Джеймс Типтри-младший «Последняя из могикан, или Небо в алмазах»

Последняя из могикан, или Небо в алмазах

Mother in the Sky with Diamonds

Его зовут Голем. Он — инженер космической безопасности. Спектр. И сейчас он должен сконтролировать неизвестный сигнал с Сектора 12, принадлежащего компании West Ham Chemikals. Но он знает, что это за сигнал. Это сигнал с знаменитого когда-то корабля Рагнарека... И очень важно, чтобы его никто не заметил...

© ceh

— сборник «Ten Thousand Light-Years From Home», 1973 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Best Science Fiction for 1972», 1972 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1971», 1971 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный рассказ года. 6-е место

Ten Thousand Light-Years From Home
1975 г.
The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff

Произведение для восприятия весьма сложное. Понять его до конца я лично не в состоянии даже после неоднократного перечитывания. Но для 1971 года вещь несомненно уникальная. Не зря десятью годами позже молодые и дерзкие киберпанки будут называть Типтри-младшего своим непосредственным предшественником. В одну повесть уместилось множество образов, которые станут потом разрабатываться этим литературным течением — биоимплантанты и симбиоз человека с машинами; люди, родившиеся в космосе и не имеющие представления о гравитации; независимые франшизы Пояса астероидов и поделившие Солнечную систему корпорации; ну и без веществ, конечно, тоже не обошлось =))) Прочитать стоит хотя бы для общего развития, чтобы лучше понять, что Стерлинг и Гибсон придумали киберпанк не на пустом месте.

И отдельно — низкий поклон за проделанную работу Анне Комаринец. Не представляю, как ЭТО можно было перевести.

Очень замороченная и вымученная история. Множество фактов не относящихся к делу, хитросплетения слов. Создавать такую смесь имея на руках всего один смысл стоит лишь когда это необычно и интересно. В данном случае все с точностью наоборот. Автор вводит огромное количество деталей, а важное совершенно не развивает. Если учесть что определенную часть рассказа участники сидят на наркотиках, вполне понятно, что и понять можно лишь употребив что-то горячительное.

Большой минус этого рассказа это его затянутость. И некоторая завуалираванность происходящих событий. В какой-то момент хотелось даже отложить его в сторону. Но потом ты постепенно погружаешся в атмосферу происходящего. События ускоряются и в конце ты понимаешь что рассказ тебя зацепил и сильно. Становятся понятны поступки главного героя и становится понятной подоплека всего происходящего. И ты понимаешь что незря дочитал до конца.

Сильно задел момент в рассказе с призывом на помощь медбазы. Да как и все в мире, космос поделят крупные корпорации и если это не выгодно, то тебе никто не поможет. В мире большого, а уж тем более планетарного бизнеса, каждый сам за себя. Страшно, но факт.

Слушал рассказ в аудиоварианте «Модели для сборки». Несмотря на огромный опыт прослушивания аудиокниг, вошел в тему раза с пятого, каждый раз начиная прослушивание заново. От рассказа удовольствия не получил никакого. Такое ощущение, что это фрагмент чего-то большего. Поэтому очень много непонятного. Очень много деталей надо уложить в голове, а автор не особо заботится в этом плане о читателе.

Странная история. Необычный стиль изложения заставляет довольно долго разбираться, что к чему. Мрачная атмосфера жизни в космосе, давящая необходимость подчиняться жадным дельцам давят на психику и герою рассказа и читателям. Попытка же сохранить тайну в условиях жесткого контроля и вовсе обходится герою рассказа слишком дорого. Действительно, дух романтики постепенно сменяется жаждой наживы, а на смену первопроходцам идут дельцы и политики. Почему-то эта история живо напомнила мне «Стажеров» Стругацких, хоть и написана она с точки зрения пессимиста. И даже чудесное спасение в концовке отнюдь не решает всех проблем. Так что же, «Старикам здесь не место?»

Примерно за 20 лет до массового киберпанка!!Навороченный сюжет, но стройность мысли и ясность цели есть — всегда уходящее поколение способно на подвиги во имя будущих.