за ударной первой и последней фразы.

Интересный сюжет, хотя и логический мало объяснимый.

Ну и новые адам с евой также интересны

Честно говоря, предисловие рассказа понравилось больше самого рассказа. Сам рассказ хорош, но сейчас кажется чересчур наивным: бессмертные инопланетяне оказались на самом деле не совсем бессмертными, уничтожение радиоволнами всех людей с одного космического корабля, непонятный тупизм инопланетян. Понравилась идея, которую придумал главный герой, а также новое название планеты Земля.

И снова рассказ-катастрофа. Уже не первый у этого автора. Но уничтожение человечества инопланетянами это уже старо, а новые Адам и Ева также не впервые. Написано добротно, читается легко и с интересом, но больше одного раза читать будет трудно. Интересна, конечно, литературная находка: «Последний человек на Земле сидел в комнате в полном одиночестве. Раздался стук в дверь..» Может ради этого автор и написал рассказ?..

Честно говоря, у Шекли это сопровождалось структурой повести, завершённостью и, если угодно, начинальностью. Мистер Браун хватает идею и спешит её закончить. Сравните даже с отдалённо похожим шеклевским «Эриксом».

Автор дёргается, спешит, нервничает. К чему это? Даже если автор невротик, не обязательно выставлять свои недуги напоказ столь явным образом.