Фредерик Браун «Естественно»

Естественно

Naturally

Другие названия: Оно и видно, Само собой разумеется

Микрорассказ, год

Однажды студент Генри Блоджетт решил воспользоваться чёрной магией. И всё только для того, чтобы сдать экзамен по геометрии...

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— антологию «The 3rd Mayflower Book of Black Magic Stories», 1975 г.

— журнал «Beyond Fantasy Fiction, September 1954», 1954 г.

— антологию «100 Great Fantasy Short Short Stories», 1984 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

«Геометрия» / «Geometria» 1987, Мексика, реж: Гильермо дель Торо

Иные миры, иные времена
Иные миры, иные времена
Персона грата
Призрак шимпанзе
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Элементы — модель для сборки
Модель для сборки

Beyond Fantasy Fiction, September 1954
1954 г.
The 3rd Mayflower Book of Black Magic Stories
1975 г.
100 Great Fantasy Short Short Stories

Ссылка на сообщение , 22 июня 2014 г.

Презабавная миниатюра, по которой в 1987-м Гильермо дель Торо снял не менее забавную «Геометрию». Но если короткометражка получилась жутковатым комедийным трэш-хоррором, то рассказ Брауна — просто... ну, анекдот. И это, пожалуй, его лучший анекдот, умный и немного грустный. При желании из него, конечно, можно вынести мораль, и размахивать ей как флагом, но лучше просто посмеяться.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2009 г.

После прочтения сразу решил посмотреть, не был ли Браун учителем. Увы, у нас в биографии это не отмечено. Однако очень интересный, а главное смешной рассказ с определенной долей глубокого смысла. Студенты: учитесь честно!

Ссылка на сообщение , 26 января 2008 г.

Смеялся от души!

Да, друзья, в делах образования лучше не пользоваться помощью тёмных сил. Особенно если это касается геометрии. Лучше раскройте учебник...

Советую это ещё и как учитель математики:smile:

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2014 г.

Да, студент Генри так запустил геометрию, что, естественно, само собой наступил закономерный финал.

Блестящая юмореска.

По-моему, стоит такие микрорассказы печатать на задней обложке учебных тетрадей.

Этот брауновский рассказик можно тиснуть на обложку учебника по геометрии начальной школы.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2009 г.

Такие вот ситуации очень характерны для низкосортного отечественного юмористического сериала ералаш. Мне совсем не смешно. Глупо конечно рассуждать о природе юмора, это все к петросяну, анекдотец вполне ему под стать. Как и в опусах грачевского, тут есть все составляющие. Во первых учавствует нерадивый тупоой студент, значит сразу вырисовывается аудитория рассказа, сообщается так сказать сигнальный код. Во вторых присутствует моралька, довольно примитивная., ну так а чего требовать от ералашных шуток? Все тут собрано, что мило стандартному сердцу. И «поспешишь людей насмешишь», и «всяк сверчок знай свой шесток», и напоследок « семь раз отмерь, один отреж». Казалось бы, в одном рассказе, сразу множество житейских мудростей. В одной шутке зашифрованно несколько поговорок, нечасто даже большая книга может похвастаться такой лаконичностью и сжатостью материала. Сколько мудрости на квадратный сантиметр текста.. сколько силы в образе демона, что явяляется наказанием за самый страшный грех для ученика — невнимательность. А вот только один недостаток в этом рассказе, и он критический, не смешно.

Ссылка на сообщение , 23 января 2008 г.

Что только люди не придумают, лишь бы экзамен сдать, но без знания некоторых основ техники и науки и демона толком не вызовешь. Замечательная,остроумная миниатюра.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2009 г.

Ну, ошибся парень, с кем не бывает... В общем очередной опус на тему волшебника недоучки. Жаль только, что бедняга герой уже больше ничему не сможет научиться после такой ошибки. Лучше бы он провалил экзамен.

Вот у меня хватило ума взять больничный, а не рисковать, занимаясь черной магией.

Ссылка на сообщение , 13 января 2009 г.

Краткость — сестра таланта. Хороший и познавательный урок для призыва темных сил — без знания геометрии не обойтись — идите в школу:lol:

Ссылка на сообщение , 22 января 2008 г.

Учиться, учиться и ещё раз учиться. Тогда можно будет и магией заняться. Автор умеет в нескольких строчках выразить очень многое.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2012 г.

Забавный рассказ. Можно использовать как страшилку и наказ детям и школьникам: Вот не будешь старательно учить <название предмета> — навлечёшь на себя и близких демонов!

Ссылка на сообщение , 13 января 2009 г.

Ну на минирассказ и будет миниотзыв: «Отлично!» :)

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2008 г.

Если ты неуч и лентяй, магия тебе не поможет. Каждому стОящему фокусу научиться непросто, иначе бы его проделывал каждый дурак. Остроумно, метко, коротко.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2019 г.

Хорошая мини-юмореска о опозорившемся при попытке обойти геометрию мистикой. Вспоминаются мысли одного персонажа Хайнлайна: «Человек, не способный к математике, не является разумным. Этого недочеловека в лучшем случае можно терпеть, раз он научился носить ботинки, мыться и не сорить в доме.»

Поставил бы девятку, но студента всё-таки жаль, ведь честно пытался выучить и разобраться. На фоне многих современных оболтусов, приходящих в вузы за корочками, это уже выглядит подвигом.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2016 г.

Ну что тут писать – анекдот, он анекдот и есть. Вполне остроумный, хотя оставил некое чувство дежа вю – наверное, видел уже где-нибудь в юмористической рубрике, или в Интернете. Мораль вполне правильная – иногда попытки схитрить только усугубляют ситуацию. Особенно для тех, кто не хочет учиться.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Кто только не смеялся над студентами, сдающими экзамен. Студент-неудачник, или скорее неуч — это притча во языцах. А как хочется, вспомните себя, всё успеть и погулять, и экзамен сдать... А ничего выросли нормальными специалистами, или мы себя сами так считаем?..