Фредерик Браун «Последний марсианин»

Последний марсианин

The Last Martian

Другие названия: Последний из марсиан

Журналист по имени Билл узнаёт, что в баре, прямо напротив здания редакции сидит человек, называющий себя последним марсианином. Почему бы не выслушать историю этого психа, — может, получится неплохая заметка?

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1950», 1950 г.

— антологию «The Best Science Fiction Stories: 1951», 1951 г.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— антологию «The Mindworm», 1967 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— журнал «Знание-сила 1970'1», 1970 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— журнал «Сыщики и роботы, 1991'1», 1991 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (111)», 2006 г.

Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Galaxy Science Fiction, October 1950

1967 г.
Kroki w nieznane
1970 г.
From These Ashes

История из рубрики «They Live Amоng Us». Только этих «зеев» очень трудно распознать.

Идея массового межпланетного перемещения сознаний миллионов — это, я вам скажу, крайне сильное допущение. Как это возможно ПРАКТИЧЕСКИ — другой вопрос, а вот художественное описание всего этого ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, и того, что происходит ВОКРУГ И ОКОЛО НЕГО получилось у автора весьма живописно.

Хороший с изрядной долей скрытой иронии текст. Читать.

Как часто вам встречаются заплутавшие во Вселенной инопланетяне? Ни разу?! А может, вы их просто не умеете различать? Герой данного рассказа, выслушав исповедь одного такого «попаданца», сразу же ему поверил. И тут же принял ответные меры...

Как я уже упоминал в другом своем отзыве, произведения Брауна следует читать уже только за один их язык. Такого филигранного подбора слов я мало у кого видел. Даже гранд-мастера навроде Брэдбери или Азимова так не пишут. На ум приходит только Бестер да еще Мартин (и то не весь). В изложении Брауна история не только понятна, но и близка каждому читателю. Мы даже верим в то, что подобное перемещение разумов вполне реально, хотя с детства знаем, что разум — это просто особое состояние нашего сознания, а не что-то материальное. Уж больно убедительно автор всё описывает! Марсианские города, заваленные грудами тел погибших обитателей, полеты на земном аналоге вертолета, странный цилиндр на центральной площади марсианской столицы... Неужели это только бред слетевшего «с катушек» посетителя бара? Или же всё взаправду? Пока вы задумываетесь над ответами, автор успевает вас удивить еще раз, вырисовывая финал не таким, каким вы его ожидали увидеть. Подобный «финт с разворотом» — признак не только хорошего сюжета, но и несомненного мастерства его автора. Читать подобные истории — настоящее удовольствие для истинного ценителя фантастики!

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о марсианине, который случайно попал на Землю. Впрочем, случайно ли?

Это, конечно, не «Война миров» и не «Второе нашествие марсиан», но даже в таком небольшом рассказе марсиане вполне успевают продемонстрировать читателю всю свою зловредную сущность :).

Написано неплохо, хотя основная часть и получилась несколько затянуто-нудноватой. Впрочем, это, похоже, общая беда всех рассказов, построенных по схеме «последней эффектной фразы», моментально переворачивающей все представления читателя о происходящем на страницах произведения. У Фредерика Брауна такой поворот получился хотя и не лишенным некоторого изящества, но для нынешнего читателя довольно предсказуемым. Увы и ах, но читатель давно уже не тот, что был в далёких пятидесятых, он тоже развивается и совершенствуется, всё увеличивая и увеличивая число прочитанных им книг :).

Идея рассказа не нова, но вот литературная форма и манера её изложения мне очень понравились. А в конце произведения приготовлена необычная развязка, которая позволяет читателю самому продолжить это повествование. Всё это позволяет оценить рассказ, как очень хороший.

Не самая новая идея была использована автором, про идею перемещения сознания я читал и у других писателей. Сам рассказ хороший, но не сильно впечатлил, к тому же я сразу догадался, что произойдет в финале.