Фредерик Браун «Первая машина времени»

Первая машина времени

First Time Machine

Микрорассказ, год

Доктор Грэйнгер торжественно презентовал трём своим друзьям первую машину времени. Правда, несмотря на протесты Грэйнгера, один из его друзей решил воспользоваться машиной времени, вернуться в прошлое и убить своего деда.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Иные миры, иные времена
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Модель для сборки

Kroki w Nieznane. Tom 2
1971 г.
From These Ashes

Конечно, звёзд с неба рассказ не хватает — в силу своего объёма он не может быть не примитивным, нет в нём новых чарующих метафор и образов, объёмных персонажей, но... Всё это и не нужно... Зато как мастерски автор вместил в рассказ сразу три излюбленные сюжета фантастов, пишущих на тему путешествий во времени: Встреча с самим собой, временной парадокс, кольцо во времени. И как изящно построен рассказ: последний абзац — парафраз первого. Выглядит очень эффектно.

Миниатюра о классическом парадоксе про убийство дедушки. Нового решения Браун не предлагает, но в качестве изящной и компактной иллюстрации этой идеи рассказ смотрится хорошо.

Очень люблю произведения про временные парадоксы. Сейчас этим мало кого удивишь, поэтому рассказы полувекового возраста воспринимаются по иному...

Интересно, но даже с таким вариантом можно спорить, а вдруг бы из-за 3 друга он бы не построил машину, не додумался?! Единственный правильный вывод из этой истории — время это сложно и с ним лучше не играть...

Этот рассказ можно было продолжить до тех пор, пока у доктора не осталось бы ни одного друга. Смешной рассказ на тему временных парадоксов.

Юмористическая фантастика. Идея и решение хорошо известны и детально прописаны в фантастической литературе и до автора и после него. Автор удалось изложить всё это на одной странице в микрорассказе. Наверное ему это надо было по тем или иным причинам. Меня же это не удовлетворило.