Роман Злотников «Ком»

Содержание цикла:

Ком
Ком. В глубину
Ком. Путь домой

Перичитывая (в связи с появлением продолжения) серию начатую аж 10 лет назад отмечаю, что оригинальность мира и баланс боёвки/хомячанья/освоения роялей всё ещё позволяет читать с удовольствием. Кроме отмеченой другими читателями ненужной терминологии, глаз режет политота.. особенно в свете прошедшей декады: когда ГГ рассуждает, что «... вот путин уйдёт с поста президента — сможешь нанять его консультантом» звучит пикантно, ну и карикатурные антигерои названные ГГ в честь Немцова и Навального в свете убийства первого и почти удавшегося покушения на второго читаются ещё более контрастно.

Полностью согласна с первым читательским отзывом и оценкой цикла «Ком». Действительно уникальный, увлекающий и АТМОСФЕРНЫЙ мир в который погружаешься с головой. И действительно заслуживал бы 10 из 10, если бы не два моих «но»:

1. Головомойка с инопланетными «мерами и весами». Помучившись с переводами одного в другое, я начала и вовсе игнорировать их, что негативно сказалось на общем восприятии происходящего в книге. Понимаю, что автор хотел большей достоверности инопланетной действительности, но не получилось...

2. Уважаемый автор! Цикл «Ком» — это не дилогия, здесь все признаки ТЕТРАЛОГИИ.

Я многое могу простить авторам, но резкого обрыва повествования на самом интересном месте — не прощу никогда! Это настоящий удар «под дых» погрузившемуся в ваш «мир» читателю! Всегда расцениваю такие недописки со стороны авторов, как прямое неуважение к своему читателю. «Взялся за гуж — не говори, что не дюж«!

Где обещанная встреча Кузьмича с сопланетниками? Где «погружения» на более глубокие «горизонты»? Где попытка выхода из Кома или хотя-бы его «одомашнивание»?...

Да-да, я всё ещё надеюсь и жду продолжения!

Итак, оценка: -1 за головомойку с «мерами» и -1 за незаконченность цикла. 8 из 10

незаконченная серия в оригинальном мире — техномагический с романтикой дикого запада который пытаются взять под контроль мегакорпорации рулящие всем «внешним» миром, но пока неспособные подчинить объективную меритократию техномагического Кома где местные маги-сталкеры поддерживают приоритет понятий над законами создающимися корпорациями для выкачивания прибыли.

миссия ГГ обрывается на 2-м томе минимум 3-х а то и 6-ти томника в которой он должен был спасти землю а то и организовать сопротивление вселенским корпорациям.

Цикл однозначно нравится, согласен про сложности с мерами, но это на вкус , ИМХО , жду продолжений (подчёркнуто) и желательно, также со всеми деталями , что мы УЖЕ надпревдкушали из прочтения уже вышедших книг . Возможно предвзят , но 10/10

Жанр цикла — приключения попаданцев в некоем подобии сталкерского мира. Просматриваются некие аналогии с «землянином», однако если землянин — сеттинг EVE, то ком — целиком выдуманный автором мир. Что есть ком? Некое подпространство между мирами с раскиданными поселениями людей, отчаянно пытающихся выжить, подпространство, заселенное разнообразной и весьма агрессивной фауной, и чем ниже горизонт (уровень подпространства), тем фауна эта опасней. В ком легко попасть, а вот выбраться практически нереально.

Да, без роялей не обошлось и в этот раз: удача главного героя — это «наше все». Ну да куда же без роялей в развлекательной фантастике? Как по мне — не напрягало. А вот что дико раздражало — это система мер. Вес, расстояние, время — все имеет свои выдуманные единицы. Если вес и расстояние упоминаются редко, то время — постоянно. Да, вначале автор дает расшифровку, типа «Десять дирсов составляют аск, десять асков — орм, десять ормов — лук, десять луков — нис, ну а десять нисов уже составляют ски», но вот скажите, на кой ляд читателю практически на каждом листе книги переводить в уме все эти ски, ормы, дирсы в привычные единицы??? А чего мелочиться, весь цикл надо было написать, например на эсперанто... Кроме системы мер практически с самого начала произведение пестрит выдуманными словами, смысл которых доходит много позже по контексту, или автор, наконец, удосужится объяснить значение. Для меня вся эта «терминология» вылилась в некоторую досадную потерю части смысловой нагрузки, т.к. просто пропускалась.

Несмотря на озвученные выставленные автором искусственные препоны, цикл понравился. Мир необычный, было интересно в нем оказаться, прослушал аудиокниги на одном дыхании. Легкий, не загружающий слог, не отпускающий интерес. Буду ждать продолжения.