Фредерик Браун «Общий принцип»

Общий принцип

Pattern

Другие названия: Модель поведения, По шаблону

Микрорассказ, год

Паника охватила всю планету: на Землю опустились полуторакилометровые фигуры пришельцев. Вроде бы и вреда от них никакого, ведь физически они ничего не могли разрушить, поскольку были прозрачными и людей не замечали, но всё равно, большинство людей почему-то обратилось в панику. Только мисс Мэйси была спокойна...

Под названием «Модель поведения» опубликовано в газете «Книжное обозрение» №46, 19 ноября 1993 г. Перевод: Александр Ройфе.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Aliens!», 1980 г.

— условный цикл «Science Fiction Shorts»  >  антологию «Earth Invaded», 1982 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Voyages: Scenarios for a Ship Called Earth», 1971 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Модель для сборки

Earth Invaded
1982 г.
Microcosmic Tales
From These Ashes

Находясь в поиске микрорассказов, неожиданно открыла для себя этого замечательного автора.

Из всех прочитанных на данный момент микро- и обычных рассказов этот показался наиболее запоминающимся и ярким. Он отличается от остальных чуть более неожиданным и чуть менее нравоучительным (по крайней мере, на первый взгляд, что уже хорошо) финалом, который превращает эту историю почти в анекдот. Хороший такой анекдот, пусть и немного жестокий, если задуматься.

Отличная идея — и как всегда у Брауна — раскрыта в очень маленьком объёме текста. Правда, если в других рассказах, такой подход был оптимальным, то здесь — не совсем. Идея вполне достойна чего-то большего: хотя бы рассказа, а не микрорассказа. И она была воплощена в более длинном произведении, но уже не Брауном, а Шекли — в рассказе «Рыболовный сезон». И у Шекли вышло несколько более пронизывающе и мастерски.

Но как бы там ни было, всё же твёрдой восьмёрки этот анекдот достоин.

Автор юморист, а вот уже не первый рассказ встречаю, где у него юмор какой-то черный. Хотя может ли быть юмор черным: несовместимые понятия. С одной стороны смешно: люди, как насекомые, а с другой мы этих насекомых сами... даже не думая.

для меня идея нова, минуты две послепрочтения пытался понят в чем смысл,пото доперло